Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 12:23:59

Поисковики, сайты, ютубы всякие, вот и вся книжка :? ... А там пока выберешь дельное из горы барахла...
Значит, попробовал запустить на рабочей без пусковой, просто пнув. Закрутился, но.... не набирает обороты :dont_know:
Пусковую подключил - что с ней, что без нее... Хот так, хоть сяк... Что за :dont_know: ....
Так мотор не дымит, не воняет, не греется просто как-то работает "тупо" :dont_know:
Может и правда индуктивности мало, может провод и был вдвое сложен, а я его в один...
Не знаю, не могу понять проблему, уже и руки опускаются...
Последний раз редактировалось K.Vladimir Сб ноя 12, 2022 12:31:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 12:31:21

магнитна стрелка(кампас) и батарейка волт в 5 в помошь смотрим полюса сначала 1 обмотки(Р) потом соединяем ка надо если не так потом аовторяем с 2 (П) отключиф рабочую после фазирофки всче должно вертетца по пашему фото у вас должен бвть 2п(2800) мотор

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 13:51:25

К.v Если не набирает обороты, значит пускового момента не хватает. Измерте ток потребления, если он маловат, то значит R актив великовато.Провод толще ,витков меньше нужно. Попробуйте шнурком раскрутить

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 13:55:50

сэм, брет пищищ если таки крутится -пусковой момент есть но если сфазировано чето неверно поле непрпвилное оно может наоборот тормозить ротор

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 14:27:24

Из практики знаю, что и от шнурка двиг может тоже не запустится на полные обороты, а будет медлено крутиться с гулом. Приходилось сильнее шнурок дергать, так что свой бред забери обратно.

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 14:37:11

Он пускается от легкого толчка. Может иной раз и сам запуститься. Это все только на одной рабочей.
Посмотрел еще раз фазировки. Поменял направление намотки одного полюса (меняя наоборот конец-начало в секциях), попробовал, неа... Поменял еще раз соединения начало с концами полностью катушки полюса, неа... Уже и "по ходу", и зеркально, и в присядку фазировал... Момент есть на валу появляется (бревном пытался вал тормознуть), а оборотов как буд-то тысячи полторы максимум :dont_know:
Ток переменный тестер показывает 3,6 А когда крутится. Берет 800 Вт без нагрузки :kill:
Может и пусковую надо задействовать? Может здесь собака порылась :roll:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 14:49:37

еслт 1.500 то чтно фазирофка кривая скуорое все полуобмоток 1полюса Р обмотки

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 14:55:55

КV, Нарисуйте на бумаге, что вы там намастырили , схему обмоток

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 15:59:03

Изображение
взято http://sprav.dvigatel.org/y243000m2.html

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 16:16:05

Да, musor, это оно и есть. С этого сайта и подсмотрел. Раньше мне на него ссылку уже давали.
Уложено все так. Соединение обмоток по первому варианту :dont_know:
Попробовать теперь параллельно разве что :dont_know:
Секции полюса, все 4, в одном направлении включены (Н-К, Н-К, Н-К, Н-К). Второй полюс так же. Соединены полюса встречно.
Пробовал менять направление намотки второго полюса на К-Н, К-Н, К-Н, К-Н (типа зеркально) и так же включал обмотки полюсов как встречно, так и попутно... :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Сб ноя 12, 2022 17:32:48

а точно померь обороты 3000- или менше ок 1500? ваще там насток4а простой мотор что и ошибится то негде... страно ...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс ноя 13, 2022 11:03:25

Да нечем измерить... Раньше он аж визжал, а сейчас никак вот не хочет работать ни в какую! Четко и ясно видно что не хватает оборотов. Попутать там реально нечего... Вот и обалдеваю уже который день
Ради прикола, подключил этот мотор к частотнику. На две фазы кинул. С пинка правда закрутился. Раскручивается как нужно только на 75 Гц. На 50 Гц точно так же "тихоходно" как и напрямую от розетки :dont_know:
Чуть позже скину зарисовку включения колодки. И кондесаторов в ней. Может как-то "хитро" пусковая с конденсаторами включена, не так как мы привыкли? Типа может как вольтдобавкой :dont_know: Я развожу руками :dont_know:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс ноя 13, 2022 11:16:07

мерить оборотф надо и момент а так тока гадать мож он 2800ка раз и крутит а то что тихо изза того что подшипы смазал или олни притерлись ....
а в сходном подпаленом режиме он выл от того что не в режиме

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
ПС у меня есть совковый мотор 2850настолко тихий на ХХ что посде включения и выхода на нормалны обороты еготь вашн не слышно -подшипы в очень хорощем состоянии

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс ноя 13, 2022 15:04:21

А с ротором все впорядке ?

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Вс ноя 20, 2022 23:15:21

Ну что там, победил двигатель?
У них вроде целая куча вариантов с подключениями имеется. Как-то давно читал этот сайт - http://sprav.dvigatel.org/rssy1m.html только меня тогда интересовали трёхфазные двигатели. Если побегать по страницам, там и схемы и расчёты и способы подключения есть. Или посмотри по таблице похожий дрыгатель, сравни со своим все характеристики. http://sprav.dvigatel.org/odnofazn.html
Так же на чипмакере есть дяденька "немой" подсказывает новичкам как правильно мотать двигатели асинхронные - https://www.chipmaker.ru/topic/56683/ , можно у него спросить решение вопроса, расписав подробно всё с картинками, фотографией двигателя.
:beer:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн ноя 21, 2022 19:53:19

asvhmao, привет :beer:
Пока нет времени с ним заниматься. Все замерло на том же месте, на котором здесь и отписывался :?
Думаю и надеюсь что вскоре продолжу. Должен же я его домучать (или он меня) :twisted:

Кстати, смотрел я ту таблицу, что ты мне вот показал. Но не дошло до меня тогда еще сразу искать аналогичный мотор, а искал именно свой, и не нашел его в списках. Если обратить внимание на "аналоги" других моторов, то все рабочие обмотки трехтысячников, содержат не более 45 витков. Видимо, я так понял, одной секции.

Хочу с али заказать тахометр лазерный. Может и правда там обороты на месте :dont_know: .
Хоть и знаю очень хорошо как вертится полуторатысячник и как крутится трехтысячник. Разница очень заметна

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
p.s. С ротором вроде визуально траблов не увидел... Нет следов чтоб "башмачил"

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн ноя 21, 2022 21:08:26

K.Vladimir писал(а):Должен же я его домучать (или он меня)

Не захотит работать как однофазник, будет выделываться, перемотай на трёхфазник и влепи ему частотник. :)) :beer:

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Пн ноя 21, 2022 21:55:34

Честно сказать, мысль такая проскакивала :))
Запилив что-то простенькое. На IRAM например :))

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 14:01:32

ПрЮвет, Коты :beer: !
Прошлый мотор еще не доделал. Жду тахометр. Может там все нормально, а я его мотаю-перематываю...
Зато появился вопрос по другому мотору. Итак, собираю компрессор на базе компрессора от ГАЗ-66. Осталось дело за мотором. Ставить туда трехфазные, примерно 2,2 кВт моторы, подумал что будет избыточно. А с другой стороны, если крутить эти трехфазники через конденсаторы, то все равно потеряем около 60% мощности, либо (чего не хотелось бы) частотник в довесок таскать. Поэтому хотел просто поставить имеющийся, и как показалось подходящий, однофазный. На глаз показалось что он примерно 0,75...1 кВт. Обороты около 3-х тыс. Что надо! Но он тяжко пускался. А если и запустится, то грохот от подшипников слышно огого куда... Разобрал, а там... горелая половинка пусковой... Да так, что аж как нитка толщина провода где горело...

Ладно, подшипники купил, стал снимать обмотку и... не пойму каким образом она была намотана! Шильдик традиционно не прочитать, но некоторые буквы сумел разглядеть, а там далее помог поисковик. Называется он вроде как ДАО 550-3УХЛ4. Укладка как на втором рисунке http://sprav2.dvigatel.org/y243000m2.html а вот сама намотка не понятна :dont_know: . Еще когда начал разбирать, удивился, что есть петельки в каждой секции в этой пусковой. Как будто сложили провод и намотали вдвое, НО(!) потом не разделяли, и конец выходит именно оттуда, куда входит начало! Т.е., Начали мотать 45 витков в одну сторону, и развернувшись, мотают обратно те же пазы навстречу! И так каждая секция! :dont_know: . Ни начала - ни кончала :dont_know: ...

Re: Новый непонятный однофазный асинхронный электродвигатель

Ср дек 21, 2022 14:50:10

собираю компрессор на базе компрессора от ГАЗ-66.

Все автомобильные компрессоры должны смазываться от масляного насоса ДВС.
Без этого шатунным вкладышам сразу писец, а поршневой чуть позже.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
2 кВт это мало, но если передача с замедлением раза в три-четыре, то потянет.
Ответить