Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 09, 2020 19:44:51

Привет коллеги!
Решил усовершенствовать диаскоп внуку - вместо лампы светодиод XHP70. Диод на подложке есть, источник 12в\5а есть. А вот как светодиод правильно включить не понимаю. Схема включения вроде простая, но когда подал 12 в от источника без ограничительного резистора дымок пошел. Нет диод выдержал, но чудовищно нагрелся, что ясное дело не гуд. Так как быть? Как-то комплексую коллеги.... Растолкуйте.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 09, 2020 20:35:25

Последовательно включить ограничительный резистор с учетом максимального тока через этот диод не более 2400мА при 12 вольтах. Резистор подстроечный типа ПЭВ-25 или мощнее.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Пн авг 10, 2020 05:48:59

Благодарю за ответ. Пока нет ПЭВ, включил последовательно что было - МТ-2 400 ом. Из 4-х сегментов слабенько загорелись 3 и причем разной яркостью. Видимо результат включения 12 вольт напрямую... Но какой должен быть номинал сопротивления, скажем для тока 1.5 ампера? Ведь на светодиоде тоже будет какое-то падение напряжения. Веэде пишут 2.2 вольта на диоде. А я так помню, что 0.6 вольта...

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Пн авг 10, 2020 10:37:45

Lobotriass писал(а):Ведь на светодиоде тоже будет какое-то падение напряжения. Веэде пишут 2.2 вольта на диоде. А я так помню, что 0.6 вольта...
2,2 может быть разве что у красного или оранжевого светодиода. Даже на кремниевом диоде при токе в пару ампер не будет 0,6В, а будет 0,8-1 и более вольт. На белом светодиоде 3,3 -3,7 В. А еще падение на полупроводниковых приборах заметно зависит от температуры. И еще в даташите пишут падение на конкретных пп приборах конкретного производителя, на CREE легко можно найти.
Если диод состоит из параллельно включенных кристаллов, то при таком токе от 12 В его нужно питать через драйвер, чтобы не рассеивать десяток ватт тепла на резисторе.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Пн авг 10, 2020 19:22:17

А я так помню, что 0.6 вольта...
Это на кремниевом диоде, ещё и в некоем диапазоне токов. К светодиодам это не относится. У них чем больше частота излучения, тем больше падение. Конкретные числа вам уже назвали. Что я имею добавить? Имею я добавить, что нередко "светодиод" - это не светодиод вовсе, а несколько их последовательно. Нарисован один, на самом деле их два-три. Или, как в вашем CREE, нарисовано два, а на самом деле их там четыре.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 12:25:00

Чего тут обсуждать то? Матрицы XHP70 бывают 2х модификаций на 12В и на 6В. Так какая в наличии? https://www.cree.com/led-components/med ... -XHP70.pdf Если на 12В то подключается непосредственно к источнику 12В, если на 6В то через мощный гасящий резистор сопротивлением порядка 3 Ом.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 12:51:50

Как я понял, этот самый кри - он не двух модификаций, а одной: просто он четырёхвыводной, и его можно сконфигурить на шесть или двенадцать вольт, включив секции параллельно или последовательно.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 13:16:16

Да похоже так. Тот кто держит в руках, ему должно быть все ясно. Обычно никакого ограничения тока не требуется, оно реализовано внутри матрицы. Достаточно просто подать на нее правильное напряжение.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 14:06:57

Возвращаясь к начальному вопросу: поскольку пошёл дымок - значит, или нет там адекватного ограничения тока, или напряжение было не 12 В. Или, как совсем тупой вариант, секции включены на 6 В, а подано 12.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 15:43:29

Раз был дымок, однозначно сгорел.

Такие матрицы все равно надо подключать через стабилизатор тока.
Импульсные DC/DC модули со стабилизацией тока на 3 А сейчас не редкость и дёшевы.
Зачем изобретать паровоз из гасящих сопротивлений ?

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 17:57:16

ТС уже и нет тут давно, а разговор всё разговаривается... ТС, как обычно, не нужен. Что касается дымка - кто его знает, откуда он исходил. Может быть, неотмытый флюс с площадок испарялся.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 21:59:30

И какой же флюс испаряется при рабочей температуре светодиодов ?

ЗЫ . А на даты слишком мелко смотреть...

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 22:56:35

Кто говорил про именно рабочую температуру? Скорее всего, светодиод перегрели.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Вс авг 16, 2020 23:12:07

В принципе эти светики довольно живучие. Я ремонтируя всякие матрицы от ламп кладу их на плитку нагретую до 300С удаляю старые. Потом матрицу снимаю, наношу флюс, кладу новые светики и снова на плитку. Жду пока осядут, потом подправляю иголкой съехавшие, иногда занимает прилично времени. После этого все работает долго и надежно.

В случае ТСа надо было конечно потихоньку увеличивать напряжение измеряя ток. Засечь при каком напряжении он выйдет на номинальный, а потом уже решать как включать, напрямую, с небольшим балластом, или через драйвер стабилизатор тока. Но у нас же всегда так, сначала хуйнут в розетку, а когда волшебный дым весь вышел начинают вопросы задавать. :))

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Пн авг 17, 2020 09:37:24

Подайте на них питание, когда они на плитке лежат, и посмотрите, насколько они живучие.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Пн авг 17, 2020 09:43:35

Ну можно еще и молотком по ним. :wink: Кстати сняв с плитки сразу проверяю подав питание т.к. бывает непропай и приходится класть повторно, но проверяю источником тока 10мА.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Сб авг 22, 2020 00:06:32

Так, смотрю живое обсуждение.... Короче купил резисторы 10 и 20 ом, оба 25 ватт с желтым радиатором. Включил 10 ом последовательно в цепь со светодиодом. Питание 12 вольт, источник на 6 ампер. Диод горит. На резисторе 1,44 вольт, остальное на светодиоде. Получается ток всего 0,14 ампера. Сопротивление диода 76 ом. Вот такой результат. Значит ток более 156 миллиампер при 12 вольтах не получишь. И где тут 2 ампера рабочего тока ?!

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Сб авг 22, 2020 00:22:51

купил резисторы 10 и 20 ом, оба 25 ватт с желтым радиатором. Включил 10 ом последовательно в цепь со светодиодом. Питание 12 вольт, источник на 6 ампер. Диод горит. На резисторе 1,44 вольт, остальное на светодиоде. Получается ток всего 0,14 ампера. Сопротивление диода 76 ом. Вот такой результат. Значит ток более 156 миллиампер при 12 вольтах не получишь. И где тут 2 ампера рабочего тока ?!

А вы параллельно соедините 10 и 20 Ом, и ещё разок попробуйте.. Должно получится что- то в районе 0,22 ампера..
Для получения тока в 2 ампера нужен резистор меньше 1 Ома..
Светодиод "нелинейный элемент"- в режиме "свечения" незначительное увеличение напряжения на светодиоде вызывает значительное увеличение тока через него.

https://www.chipdip.ru/product/xhp70b-0 ... &utm_term=
LED Colours Белый
Colour Temperature 5700K
Forward Voltage 12.2 V
Количество контактов 2
Viewing Angle 125 °

http://www.farnell.com/datasheets/2548299.pdf
Вам надо экспериментировать не с резисторами по 10~20 Ом, а с резисторами 0,5~1,5 Ом..

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Сб авг 22, 2020 00:44:49

Я ремонтируя всякие матрицы от ламп кладу их на плитку нагретую до 300С удаляю старые. Потом матрицу снимаю, наношу флюс, кладу новые светики и снова на плитку. Жду пока осядут, потом подправляю иголкой съехавшие, иногда занимает прилично времени. После этого все работает долго и надежно.

Не будет оно долго и надёжно. Деградируют от перегрева независимо от того, было питание или не было.
Грубейшее нарушение условий пайки. А ведь в даташите весь техпроцесс расписан по полочкам... Коновальство, а не ремонт.

Re: Как подключать CREE XHP70 к 12 вольтам

Сб авг 22, 2020 04:48:38

BlackKilkennyCat писал(а):Не будет оно долго и надёжно.
А оно работает. Я не китайский робот чтобы их техпроцессы соблюдать, максимум что могу - температуру снизить до 270-280С. Светики даташиты не читают и работают, меня это устраивает. :))
Ответить