Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Тиристор: встроенный резистор по УЭ

Пт май 15, 2020 05:24:58

Здравия!
Делал когда-то бездумно схемки на тиристорах по готовым схемам, всё работало. А тут обратил внимание, на примере BT151, внутри тиристора параллельно управляющему электроду около 300 Ом, в обе стороны звонится на режиме сопротивлений, то есть резистор. У многих экземпляров. Как он там появился, это специально, что за технология? Значит его надо учитывать при расчёте управления? И внешний резистор с УЭ на землю в большинстве случаев не нужен? У старых советских тоже подобное есть? Кто плавал, поделитесь, пож-ста, соображениями. В даташите ни слова про это.

Re: Тиристор: встроенный резистор по УЭ

Пт май 15, 2020 06:25:05

Раз вы не можете этот факт изменить, то ищите возможность с этим жить...(до этого момента все же схемы работали)...
Или собирайте свой тиристор из двух транзисторов (аналог) и там ставьте своё сопротивление...
Резистор влияет на скорость выключения, на dv/dt....

Re: Тиристор: встроенный резистор по УЭ

Пт май 15, 2020 10:58:49

Да это понятно, что я не собираюсь писать производителям, что это за такое, изменить мир :-) Поставил по классике, свой 560 Ом || с УЭ - заработало. Что ж там за сопротивление такое хитрое? Некоторые пишут, что это сопротивление самого как бы УЭ (домыслив самостоятельно, в структуру полупроводника), но оно же относительно катода звонится. И учитывая, что 300 || 600 = 200 Ом, как бы невелика разница с изначальным 300 Ом. Хотя может хватить. Какое-то виртуальное сопротивление УЭ :-)

Re: Тиристор: встроенный резистор по УЭ

Пт май 15, 2020 12:27:00

ну вы блин даете мошне тирики ссср имели сопротивлени там от единуч до десяткоф ом
и ниче еникето не жаловался правилное управление тиристором импулсное импулсом мошным тока с заланойц крутизной если это не соблюсти ждет беда
в 99% схем любителей ит дешевке кетайской это не выполняется потому и дохнет оно и от чиха -пробой и просто так(деградация)

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
кстатит в датшитах это все есть че вы удивлялись есть серия чутких тирикоф с буквое Е на конце где ток гати очень мал.... были такие и в ссср 2у104 например
Ответить