Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Работа с фотодиодом

Вт июл 20, 2021 20:50:07

RadioMouse писал(а):Не, ну пожарная то на плавких вставках из вольфрама.


Можно пример такой сигнализации.

Re: Работа с фотодиодом

Ср июл 21, 2021 10:51:57

Это очевидно датчики для выявления аварийной работы ракетного двигателя.. прямо в сопле :) .... С учетом Тплавления вольфрама.

Re: Работа с фотодиодом

Ср июл 21, 2021 15:35:32

Это очевидно датчики для выявления аварийной работы ракетного двигателя.. прямо в сопле :) .... С учетом Тплавления вольфрама.

Или в третьем контуре термоядерного реактора.
И эта, у Вас <strike>молоко убежало </srtike>позывной закрыт!

Re: Работа с фотодиодом

Пн июл 26, 2021 16:22:48

Пожарная на герконах???
Прикинь!
На геркон вешлось магнитное колечко из материала с низкой температурой Кюри - порядка 60 градусов. Как только перегрелось, магнит сдох и геркон разомкнулся.
Был еще вариант с герконом, где магнит прикреплялся к геркону легкоплавким материалом.

Применялись такие вещи во взрывоопасных помещениях.

Re: Работа с фотодиодом

Вт июл 27, 2021 08:50:47

Пожарная на герконах???

Был еще вариант с герконом, где магнит прикреплялся к геркону легкоплавким материалом.

Применялись такие вещи во взрывоопасных помещениях.

А чем это лучше пружинного контакта и того же легкоплавкого материала?
Вспомнилась хохма про неочевидные способы измерения высоты с помощью барометра. :)))

Re: Работа с фотодиодом

Вт июл 27, 2021 21:27:57

Вспомнилась хохма про неочевидные способы измерения высоты с помощью барометра. :)))
Высотомер самолёта - очевидный способ или не очень?

Re: Работа с фотодиодом

Ср июл 28, 2021 08:16:52

На геркон вешлось магнитное колечко из материала с низкой температурой Кюри - порядка 60 градусов. Как только перегрелось, магнит сдох и геркон разомкнулся.
Был еще вариант с герконом, где магнит прикреплялся к геркону легкоплавким материалом.

Применялись такие вещи во взрывоопасных помещениях.

Давно уже такое не применяется.

Re: Работа с фотодиодом

Ср июл 28, 2021 11:43:10

А чем это лучше пружинного контакта и того же легкоплавкого материала?

Последняя строка моего сообщения.

Да, сейчас такое не применяется. Но в те времена еще не было засилья транзисторов-контроллеров-терморезисторов.
Датчик по сути был пассивный, а значит дешёвый, надежный и не требовал отдельного питания. Теперешний минимальный схемотехнически тепловой датчик содержит четыре транзистора с обвязкой. На то время он бы и места занимал вдвое больше, и дороже раза в три был. Это сегодня геркон стоит как 10 транзюков, а тогда всё наоборот было.

Re: Работа с фотодиодом

Вт авг 10, 2021 17:20:44

Вспомнилась хохма про неочевидные способы измерения высоты с помощью барометра. :)))
Высотомер самолёта - очевидный способ или не очень?

Очевидный.
Если лень искать, то вот: https://www.metodolog.ru/node/459

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
А чем это лучше пружинного контакта и того же легкоплавкого материала?

Последняя строка моего сообщения.

Да, сейчас такое не применяется. Но в те времена еще не было засилья транзисторов-контроллеров-терморезисторов.
Это сегодня геркон стоит как 10 транзюков, а тогда всё наоборот было.

Я не знаю чем кусок парафина и пружина пожароопасны? Искра при срабатывании во время пожара может вызвать взрыв?
Что до цен - это факт. Коллекторный двигатель дороже микроконтроллера-с. Да что там двигатель, кусок пластика - и тот в цене. Только не объясняйте мне про экономику. Я просто излил эмоции )

Re: Работа с фотодиодом

Вт авг 10, 2021 22:24:40

Если лень искать, то вот: https://www.metodolog.ru/node/459
Большое кошачье спасибо!

Re: Работа с фотодиодом

Ср авг 11, 2021 15:15:32

Искра при срабатывании во время пожара может вызвать взрыв?
Во время пожара уже неважно. Но возможен нагрев в помещении и без пожара. Нагрев -- пожароопасная ситуация. И если извещатель нормально сработает, это хорошо. А если своим срабатыванием он вызовет пожар или взрыв, наверное не хорошо, как думаете?
кроме того никогда не следует исключать вероятность ложного срабатывания.

Короче, не я это придумал, есть нормативные документы и ГОСТы на всё это дело.
Во взрывоопасных помещениях надо исключать любые предпосылки к искрообразованию.
Ответить