Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

делитель напряжения на двух mosfet

Ср июн 17, 2020 22:58:01

Добрый день форум,

захотелось сделать измерение напряжения на батарее с помощью esp8266(до тестов на МК пока не дошло). Хочется измерять напряжение LiPo батарейки (2.7-4.2В), а МК умеет только 0-1В.

Нашел и собрал вот эту схему:
Изображение
-ndc7002N в радиомаге не нашел и прилепил вместо него 2n7002p PDF тыц
-второй транзистор вроде как на схеме PDF2 тыц
-49.9кОм заменил на 51кОм (что б размах выхода был меньше 1В)

Смонтировал все вот так:
Изображение Изображение

Прицепил к батарейке: на +3.4 (не полный заряд) повесил два левых свободных контакта на схеме и естественно ничего не заработало (иначе бы и тему не писал).
Попытался понять что именно не работает, вольтметр показал 0,5 мВ в точке между двумя транзисторами (т.е. на одном контакте R1 меряю 3.4В на втором 0.5мВ).

Подскажите пожалуйста где я верблюд.

Спасибо.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 00:01:30

Итак, верхний провод на плюсе, нижний (общий) на минусе, на затвор тоже подаёте плюс. При этом первый мосфет открывается и на его стоке должно быть около нуля. Оно, как я понял, так и есть. Это напряжение просто обязано открыть второй мосфет, то есть на его стоке должно появиться напряжение плюса батареи (+3.4 В или около того). (Все напряжения измеряются относительно минуса батареи.) Проверьте и сообщите, в котором месте что-то пошло не так.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 00:22:04

Для порядка актуализировал схему и вписал именно мои элементы.
Так же прописал синим ноги транзисторов(а вдруг глаз замылился?).
Зеленым прописал измеренные напряжения в Вольтах относительно земли

Изображение

то есть напряжение на выходе выходит есть но оно приблизительно в 5000 раз меньше ожидаемого

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 00:45:37

Почему-то BSS84 открываться не желает. Или он неисправен, или монтаж выполнен с ошибкой. Смотреть фото поздно, завтра гляну. А вы попробуйте пока соединить у BSS84 вторую и третью ноги, сток и исток. В этом случае делитель просто обязан запитаться. Если не случилось - точно ошибка монтажа. Остальное - завтра.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 11:42:05

закоротил пинцетом 2 и 3 ноги на bss84 и на выходеполучил 0.75В. при напряжении батареи 3.4 похоже на правду.

выходит схема правильно собранная просто транзистор не кондиция?)

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 14:33:28

Ага. Ну или непропай, или банально ноги перепутаны.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 14:59:17

ноги вроде неперепутаны.
... или внутри не транзистор

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 15:07:53

У М1 перепутаны ноги. Нужно поменять местами 2 и 3.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 15:44:34

нет. в этом случае вопрос стоял бы так: не отключается делитель

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 16:20:10

Я имел ввиду цифры на схеме, а не сток и исток.
Неправильно указана цоколёвка, а в результате неправильно запаян транзистор.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 17:47:15

САТИР,
Изображение

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 18:07:23

Это уже становится интересным: вроде бы простейшая схема, а в такой детектив выразилась. Развязка-то будет, не? Кто окажется убийцей? :)))

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 20:13:25

нет, детектив еще не все, поменял bss84 - поставил от другого производителя.

после пайки проверил 2я и 3я ноги в одну сторону 700 ом в другую ничего

на выходе показывает 0.75 В как ожидалось, но сняв М1 ногу 1 (затвор?) с плюса батареии и даже коснувшись земли на выходе ничего не меняется, неужели и правда М1 перепутаны ноги 2 и 3?

upd отпаял M1 совсем - напряжение на выходе пропало, впаял новый - все то же

попробую перевернуть как советовал кто то (поменять ноги 2,3 местами)

Добавлено after 39 minutes 19 seconds:
еще интересней М1(новый) пробило

буду держать вас в курсе, идеи принимаются с благодарностью

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 20:20:39

Сейчас лето, как вы умудрились их пробить??? Ну ладно зимой бы...

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 20:43:18

Сейчас лето, как вы умудрились их пробить??? Ну ладно зимой бы...

и сам не знаю но суть в том что 7002 звонился 2-3 нога в обе стороны

тем временем у меня все то же самое - с м1 всегда есть напряжение на выходе когда спаиваю напряжение только при замыкании 2го и 3его м2

но М1 у меня стоит как по схеме, а схема то верна? я в транзисторах совсем слаб

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 20:52:39

Есть у меня версия. Когда вы звоните транзистор между стоком и истоком, что вы делаете с затвором? Наверно, ничего? Нельзя так делать. Надо его соединить с истоком, можно резистором, а только потом звонить. Потому как затвор может накопить заряд (той же статики), который откроет канал мосфета.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 20:57:52

Есть у меня версия. Когда вы звоните транзистор между стоком и истоком, что вы делаете с затвором? Наверно, ничего? Нельзя так делать. Надо его соединить с истоком, можно резистором, а только потом звонить. Потому как затвор может накопить заряд (той же статики), который откроет канал мосфета.


извините я не смог сейчас понять. я спаял диод М1 что сделать что бы его проверить?

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 21:02:50

Схема не очень удобно нарисована: сравните символ транзистора на ней с символом даташита. У даташитного указан паразитный диод (именно он и звонится в одну сторону)

Так что, схема верна. Если же поменять местами сток и исток, то глянув на нормально нарисованный вариант (с добавленным резистором по замечанию mickbell), сразу можно увидеть проблему:
Изображение
Так что, либо Вы неудачно приобретаете некондицию (такое довольно-таки нередко), либо умудряетесь пробить их, что как уже заметил mickbell, странно.

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 21:15:12

Q1 версии 2 все же пробит, повесил между 1 и 2й ногой 15к резистор и все равно звонится в обе стороны без сопротивления

Q1 который стоял изначально сейчас беду оборудовать резистором. без резистора делаю так (для простоты минус это минусовая клемма тестера, цифра - номер ноги, тестер в режме прозвонки до 2кОм):

минус на 2 плюс на 3 проскакивает значение и уходит в бесконечность
минус на 3 плюс на 2 680 Ом

есть подозрение что в моем транзисторе поменяны местами ноги 1 и 2 и он некий реверсивный что я как то уже встречал. я правильно понимаю? или без резистора между 1 и 2 эти все измерения до лампочки?

Re: делитель напряжения на двух mosfet

Чт июн 18, 2020 21:24:38

Предлагаю пользоваться общепринятыми терминами для обозначения выводов мосфетов: затвор (gate), исток (source), сток (drain), а не цифрами. Иначе запутаются все.
Ответить