Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 15:32:40

Приветствую любителей радио.
Есть одна тема, по которой хотелось бы получить совет специалиста. Суть вопроса.
Есть датчик, у которого при работе мигает индикаторный светодиод. Обычный красный светик d-.3мм. Частота - примерно от 2 до 100 вспышек в минуту. Нужен прибор, который может подсчитать это самое кол-во вспышек светодиода в минуту с выводом значения на ЖК-дисплей. На первый взгляд - ничего сложного: ATtiny2313, ЖК-дисплей 2х16 и т.д. НО. Столкнулся с тем, что не могу найти светочувствительный элемент, который бы реагировал на вспышку красного светодиода. Собрал простенькую схемку на макетке, взял фотодиод, сделал имитатор работы датчика с мигающим светиком. Итог - фотодиод не реагирует на вспышки светодиода. На поднесенный фонарик реагирует, а на светик - нет. Перепробовал все фотодиоды, что у меня были, купил в радиомаге по совету консультанта самый чувствительный фотодиод из того, что у них было - результат тот же самый.
Вот и подумал: может можно сделать какой-нибудь усилитель сигнала фотодиода, чтобы уже усиленный сигнал подавать на МК для подсчета?
Надеюсь, что кто-нибудь подкинет свежую мысль в виде схемы. Я был бы очень рад. Вот только попробовать схему я смогу только через 2 недели, после приезда с работы. А пока буду собирать информацию.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 15:53:49

К фотодиоду, конечно, нужен усилитель в виде компаратора (LM393).

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 16:01:21

Попробовать в качестве датчика фототранзистор из оптической мыши. Или инфракрасный фотодиод. "Обычные" фотодиоды могут иметь низкую чувствительность к красному участку спектра.
Интересно взглянуть на эту "простенькую схему" - может, в ней всё дело.
А длительность импульса какая? Если не микросекунды, то можно попробовать фоторезистор.
Последний раз редактировалось Jack_A Сб фев 22, 2020 16:05:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 16:03:58

Любой светодиод может работать фотодиодом. Усилитель - компаратор лучше 358 .

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 18:08:15

:dont_know:
Видит фотодиод красный светодиод.. Вот на этом проверял-
Изображение
Оба светодиода показали разницу свет/темнота ~0,1 вольта.. - на расстоянии до 1 сантиметра от светодиода.
ФД-25К это ИК- фотодиод с максимумом чувствительности 800~900 нм..

зы.. Или у вас светодиод еле светится..

А ещё можно фоторезистор применить-
Изображение

https://aliexpress.ru/item/400005194381 ... web201603_
https://aliexpress.ru/item/32760631393. ... web201603_
https://aliexpress.ru/item/880873842.ht ... web201603_

зызы.. Я из такого фоторезистора и желтого светодиода делал резисторную оптопару (типа аналог АОР-124)

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 18:54:55

Попробуйте фотоприёмник с тремя выводами от любого телевизора, ди ви ди, видеомагнитофона, если не будет реагировать, параллельно красному светодиоду подключить инфракрасный светодиод.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 18:59:07

Благодарю всех за быстрый отклик на мою проблеммку. Попробую ответить.
Фоторезистор не пойдет, потому что частота вспышек светодиода может доходить до 100-120 в сек. Фоторезистор слишком медленный для этого.
На моем датчике стоит обычный красный светодиод d-3мм со средней степенью яркости. Изменить яркость нет возможности.
По поводу усилителя в виде компаратора (LM393) - хотелось бы схему. Я нашел несколько штук в одной книге - буду пробовать. Просто может кто-то уже проверял.
На фото -2 фотодиода, у меня - такие-же. Не знаю, сколько им лет, но работают. Проверял пробником.
В общем - если кто подкинет рабочую схему, буду очень рад. Или буду пробовать варианты из книги.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 19:23:04

Так, 100-120 вспышек в минуту или секунду? Сначала автор заявлял, что в минуту. А для этого фоторезистора достаточно.
Можно применить готовый, приобретя недорого у китайских товарищей.
Вложения
Датчик осв.jpg
(120 KiB) Скачиваний: 210

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 19:38:10

что-то типа
Изображение

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 19:39:40

Прошу прощенья, маху дал. До 100-120 вспышек в минуту конечно.
Насчет фоторезистора - я попробую конечно. Но сомневаюсь, что хватит быстродействия. Все-таки светодиод в приборе горит не в полный накал, да и загорается плавно.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 19:58:48

Не понятно на чем основаны сомнения. Единицы Герц это вообще не частота. А в рекомендуемой схеме имеется порог включения, так что если на входе плавно, то на выходе ступенчато.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 21:13:09

Фоторезистор не пойдет, потому что частота вспышек светодиода может доходить до 100-120 в сек. Фоторезистор слишком медленный для этого.
На моем датчике стоит обычный красный светодиод d-3мм со средней степенью яркости. Изменить яркость нет возможности.
По поводу усилителя в виде компаратора (LM393) - хотелось бы схему. Я нашел несколько штук в одной книге - буду пробовать. Просто может кто-то уже проверял.

Попробовал, до какой частоты работает фоторезистор.. В общем- 50 герц он видит нормально, а так- и до 300 герц "чует", только чувствительность падает..
"усилитель" из компаратора не получится- это, всё- таки КОМПАРАТОР, а не ОУ, из компаратора получается "формирователь"
Я для своих частотомеров
Изображение Изображение
использовал вот такую схему формирователя:
Изображение
на LM393, только R1 и R2 ставил по 100 кОм..
Кстати- подключал и фотодиод, и фоторезистор к частотомеру- частоту измеряет..Правда, и фоторезистор и фотодиод надо располагать прямо вплотную к светодиоду.
Возможно, в этой схеме ещё придётся увеличить номинал резистора R5 (резистор гистерезиса), чем его номинал больше, тем выше чувствительность формирователя, но тогда он ещё может помехи начать ловить..

зы.. Ещё можно попробовать применить фотодиод от "открытой оптопары"-
Изображение
Вроде бы у них бОльшая чувствительность..

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 21:53:28

rojnov и не нужен усилитель, он же импульсы считать собирается, значит нужен формирователь. В данном случае формирователь автоматически совмещен с усилителем, нужно только подобрать режим под конкретную яркость светодиода.

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 22:28:15

393 компаратор с удовольствием выполнит эту работу, тем боле на нём триггер Шмитта (который по уму совсем не лишний при плавном входном сигнале) собирается на раз, в ДШ разрисовано.
Изображение
Вложения
393.JPG
(14.23 KiB) Скачиваний: 944

Re: Работа с фотодиодом

Сб фев 22, 2020 23:08:29

Прошу прощенья, маху дал. До 100-120 вспышек в минуту конечно.
Насчет фоторезистора - я попробую конечно. Но сомневаюсь, что хватит быстродействия..

до 50-ти герц фоторезистор работает- ПРОВЕРЕНО!!!, при более высокой частоте чувствительность падает..
На какое минимальное расстояние можно поднести "фотоприёмник" к светодиоду?
Можно ли "перекрыть" светодиод СОВСЕМ, поместив "фотоприёмник" вплотную перед светодиодом?
(продублировать светодиод можно, подключив "дублёра" после формирователя импульсов)

Re: Работа с фотодиодом

Вс фев 23, 2020 00:24:07

1en2, если я в чём то неправ, надо поправить, а не ставить минус.

Re: Работа с фотодиодом

Вс фев 23, 2020 10:17:05

Фотоприемник можно поднести к светодиоду практически вплотную, так что вариант с фоторезистором буду проверять.
Еще есть мысль попробовать ИК-датчик препятствия, как на фото, только уберу светодиод с платы.

Кстати, всех с Праздником!
Вложения
Датчик.jpg
(78.05 KiB) Скачиваний: 191

Re: Работа с фотодиодом

Вс фев 23, 2020 14:42:05

В некоторых датчиках препятствий стоит модулятор луча на 555 таймере и узкополосный фильтр на приёмнике для исключения влияния внешней засветки. Если на указанной ТС плате нет ничего дополнительного на обратной стороне платы то такая подойдет, там тогда только усилитель/компаратор похоже. Я брал с Али подобные детекторы близости, но они были с модулятором.

Re: Работа с фотодиодом

Вс фев 23, 2020 15:54:04

Еще есть мысль попробовать ИК-датчик препятствия, как на фото,

только уберу светодиод с платы.

Дмитрий М писал(а):В некоторых датчиках препятствий стоит модулятор луча на 555 таймере и узкополосный фильтр на приёмнике для исключения влияния внешней засветки. Если на указанной ТС плате нет ничего дополнительного на обратной стороне платы то такая подойдет, там тогда только усилитель/компаратор похоже.

Это "простейший" датчик-

Собственно, компаратор и светочувствительный элемент, которым может быть и фотодиод, и фототранзистор и фоторезистор..
Вот ещё вариант схемы, в которой можно ещё и регулировать ток через фоточувствительный элемент:

https://li-ne.ru/index.php/page/infrakr ... epjatstvij

Re: Работа с фотодиодом

Вс фев 23, 2020 16:00:55

Для такой ситуации единственно возможный вариант - самодельный оптрон из светика на датчике, непрозрачной трубки (хоть из многослойной бумаги свернутой) или световода во внешнем непрозрачном кожухе и любого фотоэлемента на другом конце.
Отлавливать немодулированый оптический сигнал при мощной фоновой засветке - бесполезное занятие.
8)
Если есть возможность вскрыть датчик...
Тогда применяем TSOP на приеме, а на датчике цепляем вот такое устройство:
http://img.radiokot.ru/files/20529/r2u6lo2fd.GIF
:roll:
Ответить