Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 07:56:57

Добрый день. Подбираю себе датчик для измерения линейного перемещения маленького поршня (диапазон порядка 0-10мм). Проблема в том что места в коробке очень мало. Скажем порядка 0.6-0.8 см3. Никак не могу подобрать нужный. Бесконтактные с возможностью размещения на плате был бы наилучшим решением. Индуктивные не получаются из-за размеров (либо не нашел подходящего). Сейчас смотрю магниторезистивные и резистивные (контактные) Может кто-нибудь посоветует какие-нибудь проверенные датчики с маленькими размерами ?

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 08:24:36

почитай про LVDT, его и самому собрать можно (можно отслеживать сам поршень, если он металлический)...
можно магнит на поршень + пару Д.Х с торцов цилиндра....
вариантов много.... чем больше конкретики от тебя - тем больше её будет в ответе

Добавлено after 9 minutes 19 seconds:
конкретика - это:
материалы (свойства) цилиндра, поршня, вещества в цилиндре...
требуемые скорость, точность, надежность, помехоустойчивость измерения
цена и повторяемость (штучно/серия) измерителя
можно ли часть схемы собрать в отдельном блоке?

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 09:23:04

почитай про LVDT, его и самому собрать можно (можно отслеживать сам поршень, если он металлический)...
можно магнит на поршень + пару Д.Х с торцов цилиндра....

Добавлено after 9 minutes 19 seconds:
конкретика - это:
материалы (свойства) цилиндра, поршня, вещества в цилиндре...
требуемые скорость, точность, надежность, помехоустойчивость измерения
цена и повторяемость (штучно/серия) измерителя
можно ли часть схемы собрать в отдельном блоке?


Спасибо, интересные датчики, только наверное дороговаты для проекта.
По поводу конкретики про материалы:
Абсолютно свободные. Поршень буду делать сам. (есть поршневые датчики линейного перемещения, может он сразу и будет поршнем) Поршень сидит на улиточном диске и выталкивается или втягивается при вращении диска. Вот ход этого поршня и нужно замерить. Скорости много тоже не надо будет. Порядка 0.5c/мм диапазон 0-10 мм. По поводу надежности и помехоустойчивости чем выше тем лучше. Повторяемость всмысле значений или про легкость сборки ? Если про значения, конечно, желательно сделать сделать повторяемость как можно лучше. Но неточности можно будет убрать при первой калибровке в МК. Питания датчика желательно 3.3В, чтобы вывести сразу на мк. Но в конструкции есть питание до 24В, могу использовать его. Веществ никаких не будет (я надеюсь :)) ). Единственное: большие проблемы в размерах, тем меньше тем лучше. Картинку куда все это нужно уместить прикрепляю. (https://ibb.co/PhbL07C) сюда почему то не грузится. На картинке два штыречка. Один из них заберу под свои задачи. Помимо датчика будет плата с МК в этом же пространстве.

Есть несколько корпусов, хочу пустить их под свои нужды. Поэтому и требования по размеру не изменяются


Пока единственное решение которое я нашел это : http://www.farnell.com/datasheets/2244537.pdf

Сейчас читаю про GMR сенсоры. Может подойдет что-то.

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 09:47:45

материалы и скорость - понятно
повторяемость (штучно-серия) влияет на то, искать готовый датчик или можно нэндмейд (если серия 10000 штук, то замучаешься мотать)
надежность (ресурс) если там постоянное движение, то резистивные датчики на грани применения (хотя в при измерении положения дроссельной заслонки их применяют)
пока считаю самыми подходящими вариантами (повторюсь) магнит в поршень и 2 Д.Х. (2 - для компенсации внешних магнитных полей)
или самодельный LVDT - частота генерируется самим МК, отклик измеряется АЦП либо синхронно, либо после детектора.

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 09:48:17

Может LDC1000 подойдёт.
Касательно LVDT. Совершенно не обязательно применение трансформаторного включения. Вполне работоспособен полумостовой режим. Как с синхронным детектированием, так и частотным преобразованием.

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 10:47:24

корпус алюминиевый - внешних электростатических наводок не планируется... можно и ёмкостной датчик применить...

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 12:38:06

искать готовый датчик или можно нэндмейд (если серия 10000 штук, то замучаешься мотать)




надежность (ресурс) если там постоянное движение, то резистивные датчики на грани применения (хотя в при измерении положения дроссельной заслонки их применяют)
пока считаю самыми подходящими вариантами (повторюсь) магнит в поршень и 2 Д.Х. (2 - для компенсации внешних магнитных полей)
или самодельный LVDT - частота генерируется самим МК, отклик измеряется АЦП либо синхронно, либо после детектора.


Можно руками, понадобится пару десятков штук максимум.

Двигаться планируется тоже не шибко часто, в основном будет в одном положении.

Оба варианта сейчас буду читать и разбираться. Извините, а Д.Х. это что ?

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Может LDC1000 подойдёт.
Касательно LVDT. Совершенно не обязательно применение трансформаторного включения.


LDC1000 очень интересная штука, буду читать и изучать.
LVDT тоже в полумостовом варианте тоже посмотрю сейчас. Большое спасибо

За любые ссылки буду благодарен.

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 13:52:14

Д.Х - датчик Холла - магниточувствительный элемент, такие применяются в педалях "газа" современных авто, в качественных джойстиках...
найти можно в 3фазных моторах, работающих от постоянного тока (вращающих диск в СДромах, в BLDC двигателях)

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 14:31:52

Как то изменить конструкцию можно? Вместо выдвижения поршня сделать поворот, и на оси поворота магнит и дх

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 14:41:47

один д.х. будет чувствовать внешние м. поля,
а 2 (в противофазе) не будут... магнит между ними пусть перемещается прямолинейно поступательно (собственно, так и перемещается поршень) магнитя то один, то другой...

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 14:49:38

Еще вариант LC генератор, ферритовый или алюминиевый стержень двигается, катушка неподвижна. Частота изменяется от этого. Так в стиралках некоторых прессостат сделан, да и в старых радиоприемниках такое встречал, вместо кпе менялась индуктивность. И достаточно длинный ход был, около 2 х сантиметров. Погрешность конечно будет, но мб и норм вариант?

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 14:57:16

почитай про LVDT, его и самому собрать можно (можно отслеживать сам поршень, если он металлический)...

Спасибо, интересные датчики, только наверное дороговаты для проекта.

Мелких на 10 мм я не видел, хотя, возможно, они и есть, а вот микросхема обработки сигнала с LVDT это
file:///C:/Users/A26A~1/AppData/Local/Temp/D__Documents%20and%20Settings_Valeri_Local%20Settings_Application%20Data_Opera_Opera_cache_g_0031_opr063.pdf
AD598 или AD698
Когда я покупал их для проекта в начале 2010-х годов, они тогда стоили что- то там 1600+ рублей, и найти их было весьма сложно.. :facepalm:
https://www.einfo.ru/AD598/

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 15:11:42

LVDT на нужный размер можно намотать руками а запитывать и обрабатывать результат самим МК.

Re: Ищу мини датчик измерения линейного перемещения.

Пт авг 21, 2020 16:24:23

Всем огромное спасибо, буду разбираться, варианты отличные.
Ответить