Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 06:05:25

Самсусамыч, Нет, не решил.
Вот взял из инета ссылку, как Вы и говорили: http://rfanat.ru/s5/pit-501.html
Там "ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МОЩНОСТЬЮ ДО 0,5 ВТ" и схема, Магнитопровод трансформатора - Ш4х4 или Ш5х5 из феррита 2000НМ.
Поэтому и написал.

Нет, перед FARом не FAR :) Но тоже итальянский какой-то сантехник поставил.
Ссылку на обсуждение постараюсь найти.

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 10:48:37

Там "ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ МОЩНОСТЬЮ ДО 0,5 ВТ" и схема, Магнитопровод трансформатора - Ш4х4 или Ш5х5 из феррита 2000НМ.
Поэтому и написал.

Почему из статьи (по Вашей ссылке) Вы выбрали для примера именно схему «высоковольтный преобразователь мощности»? Ведь там ясно написано, на какой частоте работает схема (30-50 кГц) и для чего её применяют. А Вам нужна частота 50 Гц. Тогда логичней рассматривать как пример «Преобразователь постоянного напряжения 12 В в переменное 220 В 50 Гц». Описание в конце статьи. Вам остаётся лишь правильно повторить схему (хотя могут быть и пляски с бубном), намотать трансформатор под нужные напряжения и ёмкостью конденсатора С8 (устанавливается несколько конденсаторов разной ёмкости в параллель при подборе) добиться чистого синуса. :solder: :)
Нет, перед FARом не FAR :) Но тоже итальянский какой-то сантехник поставил.

Но это же противоречит Вашему же утверждению… :))) тогда получается он будет закисать и при необходимости Вы им не сможете пользоваться? :facepalm: Согласитесь кто-то что-то Вам не договаривает. :dont_know: Это не сантехник Вам советует FAR? :roll: Конечно какие попало краны ставить не стоит, но и переплачивать за изделие нет никакого смысла. Работать будут краны, а не его название. Хотя нет, лучше покупайте FAR и на своём опыте проверите, кто был прав… :wink: будете раз в полгода проверять ход кранов установленных перед FAR и убеждаться в правоте моих утверждений. :)

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 11:34:35

Кто же для 50 Гц ставит трансформатор на феррите?

А поинтересуйтеся, как делают в бесперебойниках, феррит и на выходе 50 Гц.

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 15:57:15

Самсусамыч, Нет, не сантехник. Разница в том, что первый кран изначально механический, т.е. закиснет или нет - понятно при закрывании. Да и силы побольше, чем у сервопривода. А для автоматической системы важно при меньшем усилии бОльший процент безотказной работы, когда рядом некому проверить, закрылось или нет :-)

Взял ту, потому что она была ближе. До конца не дочитал, каюсь :) спасибо за подсказку.

12943, Там я встречал огромные как раз трансформаторы на железе, феррита не замечал.

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 16:16:47

как делают в бесперебойниках, феррит и на выходе 50 Гц.

То что делают на заводе это одно… Хорошо, задам вопрос напрямую. Вы бы для частоты 50 Гц мотали бы трансформатор на феррите или на железе?

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 16:22:00

Не делают в явном виде 50 Гц, делают ШИМ на ВЧ, огибающую выделяют на фильтре.
Усилитель класса Д не попадался?

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 16:27:44

12943 писал(а):делают ШИМ на ВЧ, огибающую выделяют на фильтре.
Уже во второй раз с нетерпением хочу увидеть этот фильтр. :shock: :shock:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

P.S тов. musor (кто в первый раз упоминал о подобном "фильтре") так и не показал схему этого чуда техники. :cry: :cry: :cry:

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 16:44:18

Не делают в явном виде 50 Гц,

Тогда к чему эти советы, когда речь шла об конкретной схеме? Или это натура такая… Лишь бы что ляпнуть не по теме? :facepalm:

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 17:15:37

Уже во второй раз с нетерпением хочу увидеть этот фильтр.

Видно не судьба, сделал и отдал, схему рисовать не догадалси -большой кондюк и катушка.
Что там много ума надо 20 кГц отфильтровать? В усилке динамик справляется.

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 17:20:28

:))) :))) :)))
Выкрутились значит. Вы же поняли что я не про этот фильтр... :dont_know:

Я про тот волшебный фильтр, который после ВЧ-трансформатора выделяет огибающее переменное 50Гц. :shock:

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Чт апр 30, 2020 17:37:58

12943, Был у меня усилитель-платка от 5В класса Д. Можно туда и 50 гц подать, и выделит он огибающую. Да только мощность ничтожная, а движок мой, думаю, не меньше 200мА будет потреблять от 24В переменки.

Re: Краны с эл. приводом FAR на 24В переменного тока - из 12

Пт май 01, 2020 14:17:17

А что предполагать - измерять надо. А степень закисания еще и от состава воды зависит - у иных такая минералка в водопроводе, да с песочком, что зарастет что угодно, а у других почти дистиллянт и не зарастет последний китаец.

А лучший способ защиты от зарастания шаровых кранов - это периодический из проворот.
Ответить