Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Опознание шунта

Сб май 09, 2020 00:42:29

Есть шунт явно советский с обгоревшей краской, только метал. По фоткам похож на чипа и дейла.
Ширина квадратов 18х20мм, пластина 9.5х29.5х1.2мм. И вродебы он примерно под это подходит.
При токе 1.404а приборчик RichMeters 102 показывает 2.17мв, по расчётам 48а, я так понимаю он должен быть на 50а.
Но вот на самой пластине зачемто наштампована 4.

Просто у меня сомнения по току, неужели 50а. А то есть на 200а, там пластины вдвое толще, вдвое шире, в 1.5 раза длинее и вообще их 2 штуки.

И заодно может как к ардуине прицепить есть простой способ, можно на советском ОУ, при условии что больше 10а на нём не будет и хотелось бы это увидеть точнее.

Re: Опознание шунта

Сб май 09, 2020 01:18:10

Ещё как вариант расчёта- посчитать сопротивление шунта- 2.17мв, / 1.404а = 1,54558 миллиома или 1545,6 микроом..

Воспользовавшись таблицей, приведённой в документе по вашей ссылке:
https://static.chipdip.ru/lib/308/DOC000308715.pdf
можно увидеть, что у шунта на 50 ампер сопротивление 1500 микроом, а у шунта на 40 ампер- сопротивление 1875 микроом.... :dont_know: Величина 1500 микроом к вашему результату ближе. :dont_know:
зы.. Шунт на 60 ампер уже другие размеры имеет..

Если есть возможность измерить шунт при разных токах- неплохо бы этим воспользоваться, и получить более точную величину сопротивления шунта..

Re: Опознание шунта

Сб май 09, 2020 08:38:43

74LS00 писал(а):ри токе 1.404а приборчик RichMeters 102 показывает 2.17мв, по расчётам 48а, я так понимаю он должен быть на 50а.

Вы подали ток меньше 3% от номинала и пытаетесь судить о качестве шунта!
Подайте 50 А и тогда проверяйте его пригодность!

Re: Опознание шунта

Сб май 09, 2020 09:07:37

А фото шунта в студию, что никак? :wink:

Re: Опознание шунта

Сб май 09, 2020 16:08:40

Вопрос не про качество, а он или не он, просто что эта четвёрка значит.
Хотя какая разница если всё равно пересчитывать. Просто раз он такой высокотоковый, а вся схема на 20а потолок, думаю на нём потери меньше будут. Хотя у меня при 0.5а на проводах 4мв село.

По фото это как на картинке только без пластика, а размеры я написал. Цифру сфоткать врятли получится, да и фоткать нормально нечем. Сейчас заметил что старые мобилки вообще помутнели. (Выпрашивал схему, а у кота только кнопочный смартфон был, в общем ничего не видно. А тут свой 6 летний ведроид оказалось тоже уже фоткать неможет, видимо линзы живут не долго. Фоткает намного хуже чем должно. Только видеокамера и осталась, а фоткает она хуже чем видео пишет.)

А может есть у кого схемка на 140уд7 или ещё каком хламе как это усилить. Нагрузка импульсная будет, замеры наверно каждую секунду делать, точности там явно ждать не стоит, а деталей редких добыть негде. Ну или порыть бушных 358 и попробовать такую

Re: Опознание шунта

Ср май 13, 2020 09:56:37

Очень плохо что сфоткать нечем.
Приведу пример своего шунта на 100 ампер.
СпойлерИзображение

На торце как правило выбит тип, заводской номер, и эмблема завода-изготовителя.
Посмотрите внимательнее, у вас должно быть какое то обозначение.
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение


Располагаются приблизительно так :
СпойлерИзображение


В моем случае тоже имеется некая циферка на самом "теле" шунта.
Это может быть все что угодно - внутризаводское обозначение чего-то, возможно тип сплава, номер смены, и ТД .
СпойлерИзображение


На примере моего фото вы можете нарисовать где и что у вас ?

Re: Опознание шунта

Ср май 20, 2020 00:55:17

Возможно - последняя цифра года изготовления:
"2.3. На каждом шунте наносятся следующие обозначения:
- условное обозначение типа шунта;
- значение номинального тока
- значение класса точности
- товарный знак предприятия-изготовителя;
- год изготовления." (с)

Re: Опознание шунта

Ср май 20, 2020 14:54:23

еслм шунт пром по ГОСТ (класа 0.0.1....1.0) на нем обычно выбто все даные штампом пример показалEvan,
если этого нет это может быть щунт для внутнипрриборной встройки(для амперметроф с шунтом внутри) но там юоле 20а я не встречал или для разных зарядникоф/пускачей автомотохлама и погрузчикоф там часто делают свои самоделные шунты низкой точноси 2-5% их делают не их манганина/константана а из нихрома или даже железа(так дещевле а точность и госповерка нах не нужна им... ТКС иъх УЖАСНЫЙ а всякие коператоры ваше медб юзали там чисто показометры для понтаф до 10% погрешность
если предполагаете что 40 или 50а подключите к потенциалным зажимам миливолтметр или голову от 75мв амперметра в на токовые подайте калибровочный ток -когда даст 75мв это и будет его ток номинал
но учтите если шунт для встройки в прибор или импорт он не обязателно 75мв там делают 50 66.6 75 85 100 150 и 200мв
немцы любилл 66.6(что с фашистофожидать!)

Re: Опознание шунта

Вт сен 22, 2020 17:43:17

Изображение Изображение

Упомянутый шунт сверху, никаких надписей нет.
Тот который в сборе на 30а всё подписано. Если смотреть сбоку, то неизвестный даже толще. хотя по фотке не видно, да и у него середина тонко сточена не понять.

Толщина краёв неизвестного 3мм. а вот у 30а 5мм. В этом и странность.
Чертежей отверстий не нашёл, да они и похоже не точные, спаяно криво

Re: Опознание шунта

Вт сен 22, 2020 22:05:07

Шунт в районе 20-50А. Наверняка набито на крайней железке с бочины просто засрано. Если таки нет, то пропустить ток 10А и точно померить падение на шунте. Далее рассчитать ток при котором падение составит 75мВ. Это и будет максимальный ток.
Ответить