Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Современные поделки для радиокружка.

Ср авг 12, 2020 23:43:45

Вот какие конструкции интересны молодым умам школьного возраста- так чтоб собрать? Естественно, не лего и не готовые киты. Просьба выкладывать сюда свои наблюдения, мысли, опыт по конструкциям.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Чт авг 13, 2020 01:41:38

Сразу оговорюсь, что я школота 15 лет от роду, но таки надеюсь на понимание с вашей стороны.
Брёл я как-то по интернетам и наткнулся на тему на форуме QRZ:
http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-26509.html
..и внезапно мне стало грустно.
Когда я говорю, что занимаюсь радиотехникой, многие даже не понимают (вообще), что это такое, а если говорю, что радиолюбитель, то спрашивают: "Радио чтоли любишь слушать?". Так вот.
Я достаточно много читал и слышал (от руководителя нашего кружка, 74 года ему!, старый позывной UK0SAK, гляньте в журналах), как в советское время было развито радиолюбительство, да и вообще молодёжь чем-то увлекалась. Почитал тему, ссылку на которую дал. Особенно порадовало поздравление девушек с днём рождения через проводное радио.
А сейчас что?
Наш кружок загнивает. Материально-техническая база соответствует 1970-му году. Приходят дети класса где-то шестого, и мало того, что спаять ничего не могут, так ещё и не хотят учиться.
Отдельного внимания заслуживает группка из трёх отморозков (моих ровесников, кстати), которые, видимо, вконец сожгли себе мозг чёртовым "Ягуаром".
Пришли они как-то, опять ничем не занимались. только чем-то грохотали в коморке. В середине смены они быстро ушли, а мы с руководителем продолжили работу (я делал приёмник из блоков 3УСЦТ). По окончании учебного дня мы вдвоём (все остальные разошлись) стали в эту коморку всё скидывать (в главном помещении, к которому она примыкает, обитает ещё один кружок, и надо бы прибраться) зашли туда и охуели. Нет, не удивились, не охренели, а именно охуели. Кругом был жуткий срач. Но самое главное! У приемника Р-250 и корабельного передатчика были побиты гальванометры, на лицевых панелях остались какие-то непонятные царапины.
После этого эти идиоты (в научном смысле, лол) не появлялись, и слава богу.
К чему всё веду: кругом полно всяких танцевальных, бойцовских и т.п. клубов, школ визажистов и пр. А где же технари? Где те, кто хочет и может в технику? Что, так и будем заводить на форумах тысячи тем в духе "у наушников один динамик не играет другой играет что делать что бы играли оба" (орфография и пунктуация сохранены)? Так и будем покупать новую технику, в которой всего-лишь сгорел предохранитель?
Давайте поговорим на эту тему. Я, конечно, понимаю, что Радиокот - не моя личная армия, но всё-таки надеюсь на понимание, ведь больше мне просто не с кем поговорить.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Чт авг 13, 2020 09:26:05

Речь не идет о том чтобы сгонять всех подряд и учить. Тут только заинтересованные детки. Но и для них нужны конструкции, которые им интересны. Вот о них хотелось бы узнать.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 13:09:52

А где взять сам радиокружок? Радиокружки существовали при промышленных предприятиях. Предприятия обеспечивали их помещением, аппаратурой, деталями, зарплатой руководителя...и т.д. При отсутствии промышленных предприятий откуда они возьмутся?

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 13:14:04

Ага, только промышленные предприятия. Больше никто. А в России ни одного промышленного предприятия.
Все есть.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 13:19:57

Flasher писал(а):Все есть.
Чем потресть. :wink:

Секретные подземные заводы имени Путина не в счет, нам подземные радиокружки ни к чему.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 13:52:25

Помимо организационно-экономических вопросов возникают ещё и чисто педагогические и технические. Например, как заинтересовать ребёнка собирать то, что ему по силам (например, детекторный радиоприёмник), если у него в кармане лежит мультимедийный комбайн в виде смартфона? Проблема радиолюбительской связи на бытовом уровне решилась с помощью IP-телефонии и сетей мобильной связи. Эта же проблема возникла в авиамодельных кружках с появлением квадрокоптеров.

Остаётся одно - уйти как можно дальше от цивилизации (например, в многодневный поход). Именно там и появятся идеи для творчества: как получить электроэнергию из подручных материалов (солнца, ветра, костра, реки...), как наладить связь с группой (лагерем) или отдельным её участником, как отыскать в лесу свой лагерь (спортивное ориентирование и радиопеленгация)... Тут и детектроный приёмник найдёт себе применение. ;)
Но это всё летом, а долгими весенне-осенне-зимними вечерами готовить снаряжение для походов. Я так думаю!

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 13:57:31

kentgaryk писал(а):А где взять сам радиокружок? Радиокружки существовали при промышленных предприятиях.

Почему, я когда учился, ходил в радиокружок на УПК, у нас в городе УПК было в райе трамвайного депо. Правда это было больше 20ти лет назад, сейчас не знаю, не уничтожили-ли его деффективные менеджеры из секты западной болонской системы образования и ЕГЭ.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 14:04:48

Конкретно в моем случае- организатор достаточно престижное региональное заведение в сфере среднего образования. Что касается обеспечения и оснащения- это вопросы решаемые, не первый день замужем. Заинтересованные школьники есть, учебное заведение есть, руководитель есть, обеспечение есть. Мысли чем заниматься тоже есть.
Но хотелось бы услышать идеи извне.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 14:53:04

Если заинтересовала походная тематика, могу накидать кучу варианотов. Все они имеют применение в походном быту и вполне по силам начинающему конструктору. Например, печка-щепочница. В самом наипростейшем варианте изготавливается за 15 мин из двух консервных банок разного диаметра. Слишком просто? Так это для затравки. Усложнённый вариант - печка с турбонаддувом. Ещё более усложнённый - с генератором электроэнергии для турбонаддува и зарядки гаджетов. Совсем сложный - с рециркулятором для отопления палатки.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 15:03:00

https://radiokot.ru/circuit

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 15:13:32

Если будут создавать туристический- обязательно обратимся. А так РАДИО...

BlackKilkennyCat, а почему сразу не на гугл ссылку? Речь идет о том что интересно современным школьникам. Наверняка тут есть и родители, и даже преподаватели и те кто связан с этими кружками.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 15:22:41

Каков вопрос, таков ответ.
Проблема не в том, что им интересно. Из личного опыта - интересна любая фигня. Проблема в том, как заинтересовать.
Опять же, ни слова об уровне.
Те, кто в первый раз - приходят в восторг от моргающего светодиодика. Нарисовать схему? ;)
Скоро Новый год. Идеальная тема. У меня завершается проект по модернизации старых советских звезд на ёлку, но начинающий в радиокружке не потянет.
Так какой уровень-то? а то можно и робота собрать.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 15:29:00

Любителей всех направлений всегда увлекала лишь одна общая черта - они хотели сделать (потому что другого способа не было получить желаемое) то, чего не было в магазине или это было не по карману.

На этом и зижделись и зиждяться все самодельное всех времён и народов .

А что сейчас ? Лучше, чем можно купить, и задешево, радиоэлектронику не соберешь. - без фабричного производства.

Новые конструкции, новый функционал - тоже отсутствует как класс. Все известные идеи уже лежат в магазинах...

Вот и получается - любителям остаётся лишь музейный интерес. Без практического применения.

Во поэтому и процветают "инсталляции" - видимость без функционального воплощения....

Увлечь может лишь идея.... Ищите идеи потенциальных кружковцев. Которые могут их завести...

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 15:48:32

А так РАДИО...

Да без проблем!
Радиопередатчик, радроприёмник (предпочтительней использовать промышленного изготовления) и набор направленных антенн к нему для радиопеленгации ("охоты на лис"). Автоматизированные метеорологические станции на базе готовых модулей с МК и датчиками (комплектация, сборка, программирование). Фото- видеоловушки и датчики для них (для съёмки диких животных). Да мало ли...
Впрочем, это тоже походная тематика. Но пока всё равно других идей не было. :)

P.s. Полностью согласен с Муркизом - промышленность удовлетворила даже самые изысканные потребности покупателей. А новые идеи быстренько подхватываются и становятся стартапами,поэтому ими уже никто не разбрасывается. В области пользовательской радиосвязи мне особенно понравилась Gotenna - организация радиосети по передаче сообщений между смартфонами при отсутствии покрытия территории базовыми станциями.
Последний раз редактировалось Николай_С Вс авг 16, 2020 16:01:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 15:57:36

Любителей всех направлений всегда увлекала лишь одна общая черта - они хотели сделать (потому что другого способа не было получить желаемое) то, чего не было в магазине или это было не по карману.
На этом и зижделись и зиждяться все самодельное всех времён и народов .

Это не радиолюбители, а скучные прагматики.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 16:02:08

Муркиз писал(а):Любителей всех направлений всегда увлекала лишь одна общая черта - они хотели сделать (потому что другого способа не было получить желаемое) то, чего не было в магазине или это было не по карману.
Сейчас есть мотивация починить. Будь то ЗУ от мобилки, роутер или ноут например.
ЗУ и роутер чинить не возьмут, а за ноут ебанут денег, да еще и не починят путем.
Просто не надо навязывать детекторные приемники и КВ радиосвязь. В деятельности должна быть разумность!

12943 писал(а):Это не радиолюбители, а скучные прагматики.
Да большинство советских радиолюбителей вышли из скучных прагматиков. Хочу собрать усилитель, цветомузыку, колонки...а для начала сделаю писчалку мультивибратор и сорву урок литературы! :)))

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 16:16:28

Ну да, усилитель собрать. Не потому, что его нет, а потому, что интересно собрать.

А все эти прагматики кончили одинаково - ремонт бытовухи.

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 16:24:34

12943 писал(а):Не потому, что его нет, а потому, что....
А он разве был? Бриг сколько стоил? А колонки 35АС ? Мог это себе позвольть школьник, студент? А вот усилитель Батя-Середы мог собрать и колонки к нему сделать если не безрукий. Цветомузыку на тиристорах КУ202Н, электронную часть магнитофона, взяв за основу старый лентопоротяг и доработав под тип 10. А потом надувшись и купив вертак на базе G-600 получить комплект почти Хай-Фай аппаратуры. Дешево но сердито! :))

Re: Современные поделки для радиокружка.

Вс авг 16, 2020 16:49:38

Тут есть тонкая грань для нужной конструкции между "собрать самому" и "купить готовое". Как опытный кот, я скорее куплю готовое, возможно его доработаю и получу нужную вещь. Это прагматизм. Не хочется их к этому сначала приучать. Вот собрать чего-нибудь- это для души. Тут важен сам процесс, ну и немного результат. Поэтому детей не надо учить собирать то-что нужное им как потребителю. А давать собирать вещи, где в процессе можно получить массу удовольствия и поиграться с результатом.
Ответить