Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Вт май 26, 2020 22:21:55

Здравствуйте. Объясните чайнику про микросхемы Led драйверов.
Чет я не догоняю маленько. Прикупил я драйвер zxld1366, чтоб запитать
светик 6v 2w. Сделал платку, запустил. Все заработало, но тут появились
вопросы. По даташиту zxld1366 мощность 1 Вт, ток 1 А, входное напряжение
6-60 В. Отлично! Что мне и надо. При входном напряжение 8-9 вольт микра
работает как надо, но при увеличении входного напряжения увеличивается
ток на светодиоде, микра жутко нагревается и, естественно, срабатывает тепловая защита.
Если считать мощность zxld1366 по аналогии с стабилизатором напряжения, то получается
например: (Uвх-Uвых)*I, т.е. (11-6.7)*0.3=1.29 Вт. Это перебор для нее, и она жутко греется и отрубается. Значит я должен не выходит за ту мощность, которая указана в даташите.
Вот в чем вопрос: А как же большой диапазон входных напряжений? Почему меняется ток
светодиода при изменении напряжения?
Насколько мне известно, что драйвер для того и нужен, чтоб поддерживать ток светодиода
при изменении входного напряжения.

Re: LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Ср май 27, 2020 00:02:45

Микросхема эта -импульсный стабилизатор и никаких ваттов она не рассеивает. Чтобы она правильно работала нужен например правильный дроссель, подобранный исходя из рекомендаций в даташите.

Re: LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Ср май 27, 2020 07:46:32

Микросхема эта -импульсный стабилизатор и никаких ваттов она не рассеивает. Чтобы она правильно работала нужен например правильный дроссель, подобранный исходя из рекомендаций в даташите.


Вы меня извините, но я думаю, что я не настолько тупой, чтобы ставить какой попало дроссель. Конечно стоит рекомендованный дроссель. Разные дросселя пробывал - эффект одинаковый.
Я вот думаю, что китайцы с Али прислали хрень очередную. Хотя вроде в заводской упаковки были.

Re: LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Ср май 27, 2020 09:50:16

Кроме входного важно и диапазон выходного напряжения.
См. характеристики которые пишутся на лед драйверах готовых.
Вы 2 вт диод запитываете от 1 вт драйвера и мс пытается вытянуть его, работая на пределе и перегреваясь.

Re: LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Ср май 27, 2020 10:24:30

Вы 2 вт диод запитываете от 1 вт драйвера и мс пытается вытянуть его, работая на пределе и перегреваясь.

Вы почитайте внимательно первый пост. При входном напряжении 8-9в все нормально. А дальше при повышении напряжения начинает отрабатывать защита.

Re: LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Ср май 27, 2020 14:29:26

...светик 6v 2w...zxld1366 мощность 1 Вт...

Попробуйте запитать одноваттный светик.

Re: LED драйвер ZXLD1366 - вопросы

Ср май 27, 2020 21:08:38

Короче разобрался. Ошибка в монтаже.
Теперь работает как надо. И светик светит 2w на полную мощь и драйвер не греется.

Тему можно закрывать.

Всем спасибо за внимание!
Ответить