Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 14:48:46

Подскажите, использовал для пайки смд мелочевки паяльную пасту + для остального спиртоканифоль.
Мою в УЗ ванне изопропилом.
Если засохшая спиртоканифоль (лежала с неделю) + флюс с трубчатого припия смывается на раз секунд за 30 то флюс от паяльной пасты и за 5 минут даже не поддается.
Плюс ко всему этому на нем образуется белый налет, весьма не презентабельный.
Подскажите кто с этим сталкивался, чем отмыть эту бяку, т. к. запаял так 70 плат а тут такая засада :cry:

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 15:19:31

Ацетон.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 15:27:17

Сейчас чистый ацетон у нас с огнем не сыщешь (попал в запрещенные списки).... а ацетон+ который продают то далеко не ацетон + воняет не по детски (похоже что добавляют толуол).
Плюс ацетон может поплавить когрпуса панелек для микрух и подстроечника.

Было где то немного в баночке (на ванну явно не хватит), вечером попробую аккуратненько зубной щеткой почистить им (если щетку не съест).

Вообще желательно что то что не плавит пластик.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 18:54:47

Сейчас чистый ацетон у нас с огнем не сыщешь (попал в запрещенные списки)....

Покупать не умеете :)))

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 19:06:25

Изображение
https://www.chipdip.ru/product/flux-off-aerozol-400-ml
Не знаю, как этот очиститель флюса работает, не пробовал..
Но "средство для удаления наклеек"-
https://www.chipdip.ru/product/label-off-200ml
от того же производителя, работает замечательно..

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 19:37:49

средсво для......этот бутилацетат
кстати поделный ацетон ка раз представляет собой коктейлиз него
и разных эфироф- весма токсичен и летуч в чистом виде почти не годен для УЗ
в него добавлябт эмулгаторы под это
не знаю ка чо но сместь этанола с легкими бензинами(неэтилировааными,) рулит для помойки старайтесь не дышать на ваной или работайте под вытяжкой

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 20:52:53

Аэрозоль не подходит... мне для ванны нужно.
У меня в закромах еще валялся solins-us, правда уже просроченный как года на 4-5 :o , может еще им попробовать.

Просто интересует кто с таким налетом реально сталкивался и как решал данную проблему т. к. не хочется на угад перебирать все жидкости которые могут потенциально растворить.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 21:57:14

В УЗ ванне отлично работает изопропиловый спирт.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 22:34:18

В УЗ ванне отлично работает изопропиловый спирт.

Не спорю... им и пользуюсь всегда.
Но как написал ранее он не смывает флюс от моей паяльной пасты а флюс остается да еще и по покрывается белым налетом (как будто мел или окислы белого цвета).
Вот от него и хочу избавиться (флюс+налет... или сразу флюс)!

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 22:42:03

В УЗ ванне отлично работает изопропиловый спирт.

Не спорю... им и пользуюсь всегда.
Но как написал ранее он не смывает флюс от моей паяльной пасты а флюс остается да еще и по покрывается белым налетом

Я отмываю в УЗ- ванне канифоль 10 минут, при мощности 50 ватт..
УЗ- ванна примерно вот такая:
http://siriust.ru/oborudovanie/ultrazvu ... l-30-50vt/

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 23:20:00

Да не вопрос...... тоже мою в УЗ ванне не первый год изопропилом.
Но проблема не в этом а в том что тот же засохший спиртоканифольный флюс смывает за 30 секунд а вот флюс от паяльной пасты даже за 5 минут не поддается да еще и покрывается белым налетом!
Вот эту проблему и хочу решить.... может кто с ней уже сталкивался.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вс мар 15, 2020 23:44:01

(имхо) белый налёт возможен от наличия воды в изопропиловом спирте.. :dont_know:

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Пн мар 16, 2020 00:26:41

Нет, проблема не в воде т. к. флюс именно от паяльной пасты не смывается и за 5 минут а покрывается белым налетом (даже не размягчается).... а вот спиртоканифоль и флюс от трубчатого припоя смывается без проблем за секунды без какого либо налета в той же ванне с тем же спиртом.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Пн мар 16, 2020 20:59:13

Обычно использую растворитель 646, никаких белых налётов и следов вообще.
Бывают двух видов вонючий и вполне терпимый, чем отличаются кроме запаха, хрен знает.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Пн мар 16, 2020 22:08:19

Под видом 646го нынче в магазинах может быть вообще что угодно с чем угодно в неведомых пропорциях.

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вт мар 17, 2020 11:24:59

sputnic1436, ваще, флюс-паста для лужения трудно паяемых металлов, а не для пайки плат целиком. :roll: Обычно хватает жидкого канифольного флюса...
Если Вы накладываете килограммами пасту, то не мудрено, что она не смывается... :dont_know:
Попробуйте экономить пасту - может её ваще не придётся отмывать? :))

Напомнило наш Одесский анекдот:
- Да Вы мажьте масло на хлеб, мажте!
- Да я мажу, мажу...
- Да как же Вы мажете? Вы кусками кладёте!!!
:)))

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вт мар 17, 2020 18:56:37

sputnic1436, ваще, флюс-паста для лужения трудно паяемых металлов, а не для пайки плат целиком. :roll: Обычно хватает жидкого канифольного флюса...


Это не флюс-паста.... эта паяльная паста, та которая содержит припой в мельчайших частицах и флюс. А при нагревании плавится сначала флюс, а затем припой - получается относительно технологично и красивей паять SMD мелочевку чем паяльником.

Вот этот флюс который находится в паяльной пасте при промывке изопропилом не смывается и белеет.


А теперь на счет ацетона :)
Попробовал зубной щеткой, в принципе с трудом но смывает... вот только панельки и подстроечники его ой как не любят, а они уже впаяны :(

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вт мар 17, 2020 19:36:48

sputnic1436, сами создаёте себе трудности, а потом героически их преодолеваете...
Что ещё можно сказатьт... :dont_know:

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Вт мар 17, 2020 21:04:30

В какой степени да, а если точнее то Китаезы свинью подсунули!
Но выкидывать платы уже не буду... запаял этой пастой 60 плат без задней мысли что такое может быть.
Ранее с такой проблемой с пастами некогда не было... а тут подсунули такое г*вно.... ктож мог знать.

На худой конец буду аккуратненько потихоньку ацетоном и зубной щеткой где то на открытом воздухе оттирать... в УЗ ванне ацетоном не пойдет - поплавлю панельки и подстроечники. Ну а пасту в утиль!

Re: Не отмывается флюс от паяльной пасты, что делать?

Ср мар 18, 2020 15:47:49

Вобще, обычно паяют сначала феном все СМД детальки, а потом вручную паялом панельки и другие пластмаски... :roll:
Ответить