Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выбор цифрового микроскопа

Ср июн 24, 2020 22:46:00

Со временем зрение не становится лучше, так мало того ещё и со временем все детали становятся всё меньше и меньше...
В общем озадачился вопросом приобретения цифрового микроскопа.
Вариантов много от копеечных, до дорогущих.

Искал, читал, выбираю между:
https://aliexpress.ru/item/4000332897579.html
https://aliexpress.ru/item/4000252219620.html
хотя если честно не совсем понимаю разницу между ними...

Может кто-то имеет опыт и что-то посоветует из этих двух либо свой вариант?
Хотелось бы с экраном ибо не всегда бывает удобно подключаться к монитору или к компьютеру. Хотя такая возможность интересна.

Спасибо!

Re: Выбор цифрового микроскопа

Ср июн 24, 2020 23:06:27

В своё время я пришёл к выводу, что без стереоскопического зрения - никуда. (То есть любой из ваших вариантов - не вариант ни разу.) А поскольку микроскоп МБС-10 мне как-то не очень по карману, то пока обхожусь обычной лупой-кепкой с переключаемым увеличением (второй откидной комплект линз), ну и с подсветкой, куда ж без неё... Мне она вполне удобна.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Ср июн 24, 2020 23:31:03

Хороший и удобный бинокуляр будет стоить как чугуниевый мост. Всё что бюджетное будет неудобное и глазошееломательное...
Поэтому и альтернатива в виде цифры... Да с объёмом будет непривычно... но человек собака та ещё, привыкает ко всему...
В общем не наю... Но то что надо что-то увеличивающее однозначно... с каждым годом я это понимаю всё больше...

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 00:03:29

https://www.banggood.com/DM4-USB-Digita ... rehouse=CN - вчера брат мне подарил такой. Я очень доволен. Нет задержки по картинке. Фокусное расстояние приемлемое (от около 50 мм до около 65мм на штатном штативе), паяльник подлезет (можно увеличить добавочной линзой или на другом штативе за счет уменьшения увеличения). Легкозаменяемый аккум 18650 размера.
sot-723 теперь паяется как dpak.
Ну а читать маркировку вообще волшебно! Последнее время стало неудобно невооруженным взглядом (вроде, вижу буквы чётко, а распознавание не срабатывает в голове без дополнительного освещения)
Конечно, это не МБС-10, но честно говоря, приходилось мне паять целыми днями под МБСом, так глаза ломило от наглазников, и постоянное переключение области зрения дискомфортно.
В идеале, надо иметь оба. Цифровой с экраном для монтажа, и МБС (или подобный) для какого-то более глубокого эпизодического анализа.

Главное отличие от МБС - увеличение фиксированное. То есть, оно практически всегда одно, меняется в небольших пределах с одновременным изменением фокусного расстояние - смены линз ведь нет.

И требует изготовление дополнительной подсветки - будет удобнее. Родная бьёт прямо сверху, а боковое освещение иногда улучшает картинку.

из неудобств: экран и сам микроскоп связаны жестко, то есть угол наклона экрана не поменять.


Изображение
сверху - линейка цена деления 1 мм
транзисторы в корпусе sot-723
Картинка из подключения на компе, на родном мониторе микроскопа она смотрится приятнее.

Если есть возможность взять без штатива - берите без него. Он пластиковый, и хоть и выглядит красиво и аккуратно, но легкий и гибкий, трясётся всё. Лучше сделать самому.

Добавлено after 32 minutes 17 seconds:
Попробовал сейчас снять со штатива и смотреть сбоку - очень неплохо: во-первых, можно изменить угол экрана в удобное положение; во-вторых, смотреть на пайку под углом лучше; в-третmих зона пайки перестала быть непосредственно под объективом.
В общем, надо делать штатив с кучкой узлов. На днях начерчу и сделаю (есть доступ к токарно-фрезерно-шлифовальному, благодаря друзьям)

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 09:23:27

Посмотрел я внимательнее на сей продукт. Ну и экранчик! Да в этот экран смотреть надо через микроскоп. Ну или подтыкать комп и смотреть в монитор. У меня есть веб-камера, когда-нибудь попробую что-нибудь сколхозить. Есть фотоувеличитель-в-чемодане УПА-509, может быть, из него.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 09:47:06

Да не, нормальный экран. 96х53 мм, на мой взгляд, самое то.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 10:04:14

транзисторы в корпусе sot-723

Судя по схеме включения, это р-канальные мосфеты? Мне как раз надо один такой.

Что касается зрительного прибора, то есть у меня двадцатикратный USB-микроскоп. Использую его когда надо сделать подробный снимок для клиента. Повседневно пользуюсь штативной лупой 100х5. Мне это гораздо удобней.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 10:13:37

Николай_С, почти угадали. Это действительно верхний ключ, но p-n-p, из так называемых "digital" (со встроенными резисторами) DTA123EM3T5G.
Были куплены по ошибке, почти сотня штук, теперь распихиваю, могу подарить :)

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 10:43:58

Николай_С, почти угадали. Это действительно верхний ключ, но p-n-p, из так называемых "digital" (со встроенными резисторами) DTA123EM3T5G ... могу подарить

Спасибо, но у меня такие тоже есть. Мне мосфет нужен. В TYT TH-9800 р-канальными мосфетами гетеродины переключают. Так у меня один навернулся, никак найти нигде не могу. :(

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 10:48:06

к вопросу.
жена задарила электырческий микуроскоп, вроде не плохой.
пользоваться не удобно, лишние провода, лишнее устройство на столе.

куда удобней хорошая лампочка с лупой вроде этой
Изображение

к тому же много чего подвесить можно, мелоч на магнитиках закрепить.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 25, 2020 20:02:58

Через лупу мне кажется что 0.2/0.2 будет контролировать несколько сложно...

Re: Выбор цифрового микроскопа

Сб мар 19, 2022 23:01:11

mickbell, я бы хотел аналог МБС-10 вдвое дешевле и с одним глазом. Ну не вижу я там ничерта в оба.
В лупу кепку вообще ничерта не вижу, это просто очки у кого дальнозоркость.
Так что очевидно у кого зрение в плюс, подходит любой старый хлам, а у современного поколения зрение в минус, и нам нужна совершенно другая техника, всё советское бесполезно.

Поэтому думаю цифровой будет умнее, главное чтоб не тормозной.
Andonstar вроде как дорогой бренд, может есть что подешевле и не хуже, но никаких сравнений не нахожу.

Про МБС-10 говорилось мало поле обзора. Но хотелось бы в конкретных цифрах и какое увеличение.
На работе был, так себе режимы. Я ставил на минимальный кажется 0.5, работать можно, но хотелось бы крупнее. Если поставить режим 2 то из за малого поля ничего кроме детали не видно, работать невозможно.
так что инструмент так себе.

У цифровых увеличение фиксированое, какое не знаю, но тоже одно и несколько цифровых зумов, которые врятли хорошие.
Разница увеличения там зависит от экрана, если с 6 дюймами и до 10. Фактически одно поле обзора, одно увеличение, разница только в масштабе. Опять же разницу тут увидят только те у кого дальнозоркость. Мне без разницы какого размера экран перед мордой, большой наоборот мешает и создаёт неудобство.
А если у них одинаковое разрешение или интерполяция, то от размера экрана картинка не меняется. А вот какое там разрешение никто не скажет.

Ну и вторая проблема это высота. Чем лучше увеличение, тем больше замыливает разницу в высоте. Но и другая проблема, вертикально деталь припаяна, а сбоку её под микроскоп не сунуть и не видно что контакт висит.
Тут наверно цифровой опять в плюсе, его хотябы поднять легче

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт май 19, 2022 06:44:43

Ну вот кризис прошёл, затариваемся :)
Не нашёл ниодной темы по китайским микроскопам, похоже эта самая новая.
И главное по цифровым вообще информации нет, даже обзоры от буржуев единичные, может потомучто у них нет модели.

Если уж брать с экраном, то с размахом, но больший размах удваивает цену, так что
Andonstar AD208 с экраном 8.5 за примерно 101 бакс, цена не меняется никогда
https://aliexpress.ru/item/1005001572737660.html
Чем отличается AD208S забыл, вроде хуже чтоль или хз, найти теперь те десятки видео обзоров сложно.
При максимальном приближении в экран влезает 3мм. Максимальное увеличение 1мм, на экране 7см.

Или вариант для внешнего монитора. 60 баксов тушка+довесок.
https://aliexpress.ru/item/1005002329458582.html
Вроде как матрица SONY говорилось они получше чем в тех которые с экраном, ещё видел панасы бывают.
Выходы HDMI, VGA сразу всё, хотя не понятно где что лучше. Обзоров на подобные штуки нет.
(Лампу отдельно загугливал, за те 10 баксов доплаты у этого продавца всё равно дешевле нет, так что можно брать с ней)

А вот по объективам толком не понял что лучше и в чём разница.
Спойлер100x +12.5 баксов.
Увеличение мощности на 0,12-2X (около 8X - 100X на дисплее)
Рабочее расстояние: 30-280 мм
Рабочее расстояние: 100 мм
, но 100X при 30мм, что при 100мм непонятно. Рисовать линейный график ?

130x
ну тут я вообще не знаю, описания нет

180x +44.5 бакса
Рабочее расстояние: 95 мм
Увеличение объектива на 0,7-X (около 10-X на дисплее)
Рабочее расстояние: 145-100 мм

из всего этого я понял что он называется 0,5x

200x +61 бакс
200X рабочее расстояние: 100 мм-175 мм
чё куда нифига непонятно

300x +49 баксов
Увеличение объектива на 0,7-X (на дисплее около 10-X)
Рабочее расстояние: 110-100 мм
Рабочее расстояние: 95 мм

кароче чтото вроде 180x только труба длинее, видимо там наставили линзу.

500x +65.5 баксов
чтото вроде 200x но расстояние поменьше и побольше прибамбасов.
Фактически объектива 3 у 2 из которых меняется верхушка.
Разница в цене баксов по 20 у каждого следующего.

Ктото имел дело с такими штуками ?
Какая оптика лучше чтоб не переплачивать и какой им моник умнее будет?

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт май 19, 2022 09:29:42

Тоже смотрю, но хочется руками потрогать. А моник любой 1080, наверняка и 1024х768 должно настраиваться в модуле.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт май 19, 2022 14:26:12

А если телефон, есть такой опыт ?
Вроде как есть переходники hdmi-usbc.
А то как раз в деревне телек сдох

Re: Выбор цифрового микроскопа

Сб май 21, 2022 00:14:11

Изображение
аланазаказал самый лучший чётам10кнеденьги.
500x lens with Light подождём.

Теперь надо найти моник 1080 чтоб умел.
Вообще надо ещё вчера, но теперь можно не спешить. Просто 1080 не очень популярные из дешёвых, тем более при нынешних ценах, сам сижу на 1280 1024 квадрате больше 10 лет.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Сб май 21, 2022 00:25:15

Ссылку на посмотреть нам

Re: Выбор цифрового микроскопа

Сб май 21, 2022 03:01:48

Я про 2 ссылку. Всё равно баксы на киви постоянно блокируют, хоть на чтото солью. Там ещё америкос отзыв пустой оставил, но там на 30 баксов дороже к ним. Если что хотяб оптика останется пощупаю.

Re: Выбор цифрового микроскопа

Чт июн 09, 2022 14:08:12

наконец то скидки сдвинули цену, андостар по 1 ссылке за 98 баксов, по киви курсу 6153р.
Кому интересно присматриваемся. Ну а я продолжаю ждать тот что с 500 зумом. Находил потом и покруче объективы, 600 вроде, но там кажется расстояние около 5см

Re: Выбор цифрового микроскопа

Ср июн 15, 2022 13:11:35

Тоже решил купить себе микроскоп. Сначала хотел взять Andonstar AD207 , но в итоге взял Tomlov DM201.
Проблема выбора на али в том, что продавцы пишут не всю информацию, а ту, что пишут, часто искажают, бессознательно или сознательно в своих грязных целях. Поэтому приходится по частям выуживать нужную информацию из разных мест.
Почему я не взял бОльшую диагональ дисплея. Да потому, что даже у 10" дисплеев разрешение 1024х600(700). Это же капец какой жирный пиксель. С таким разрешением (1024х600), 7" - это максимум, для меня лично. А на самых дешевых микроскопах еще и сами матрицы экрана самые отстойные, на которых яркость изображения сильно плывет в зависимости от угла взгляда, вплоть до цветовых искажений.
Все эти 10...12...16 МП, что указывают китайцы для матрицы (приемной), полная хрень. У Andonstar AD207 указано 2МП и это похоже на правду.
А вот дальше многих ждет еще одна засада, про которую ни один продавец не пишет. Глубина резкости или ГРИП. У большинства микроскопов она около пары миллиметров. То есть все, что в этом диапазоне, более-менее резко, а все, что за ним, мутно. Особенно это заметно, если посмотреть на плату под углом, отличным от 90 градусов - узкая полоса резкого изображения на мутном фоне. Собственно, у Andonstar AD207, указанное на странице товара 3D, не что иное, как большая ГРИП, позволяющая смотреть на предметы под разными углами и не терять при этом резкость по полю. Tomlov DM201 тоже имеет большую ГРИП.
Ответить