Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Прикошачить регулятор громкости

Пт фев 07, 2020 13:38:59

Здравствуйте!
Есть микросхема mp3-декодер GPD2856C (даташит прикрепляю)
GPD2846-Generalplus.pdf
mp3 декодер
(1.53 MiB) Скачиваний: 146
.
Есть микросхема усилитель PAM8403 (даташит прикрепляю)
PAM8403.pdf
(375.16 KiB) Скачиваний: 148

И есть регулятор громкости (из китайского бумбокса) с готовым разъемом и выводами: LIN, RIN, LOUT, ROUT, GND, VCC (там на ручке стоит светодиодик для красоты). Сам переменный резистор на 50 кОм.

Вопрос.
Если посмотреть даташит на декодер, то там рекомендуют подключать усилитель напрямую к выводам ЦАП, так как в предлагаемом ими усилителе уже стоят разделительные конденсаторы по входу. Однако в типовой схеме подключения наушников эти конденсаторы рекомендуют ставить прямо после выходов ЦАП.
Изображение

В моем же случае с PAM8403 по схеме в даташите тоже стоят на входе разделительные конденсаторы. То есть, если бы я подключал это все без регулятора громкости, то я бы подключил усилитель прямо к выходам АЦП декодера. Но ведь мне нужно подключить еще и регулятор, который не отсекает постоянную составляющую, а ставить конденсаторы по обе стороны регулятора наверное избыточно и повлияет на звук.
Как это сделать правильно?
Спасибо.

Re: Прикошачить регулятор громкости

Пт фев 07, 2020 13:52:44

Постоянная составляющая на регуляторе громкости - это потенциальный источник всяких скрипов , шорохов и тп, если не сразу, то со временем.

Re: Прикошачить регулятор громкости

Пт фев 07, 2020 14:38:23

Martin76, так как в итоге лучше подключить? Ведь даже на версии усилителя PAM8403 с регулятором (https://mysku.ru/blog/aliexpress/74286.html) сначала стоит регулятор, потом конденсаторы и только потом вход микросхемы. Почему же китайцы не поставили сначала конденсаторы и только потом регулятор? Если было бы именно так, тогда и вопроса то, собственно, не было. Я бы поставил этот регулятор между конденсаторами и входом микросхемы... Может быть просто нельзя коротить вход микросхемы на землю без конденсаторов и поэтому так? Или нет?

Re: Прикошачить регулятор громкости

Вс фев 09, 2020 14:04:24

UPD.
Неужели никто не поможет?

Re: Прикошачить регулятор громкости

Вс фев 09, 2020 22:50:14

Изображение

Re: Прикошачить регулятор громкости

Пн фев 10, 2020 01:20:51

-serg-, это примерно тот вариант к которому я и склонялся в итоге. Огромное Вам спасибо! :)

Re: Прикошачить регулятор громкости

Пн янв 18, 2021 19:52:35

Не стал создавать новую тему. Как правильнее установить регулятор громкости между источником сигнала и УНЧ?
Вложения
IMG_20210118_194858.jpg
(54.77 KiB) Скачиваний: 116

Re: Прикошачить регулятор громкости

Пн янв 18, 2021 20:39:32

Как правильнее установить регулятор громкости между источником сигнала и УНЧ?

Оба способа не применяются, обычно применяется вот этот способ-
Изображение
http://ldsound.ru/pravilnaya-raspajka-r ... usilitele/

Re: Прикошачить регулятор громкости

Пн май 03, 2021 11:39:24

Имеется такая же конструкция, как в первом посте. Хочу добавить гнездо наушников после регулятора громкости (В50К), но в наушниках громкость регулируется начиная с 70% положения ручки громкости.
Понятно, что можно поставить А50К потенциометр, тогда будет коряво регулироваться громкость усилителя. Как изящно решить этот вопрос?
Ответить