Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Вс май 03, 2020 22:40:50

Подскажите, что могут означать разъёмы на плате хлебопечки:
H-MR, H-CAP, H-PR, TF1, TF2

Подозреваю, что H-MR это мотор, TF1 и TF2 это термопреохранители. Правильно ? А остальное ?

Re: Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Пн май 04, 2020 10:51:33

H-CAP обычно фазосдвигающий конденсатор двигателя
H-PR возможно - POWER, что-то связанное с питанием или нагревателем (кто их китайцев, знает что они имели в виду)

Re: Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Пн май 04, 2020 19:23:55

Спасибо - с Вашей помощью вроде разобрался. H-CAP Вы точно угадали - я нашел на плате значок конденсатора, значит это он и есть фазосдвигающий конденсатор двигателя. Соответственно, логично предположить что сам двигатель находится рядом со своим конденсатором - поэтому H-MR это точно мотор (да там и три контакта, а остальные разъёмы на два контакта).

Есть ещё разъём H-HR ACL-ACN - первые три буквы непонятны, но все остальное наверняка означает AC - переменное напряжение L и N. Значит вход питания - этот разъём. Так ?

Тогда H-PR логично становится ТЭНом, тем более что он аккурат между разъёмами термопреохранителей TF1 и TF2.

Что вообще означает первая буква H во всех названиях ?

Re: Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Пн май 04, 2020 20:44:55

Н-высокое напряжение
L и N. Значит вход питания - этот разъём.

Re: Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Ср июн 16, 2021 00:37:48

По разъёмам в итоге с Ваше помощью я разобрался, но возник другой вопрос - если вместо двигателя подсоединить лампочки, то мигает только одна. Я-то думал, что будут попеременно разные лампочки, т.к. двигатель может вращаться в разные стороны. Но не тут-то было.

На плате 5 штырьевых контакта. Cлева направо: 3 контакта двигателя и 2 конденсатора. Смотрю по дорожкам и эти контакты можно свести к таким группам

1-симистр;
2-5-ближайший термопредохранитель-вход питания ACL
3-4

Итого - по сути 3 реальных контакта. Конденсатор и двигатель (YDM-30W-4B, асинхронный двигатель с КЗ ротором, 30Вт, с пусковым конденсатором) я снял. Между 1 и 3 контактами лампочка мигает, а между остальными нет. А должны ?

спасибо

Re: Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Ср июн 16, 2021 07:23:34

В данном случае буква H обозначает Heater-нагреватель

Re: Наименование разъёмов на плате хлебопечки

Ср июн 16, 2021 12:50:39

У меня сохранился разъём от ТЭНа - он подходит к H-PR (между разъёмами термопредохранителей TF1 и TF2). Так же остались пустые фишки, которые я снимал, когда подключал мотор и конденсатор в другое место и они были оставлены на разъёмах H-MR и H-CAP (рядом даже значек прямоугольника с боковыми выводами нарисован). Поэтому вероятность по сути 100%, что я правильно рассматриваю разъёмы H-MR и H-CAP как мотор и конденсатор. Вопрос про них.

Кстати, подключил к 3 физическим контактам разъёмов H-MR и H-CAP три неонки (к разным комбинациям контактов) - так постоянно светятся все сразу после включения в розетку ещё до выбора и запуска программы. Также постоянно светилась небольшая лампочка индикации (с черным налетов внутри) из советской электроплиты.
Ответить