Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансформа

Ср апр 29, 2020 06:40:51

Всем привет! Возник насущный вопрос: как создать два гальванически развязанных линейных блока питания, использую одну обмотку трансформатора?
Поясню - имеется старый линейный БП до 24V, питаемый от включенных последовательно обмоток тр-ра ТН36. В ходе модернизации, было решено оснастить его измерителями V и A. Поскольку корпус не позволяет найти место для размещения совмещенного в одном блоке измерителя V/A, пришдось применить имеющиеся раздельные измерители (https://www.ebay.com/itm/0-36-DC-0-30V- ... stk3gbzETQ и https://neokt.ru/ru/katalog/ampermetry/a36-5a-b-sinij).
С подключением вольтметра проблем нет, а вот схема подключения амперметра:
СпойлерИзображение
Напряжение питания 5-30V, ток до 30 мА.
Как видно из схемы, требуется отдельный БП, гальванически не связанный с основным. А свободных обмоток на трансе нет... Идея использовать импульсные ИП (DC-DC преобразователи) отпала сразу, т.к. при их использовании на выходе БП появляются практически неустранимые ВЧ пульсации выходного напряжения, которые для меня категорически недопустимы.
Как выйти из положения, придумать не могу. Вот и прошу поделиться опытом, если таковой имеется :cry:
Спасибо,

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 07:11:42

С сетевым адаптером (типа телефонной зарядки) наводки есть?

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансформа
Если не устраивает, то http://radioremont.com/product/ei28_15_ ... _2x12v_1w/

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 07:18:59

подключи второй выпрямитель через конденсаторы - они переменку пропустят, а постоянку нет.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 09:29:03

подключи второй выпрямитель через конденсаторы - они переменку пропустят, а постоянку нет.

Да, я такой вариант рассматривал, похоже он и будет рабочим.
Просто подумал, мало ли умельцев, может что-нибудь экзотическое и незатратное подскажут :dont_know:
Спасибо,
P.S. Кстати, что за конденсаторы надо ставить? Обычные пленочные подойдут, или нужно ставить неполярные электролиты?

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 10:04:39

Минимум по 22 мкФ * 25 В.
Электролиты нельзя, никакие.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 10:20:35

Минимум по 22 мкФ * 25 В.
Электролиты нельзя, никакие.

ЧИП керамику типа 1206, 1812 etc. можно? А то постоянные конденсаторы такой емкости в малых габаритах найти проблематично. Я посчитал, надо 2 кондера по 18uF поставить (на входе 16V, на выходе 12V).

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 11:15:54

12943 писал(а):Электролиты нельзя, никакие.
Электролиты в таких схемах прекрасно работают, проверено практикой, только напряжение побольше поставить, вольт на 50. Переменка через них не течет, если внимательно проанализировать схему с полной разрисовкой мостов.
При включении моста через электролиты имеем 2 тех же удвоителя напряжения по схеме, которую я приводил выше на двух диодах и двух конденсаторах, работающие в течении обеих полупериодов на общий выходной конденсатор.
Вот если мост подключить просто через электролиты, не подключая к основному мосту, тогда будет по другому.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 12:11:46

(на входе 16V, на выходе 12V).

Не понимаю, что за вход-выход,
Вложения
Image 1.png
(9.74 KiB) Скачиваний: 163

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 13:42:48

В общем, вот что получилось:
Изображение
Покритикуйте, плиз!

Добавлено after 1 hour 19 minutes 14 seconds:
Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансформа
Хочу спросить, какие типы конденсаторов использовать (С24, С25)? Если можно электролиты, то как их включать, если постоянные - то надо ставить мощные или ЧИП керамику можно?
Спасибо,

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 18:30:01

резисторы с 18 по 21 убирай,
конденскторы можно полярные, направление зависит от того потенциал какой цепи (основной или дополнительной) выше.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 19:27:05

конденскторы можно полярные, направление зависит от того потенциал какой цепи (основной или дополнительной) выше.

Это как понять? :shock:
Насчет резисторов согласен, тут же не 230 вольт :solder:

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 19:47:31

Хочу спросить, какие типы конденсаторов использовать (С24, С25)? Если можно электролиты, то как их включать, если постоянные - то надо ставить мощные или ЧИП керамику можно?

А чем вам "чип керамика" не угодила?
https://www.chipdip.ru/product/grm32er71e226me15l
Вот только хватит ли 25 вольт.. :dont_know:
Правда, пока что, ещё не запретили параллельно включать конденсаторы для получения нужной ёмкости..

зы.. А вообще- то внутри "выводных" конденсаторов - типа таких-
Изображение
прячется самый обычный ЧИП- конденсатор с припаянными выводами.. :)))

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 20:05:17

Да, я так и планировап поставить в параллель 4 конденсатора 1206 размера 4.7uF 25V, но только не ЧиД с его конским ценником! Правда, не знаю, хватит ли им мощности?!

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Ср апр 29, 2020 20:14:47

не знаю, хватит ли им мощности?!

А какая тут "мощность"? В цепи переменного тока у конденсатора мощность "реактивная" - он НЕ ГРЕЕТСЯ.. Главное, чтобы хватало ёмкости для получения нужного тока, и рабочего напряжения для того, чтобы его не "пробило"..

https://www.chipdip.ru/product/grm31mf51e475z по 12р.... :dont_know:

зы... И, что- то мне кажется, что вы зря в вашу схему включили стабилизатор, на сколько я помню, то у вольтметров и вольтамперметров есть встроенный стабилизатор, а китайцы обещают работоспособность этого "показометра" от 4-х до 35 вольт питающего напряжения..
А конденсатора в 25 вольт явно маловато- если у вашего ТН-36 все четыре обмотки соединены последовательно, то на выходе будет почти 25 вольт переменки, а, после диодного моста, на конденсаторе фильтра будет почти 35 вольт!!!

На выложенной вами картинке-
СпойлерИзображение

написано- "от 4,5 до 28 вольт"..
Кстати, я так думаю, что вам никто не запретит подключиться не ко всей обмотке на 25 вольт, а использовать только часть - вывод 12 вольт, например.. Тогда и конденсаторы можно будет на 25 вольт поставить, и от лишнего внешнего стабилизатора отказаться..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср апр 29, 2020 20:28:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Чт апр 30, 2020 06:01:17

Да, мощность при таком токе совсем небольшая. Попробую найти кондеры на 50V, тогда снимутся все вопросы.
Да есть такие 10uF/50V, вот их и поставлю!

Добавлено after 9 hours 40 minutes 56 seconds:
Кстати, я так думаю, что вам никто не запретит подключиться не ко всей обмотке на 25 вольт, а использовать только часть - вывод 12 вольт, например.. Тогда и конденсаторы можно будет на 25 вольт поставить, и от лишнего внешнего стабилизатора отказаться..

Я так и делаю - на моей схеме на входе ~16V, посмотрите. Да, стабилизатор можно убрать, это я по привычке сразу за мостом его вставил. Инерция мышления и стереотипы, блин :dont_know:
Схема значительно упростилась!
Изображение

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Чт апр 30, 2020 08:36:24

Я чот не пойму нафига городить чтото, у тебя по схеме измерительный шунт всеравно в минусовом проводе

Добавлено after 37 minutes 32 seconds:
Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансформа
Резистор керамику 5 ватт расчитать подобрать от плюса основного диодного моста чтобы на показометр приходило 9-15 вольт и норм

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Пт май 01, 2020 17:40:30

Как видно из схемы, требуется отдельный БП, гальванически не связанный с основным.

А не заблуждение ли, что ему необходимо гальванически раздельное питание? Вот похожий амперметр…
https://ekits.ru/catalog/modules/ammeters/sah0012r_50/
Его можно питать как от отдельного БП, так и от измерительного.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Сб май 02, 2020 16:55:05

А не заблуждение ли, что ему необходимо гальванически раздельное питание? Вот похожий амперметр…

Для регулируемого от 0V БП вряд ли применимо. При выходном напряжении БП < 4,5 V амперметр работать не будет, ведь амперметр подключен к выходу БП, а не сразу после выпрямителя, или я не прав?
Да и схемы включения обоих амперметров отличаются :dont_know:

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Сб май 02, 2020 19:20:57

Стесняюсь спросить – а цифровой вольтметр Вы тогда как питаете, с выхода БП? А выходное напряжение регулируете снижением переменки до диодного моста? Если нет, то кто мешает питание для обоих измерительных устройств взять после конденсатора диодного моста до регулирующего транзистора?

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Да и схемы включения обоих амперметров отличаются :dont_know:

Я не заметил отличий. :dont_know: В обоих вариантах измерительный шунт стоит на отрицательной общей шине.

Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансф

Сб май 02, 2020 20:37:48

Питание показометров нужно брать ДО стабилизатора

Добавлено after 38 minutes 37 seconds:
Re: Два гальванически развязанных БП от одной обмотки трансформа
На показометр амперметр подавай только плюс, черный провод откуси иначе ток будет течь не там где надо и весь вытекет
Ответить