Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Резкое открытие тразистора IRLZ44N при ШИМ управлении?!!

Пт май 08, 2020 11:27:58

Привет!
Долго искал тему на форуме, где спросить мой вопрос. Возможно, перепутал. Перейдем к вопросу.

Есть задача управлять яркостью 12вольтовой светодиодной ленты через микроконтроллер ESP8266, который дает 3.3вольтовый логический уровень сигнала.

Выбрал соответствующий транзистор: IRLZ44N. Он нормально открывается при 3.3В, судя по даташиту.

На практике столкнулся со следующей проблемой:
открывается, действительно, он нормально!
А вот закрывается как то резко очень.

Если взять 256 градаций широтно-импульсной модуляции,
то при максимумальном значении ШИМ 255 - транзистор выдает 12 вольт. Как положено.

При ШИМ=0 Транзистор выдает 0, как положено.
При ШИМ=1 Транзистор сразу выдает 9вольт!

А мне нужно чтобы плавно открывался!

Вопрос:
Так и должен резко работать данный транзистор? Или я его испортил, когда игрался с моторчиком?

Re: Резкое открытие тразистора IRLZ44N при ШИМ управлении?!!

Пт май 08, 2020 17:41:31

При любой скважности, кроме единицы и бесконечности, после полевика будет часть времени 12 и часть времени ноль вольт. Осциллографом можно видеть форму сигнала, амперметром - средний ток потребления нагрузки, а вольтметром на ШИМ к светодиодам смотреть малоинформативно.

P.S. Видимое свечение светодиодов совершенно нелинейно связано с базой ШИМ. Зависимость близка к экспоненте. Причем степень экспоненты зависит от используемых светодиодов. Попробуйте начать с 2. То есть, использовать ряд 0, 1, 3, 7, 15, 31, 63, 127, 255

Re: Резкое открытие тразистора IRLZ44N при ШИМ управлении?!!

Ср май 13, 2020 21:24:12

Транзистор, "выдающий вольты" - это Нобелевская премия. Как он должен работать, можно сказать если увидеть схему. ШИМ - это импульсы (включено - выключено), а не плавное открывание. Градации - это разное время в открытом и закрытом состоянии. Зрение инерционно, частого мелькания не видно и просто кажется, что меняется яркость свечения.
Ответить