Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 16, 2022 19:13:22

Не долго была скидка на андостар, пару дней и цена вернулась к тем самым вечным около 103.
Ну и не важно.

Доехал этот Eakins с 500 оптикой.
Штатива нет поэтому мельком глянул.
Чтото показывает, моник 1280х1024 по vga чтото кажет, поставил в настройках только пропорции, хз какое разрешение, не уверен что оно вообще есть в настройках.

Подсветка есть подозрение что мерцает, на изображении полосы. Надо добавлять банок.

Объектив имеет 3 места под подсветку. Одно наверху у камеры, второе примерно на середине, третье чуть ниже на крутящемся стакане.
Нафига этот стакан я не понял. На нём есть риска типо показывает масштаб колёсика, но стакан с ней крутится вокруг колёсика и крутить можно только через дырку в стакане, но если его крутить то риска будет показывать не верно.
Следовательно крутить его не нужно, но тогда окно крутилки будет справа, а болт фикстор сзади.
Но если затянуть болт фиксатор стакана, то крутилка тоже не работает и увеличение становится фиксированое.
Стакан тоже крутся не кругом и есть только одно положение в котором риска верна.

В общем выбрасываем болт фиксатор, крутим стакан как удобно, про деления тоже забываем, крутим на ощупь.
Китай как обычно китай.

Увеличенния примерно такие. Максимум в экран влезает 5мм; 3.5мм; 3мм; 2.5мм; 2мм; 1.5мм; 1мм.

В общем надо что сварить для высоты 10см, фокус только на ней, точнее видимо подстраивать около какбы фиксированых режимов, других крутилок нет.


Не понятно как разрешение выставить, на монике 1280х1024 кажет 1024х768. Если нажать стрелку влева то сразу вылезает 1280х1024 и моник кое как масштабирует вроде бы, но дальше режимы просто экран тухнет. Ещё видел 800х600 но когда экран потух, уже ничего не сделать. Спасает только передёргивание питания.
Кароче надо какойто мелкий 1080 моник

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 07:04:41

Ну вот и пришел мне мой микроскоп Tomlov DM201. Быстро проверил на предмет работоспособности, чтобы закрыть заказ и оставить отзыв на али. В целом, я доволен. Придраться всегда есть к чему, но придирки по мелочам, не влияющим на основное назначение микроскопа.
Фото-матрица, похоже, действительно 4 МП. При цифровом зуме до х3,9 я не смог увидеть ухудшения изображения, при дальнейшем увеличении уже видно ухудшение. Экран 7" (1024х720) не самый плохой. Углы обзора хорошие со всех сторон, не инвертирует цвета при отклонении от 90 градусов. Диапазон рабочего расстояния объектива очень большой, от 5мм и до 1м. Дальше не пробовал, т.к. это уже изврат))
Хоть, я и покупал версию без аккумулятора, аккумулятор был установлен и заряжен. Понятно, что это китайская шняга на 2000 мА/ч, но микроскоп на нем нормально запускается и работает. Индикация аккумулятора и его режимов работы отображается в углу экрана.
В комплекте есть удлинительная трубка для увеличения высоты штанги. Очень удобная и полезная вещь, когда надо смотреть на что-то высокое или видеть бОльшую площадь.
Боковые фонарики. В них поставили дешевые светодиоды, но, что удивительно, эти СД распаяны на подложке(звезде) и используется TIR оптика! При желании, можно будеть заменить СД на более хороший, улучшить контакт звезды с корпусом с помощью термопасты и получить шикарный боковой свет))

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 08:17:08

Тоже решил купить себе микроскоп......Глубина резкости или ГРИП. У большинства микроскопов она около пары миллиметров.

Поэтому нужно покупать камеру отдельно, объектив отдельно, систему подвеса отдельно. ГРИП определяется не камерой, а объективом. Объективом же определяется и возможности увеличения и поле зрения.
Итого, в оптимальном, на мой взгляд, решении все выглядит так:

Изображение

При этом расстояние от нижней кромки объектива до объекта составляет 38 см. Это соответствует увеличению (на экране 24") в 13 раз. Если поднять камеру на 50 см от объекта, то увеличение сократится до примерно 5 с одновременным практически удвоением поля зрения. Максимальное увеличение этой системы при расстоянии до объекта примерно 7 см составляет 130 (сто тридцать).

По поводу стереозрения. Да, требуется привыкнуть к необходимости контролировать высоту инструмента при работе, то есть сначала касаться платы. Но это совсем несложно. Зато практически полностью отсутствует параллакс и нет проблем с центровкой компонентов относительно пэдов. Это особенно ценно при пайке многовыводных корпусов.
Ну и высота камеры позволяет комбинировать монтажные очки линзы с микроскопом, ничего не перемещая.
Как то так...
ЗЫ. Разрешение моей камеры - 1920х1080.
Обращаю внимание, что нет никакого локального подсвета. Хотя лампа имеется. :tea:
ЗЗЫ. Глубина резкости для обозначенной выше диспозиции примерно 7...8 мм.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 08:54:14

Ну, я выбирал микроскоп под свои задачи и условия. У других людей - другие задачи и условия))
А освещение объекта - это уже другая история. И опять же, для разных задач может требоваться разная система освещения.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 09:05:43

под свои задачи и условия.

Вроде бы у всех тут примерно одинаковые задачи... :)
Условия в общем тоже, за исключением условий финансирования. Но даже финансы станут "резиновыми", если трезво учесть, что разговор идет о зрении...

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 09:34:27

ЗЗЫ. Глубина резкости для обозначенной выше диспозиции примерно 7...8 мм.


А ссылочки на камеру и объектив не сохранились случайно?

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 09:49:32

не сохранились случайно?

Нет, но это особо и не требуется. Там самих боди-камер такого типа вагон и маленькая тележка. Разрешение я написал - 1920х1080. Объектив с трансфокатором тоже найти легко. Даже по внешнему виду.
Вот комплект, например:
https://aliexpress.ru/item/100500419313 ... 8336008084
А вот практически мой комплект:
https://aliexpress.ru/item/100500235834 ... 5830NF1y3r
Вертикальная штанга крепления - нержавейка 25 мм толщина стенки 2 мм. Купил на Москворецком рынке 1 м и разрезал на 0,4 и 0,6 для верхнего и нижнего крепления соответственно. Резьба на штанге - это обычный полдюймовый сгон из оцинковки разрезанный пополам и проточенный до 21+мм для запрессовки в трубу.
Фланец есть на Али чугунный под полдюймовую трубу под оформление помещений в стиле Лофт. Стоит какие то копейки.
https://aliexpress.ru/item/400030505166 ... 1270784935
Штанга (горизонтальная) с креплениями тоже с Али. https://aliexpress.ru/item/32472391523. ... 7088Cwv438
Она под трубу 25. Но у самой камеры суппорт сделан под трубу 21 и потому я наконечник со штанги проточил.
Последний раз редактировалось КРАМ Пт июл 15, 2022 09:57:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 09:55:22

Условия в общем тоже

Ну не скажите. Одно дело - постоянное, выделенное, просторное рабочее место, где можно на постоянно закрепить штатив с микроскопной головой и за ним монитор и используется это часто. И другое дело - домашнее (не частое) использование в ограниченном пространстве, когда для работы надо доставать необходимое, делать работу и убирать.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 10:01:36

делать работу и убирать.

Не угадали НИ РАЗУ. :)))
разбор представленной на моем фото установки длится примерно 30 сек.
Откручивается горизонтальная штанга от вертикальной. Вертикальная выкручивается из фланца. Всё.
Можно еще за пару секунд снять камеру с горизонтальной штанги.
Если фланец вертикальной штанги прикрутить к небольшой фанерке, то при нижнем креплении вертикальной штанги система легко крепится к столу обычной маленькой струбциной. Я так делаю дома. На фото - мое рабочее место на работе.
Кстати, в догон. Очень важным параметром микроскопа для монтажа является расстояние от вертикальной штанги (при ее нижнем креплении) то оптической оси. Иначе затрахаешся крутить плату при пайке. Она тупо не лезет под микроскоп. У меня с этим нет проблем от слова совсем. Собственно все это я сделал только для озвученной задачи. Основание изначально было в комплекте, но оное расстояние меня не устраивало.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Пт июл 15, 2022 14:27:21

А вот практически мой комплект:

Такой вариант мне понравился больше… в добавок заметил ещё и выход HDMI, что очень важно в моём варианте подключения… буду рассматривать данный экземпляр для приобретения… спасибо за обзор! :beer:

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт ноя 10, 2022 18:09:26

Здравствуйте! подскажите какой цифровой микроскоп выбрать , к примеру микроскопы МИКМЕД WiFi 2000Х 5.0 и Эрудит H315 , как бы дел с ними не имел и сложно понять какой нужен какой лучше, фото и характеристики это одно , а на деле окажется что он не может дать даже минимума требуемого, на какие обратить внимание параметры? нет смысла брать уже с встроенным монитором?

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт янв 25, 2024 23:16:55

Andonstar является изначальным изготовителем паяльных микроскопов.Недавно к нему присоединился Tomlov (в 2020 году эта компания еще сидела на baby monitors)и теперь копирует разработки Andonstar.
Об этом есть хороший обзор:
https://www.youtube.com/watch?v=O_ycR2Y8WWM. Так что Tomlov это производитель клонов Andonstar, не больше.
Ответить