Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 24, 2020 20:09:59

Какую гальваническую развязку вы используете с осциллографом , маленький трансформатор для запитки прибора или большой для питания проверяемой схемы ? Удобнее похоже , применять маломощный трансформатор гальванической развязки 220v/220v для осциллографа . Прошу высказаться .

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 24, 2020 20:17:30

Мощный для гальванической развязки испытуемого прибора!
Не только осциллограф но и себя обезопасите!

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Сб июл 25, 2020 14:00:28

не думаю , что на столе мне требуется здоровая металлическая чушка и больше заботит здоровье осциллографа - слишком дорогой , второй раз не смогу купить.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Сб июл 25, 2020 14:27:01

Adagumer дело говорит .
я сварку ремонтировал так тоже через транс развязывающий питал .
Некоторые ослика просто не заземляют . но опасно это .
адреналин можно и в другом месте хапнуть .

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Сб июл 25, 2020 16:05:09

если требуется проверять устройства с импульсными б.п., то можно АТХ бп "перемотать" под 220в на выходе - он немного места занимать будет, а
заодно его и настраиваемым сделать можно - будет и защита от к.з. и напряжение "покрутить" позволит

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
у меня у самого есть ЛБП на 110 в - удобная штука, импульсники сначала на нём запускаю и проверяю, если всё ок - тогда уже и в розетку можно

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Сб июл 25, 2020 18:42:07

Использую транс для осциллографа плюс дифференциальный щуп. Для нагрузки смысла не вижу.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Сб июл 25, 2020 21:49:08

диф щуп это конечно круто...но за его wqtye можно купить отличный ТГР на кару килоф

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
уже давно обсуждалось тран должен развязывать питающе устройство
осел обычно землитсяя по условиям безопасности см курсы эб и эи
учтите спасать надо не осла или девайс от своей тупости а в 1
очередь свою жизнь... девайсы можно всегда починить/заменить
а вот себя вы заменить не сможете ...и не факт что врачи успеют и отремонтируют вас полнолстью
на крайй хотябы через 2 отделных узо подключайтесь

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 08:59:01

zasx000 писал(а):не думаю , что на столе
Так повесь на стену :)))

Изображение


Для дуракоФФ уже 100501 раз! ВНУТРИ ОСЦИЛЛОГРАФА УЖЕ ЕСТЬ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА!!! Зачем ему второй трансформатор? Но для обеспечения правильности измерений осциллограф лучше заземлить. Для подключения горячей части схемы к осциллографу, схему надо развязать от сети.

Работа незаземленным осциллографом в горячей части схемы допустима НО ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ! А тот кто задет такие вопросы (т.е. имеет соответствкющую квалификацию) будет убит током практически с гарантией! Аминь.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 09:26:34

Для дуракоФФ уже 100501 раз! ВНУТРИ ОСЦИЛЛОГРАФА УЖЕ ЕСТЬ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА!!!
Тут вот какое дело... У осциллографов есть соединение третьего вывода сетевой вилки с корпусом. Также у этого же самого осциллографа есть соединение общего провода входов с корпусом - разъёмы входов к нему физически прикручены. А теперь - внимание, смертельный номер! Горе-инженер пытается измерить напряжение питающей сети. Причём не фазное, а линейное. Что при этом отгорит? Хорошо если крокодил общего провода. Делали жверство: в вилке отцепляли третий провод от контакта. Конечно, осциллограф хорошо изолировали и при измерениях лапами его не трогали. Да-да-да, я понимаю, что за такое надо увольнять с расстрелом. Но вот так вот... Не всякий :))) станок можно запитать через разделительный трансформатор.
Последний раз редактировалось mickbell Пт июл 31, 2020 09:39:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 09:37:11

Поэтому я написал про работу незаземленным осциллографом! Т.е. контакт РЕ отключен в вилке либо отсутствует в розетке. Кстати заземлять осциллограф с помощью штатной вилки с РЕ контактом за щитовую шину РЕ не лучший способ с точки зрения измерений.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 09:38:38

Кстати заземлять осциллограф с помощью штатной вилки с РЕ контактом за щитовую шину РЕ не лучший способ с точки зрения измерений.
Согласен.

Добавлено after 1 minute:
Я, кстати, часто пользуюсь дифференциальным входом, если осциллограф позволяет.
Последний раз редактировалось mickbell Пт июл 31, 2020 09:41:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 09:41:29

Наличие в вилке контакта ля заземления оно ведь не отменяет наличие гальванической развязки от сети в осциллографе. Так же как наличие внешнего трансформатора развязки не отменяет возможности заземления осциллографа. :))

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 09:43:40

Угу. Главное во всём этом писании - объяснить нубам, где может быть засада, чтобы они понимали, как их будут убивать.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 09:54:24

У меня есть С1-69 с дифф. входом, но я как то не привык что-ли, или не доверяю ему!? :dont_know: Не помню даже какой там допустимый потенциал прописан относительно земли для него.

mickbell писал(а):чтобы они понимали, как их будут убивать.
Это прописано во всевозможных "основах электротехники" при нежелании их прочитать не появится понимания.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Вопрос о включении осциллографа через трансформатор поднимается на форуме с завидной периодичностью. На него отвечают - нахера второй трансформатор когда один уже есть внутре!? Но он поднимается снова и снова! Он второй по популярности после параллельного соединения КРЕНок! :)))

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 10:04:12

...ведь не отменяет наличие гальванической развязки...



безусловно это так.
кусочек С1-93, например.
Изображение

нормальный офцилограф изначально развязан с сетю,
а защитного заземления вообще может не быть, в старых домах сеть в два провода.
а вот питающие сети заземлены.

Изображение

При разборках с схемами с гальванической связью с питающей сетью вегда используйте развязку.
тем более что это ничего не стоит.
пара трасов от компрюхреных ИБП раздобыть не проблема.
Изображение Изображение

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 10:12:07

Изображение

Доходчиво! :))

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 11:24:37

диф щуп это конечно круто...но за его wqtye можно купить отличный ТГР на кару килоф

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
уже давно обсуждалось тран должен развязывать питающе устройство осел обычно землитсяя по условиям безопасности см курсы эб и эи учтите спасать надо не осла или девайс от своей тупости а в 1 очередь свою жизнь... девайсы можно всегда починить/заменить а вот себя вы заменить не сможете ...и не факт что врачи успеют и отремонтируют вас полнолстью на крайй хотябы через 2 отделных узо подключайтесь


Это все разговоры в пользу бедных. Если мерить слаботочку, можно изолировать устройство. Но если вы хотите нормально измерить сигнал на силовых ключах "сварочного аппарата", такой фокус не пройдет (опасное напряжение никуда не денется).

Безопасность можно обеспечить другими средствами. Если в приборе и так сетевой или более высокое напряжение, туда уже носом не стоит лазить в не зависимости от изоляции и заземления.

В своих измерениях, я использую изоляцию не для безопасности себя или устройства. Совсем. А для того, что бы обеспечить корректные измерения. Уменьшить емкостную связь, убрать помехи из земляного провода. Кроме того, во многих случаях изолировать устройство не возможно, т.к. оно намертво подключено к сети (кабель сразу в распред щиток идет).

Да и приборы сейчас все пластиковые.

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 12:09:25

Alex-lab писал(а):Безопасность можно обеспечить другими средствами.
Да! И самый первый из них - качественные знания основ электротехники и принципов построения различных электрических сетей. Мне не раз приходилось работать незаземленным осциллографом в горячей части схем, но для питания розеток рабочего стола в которые включаю проверяемые устройства я сделал развязку мощностью 1,5кВт потому что так удобнее и безопаснее.

Вопросы про "гальваническуюразвязкуоВцеллографа" задают люди плохо ориентирующиеся в вопросе, которые первый (или второй) раз пытаются отремонтировать БП АТХ. Им и дают ответы позволяющие сохранить жизнь, здоровье и "драгоценный" оВциллограф.

В принципе я могу дать совет даже лучше всех твоих - Да купите себе за лям-полтора Флюк с отвязанными от земли входами и не парьтесь этой темой вовсе! :)))

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 12:15:39

Что при этом отгорит? Хорошо если крокодил общего провода. Делали жверство: в вилке отцепляли третий провод от контакта.

А подключать оба контакта измерительного щупа через мегаомные резисторы?

Re: какую гальваническую развязку вы используете с осцилом

Пт июл 31, 2020 12:59:52

Eddy_Em писал(а):А подключать оба контакта измерительного щупа через мегаомные резисторы?
Я тебе лучше Нову-Хаву подскажу - лучше вообще не подключать! Только тссс, никому не слова - это секрет! :wink:
Ответить