Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 09:28:26

Подскатжите пожалуйста модель моторчика

мне сказали что на 27 вольт

на самодельной крыжечки написано было 40 вольт

жду ваших коментов
Вложения
photo_2020-08-24_11-22-20.jpg
(97.16 KiB) Скачиваний: 224
photo_2020-08-24_11-22-19.jpg
(159.9 KiB) Скачиваний: 201
photo_2020-08-24_11-22-18.jpg
(125.47 KiB) Скачиваний: 204
photo_2020-08-24_11-22-16.jpg
(130.04 KiB) Скачиваний: 206

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 10:01:45

Похоже это коллекторный электродвигатель постоянного тока из серии ДПМ.
https://clck.ru/QUeyg

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 10:17:07

Похоже это коллекторный электродвигатель постоянного тока из серии ДПМ.
https://clck.ru/QUeyg



Не не они

по фото
https://postimg.cc/9w0ykMck

на него похож не не он по фото чтото находит но такой не хочет.

Я хотел спросить если этот на 400 гердц а я подключу к обычному блоку питания какая разница ?

буду с 12 пробывать и посмотрю по току что ест

кстати у него магнитов нету у него катушка вместо магнитов говорят она лучше чем обычные магниты.

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 10:35:37

x998946699222
Я хотел спросить если этот на 400 гердц а я подключу к обычному блоку питания какая разница ?

Все коллекторные электродвигатели переменного тока хорошо работают и от постоянного при меньшем напряжении.
буду с 12 пробывать и посмотрю по току что ест

С лабораторного блока питания запитайте, подавая от12 до 30 В.
кстати у него магнитов нету у него катушка вместо магнитов говорят она лучше чем обычные магниты.

Не лучше, нельзя так просто делать реверс просто изменением полярности питания, необходимо ещё переключать статорные обмотки.

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 11:38:57

Мега спасибо - реверс впринципе меня не интересует , этот моторчик от ручной самодельной дрели , решил почистить , разобрать какойто кулибин сделал - очень качественно на планетарных шестерёнках собрал хороший редуктор , решил разобраться как подключить сиё чудо - Я стороник всего советского , пока живу у тещи хату захламлять нельзя , как буду отдельно жить буду преобретать правильный усилитель , правильные колонки - всё буду ссср искать !!!

сейчас решил вплотную занять этой дрелью . товарищ один обещал для нее торик подогнать на 20 - 23 вольта .

Спасибо за участие !!!!


Только сейчас в голову пришол вопрос - как так от переменого тока ?

как его подключать ?

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 12:32:54

Как в любой дрели: обмотка и якорь последовательно. На переменке по-другому нельзя, на постоянке можно.

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 13:39:55

Как в любой дрели: обмотка и якорь последовательно. На переменке по-другому нельзя, на постоянке можно.



У менясейчас от катушки к щёткам паралельно подключено - значит для постаянки делали.

Буду пробывать

Кстати чисто совсем тупой вопрос - если на торик поставлю только диодный мостик достаточно же будет

А если конденсатор ну на 1000 микрофарад

Ещё такой вопрос если где кондёр там я поставлю не электролитический 0,1нан кажись капелька кондёр

он от помех двигателя спасёт ? или можно чтото на фиритовом стержне лучше намотать ? или допустим с компьютерного блока питания чтото стащить лучше.

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 14:43:58

Можно пока пускать без конденсаторов - и электролита, и керамики. Вот если будут заметные помехи - тогда уже и ёмкости подбирать будете, и дроссели.
Если обмотка и якорь соединены параллельно - значит, скорее всего, этот двигатель НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы на переменном токе, так что без диодного моста его не включайте. (Ибо его ОВ в таком случае не рассчитана на ток якоря.)

Re: Помогите распознать моторчик

Пн авг 24, 2020 14:49:35

Спасибо !!!

Re: Помогите распознать моторчик

Вт авг 25, 2020 09:01:54

x998946699222
Я стороник всего советского , пока живу у тещи хату захламлять нельзя , как буду отдельно жить буду преобретать правильный усилитель , правильные колонки - всё буду ссср искать !!!

сейчас решил вплотную занять этой дрелью . товарищ один обещал для нее торик подогнать на 20 - 23 вольта .

В советской электротехнике пренялись следующие напряжения - 6; 12; 24; 27; 36; 42; 60 Вольт и выше.

Re: Помогите распознать моторчик

Ср сен 30, 2020 12:22:56

> Если обмотка и якорь соединены параллельно - значит, скорее всего, этот двигатель НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы на переменном токе, так что без диодного моста его не включайте. (Ибо его ОВ в таком случае не рассчитана на ток якоря.

Всё в кучу. Если якорь и статор соединены параллельно, то двигатель называется шунтовый. Последовательно - сериесный. Когда есть две обмотки тут и там понемногу - компаундный. Можно идти гуглить подробности.
Ко второй части фразы, последовательно их включать можно или нет - скорее всего нет. Обмотка возбуждения высокоомная, и ничего хорошего не выйдет. Да и по назначению - для дрели много лучше такой вариант. У них нагрузочная характеристика разная, последовательный без нагрузки уйдёт вразнос, сильно вырастут обороты.

А вот переменка или постоянка, это уже другое. Если статор сделан из пластин, то почему бы и нет. Коллектор наборный по-любому, ему пофиг.
От чего кормить - предпочтение больше от реализации желаний регулировать обороты. На переменке будет дополнительный нагрев сердечника на вихревые токи.

Re: Помогите распознать моторчик

Ср сен 30, 2020 13:31:57

Всё в кучу. (...)
А вот переменка или постоянка, это уже другое. Если статор сделан из пластин, то почему бы и нет. Коллектор наборный по-любому, ему пофиг.
От чего кормить - предпочтение больше от реализации желаний регулировать обороты. На переменке будет дополнительный нагрев сердечника на вихревые токи.
"Популярно объясняю для..." (ц) Шунтовой двигатель включать на переменное напряжение нельзя, и вот почему. Ток якоря и ток обмотки возбуждения будут сильно сдвинуты: учитывая значительную индуктивность ОВ и мизерную в сравнении с ней индуктивность якоря сдвиг между их токами будет практически около 90 градусов. Разумеется, ни о каком моменте на валу в таких условиях речи идти не может. У сериесных двигателей индуктивность ОВ гораздо меньше, чем у шунтовых, а, главное, ток ОВ и якоря принципиально в фазе, ибо он один и тот же, соответственно, в этом случае есть и момент. Гляньте любой электроинструмент с коллекторным двигателем переменного тока: если только там нет диодного моста (то есть он действительно двигатель переменного тока), то двигатель обязательно сериесный.
Я не стал всё это расписывать в тот раз, ибо не просили, свалил всё в кучу, ага. :)))

Re: Помогите распознать моторчик

Вс окт 25, 2020 22:26:09

Кстати кто мне объяснит физику. Нужен электродвигатель примерно 1,5 кВт при 2000-3000 Об/мин максимум. Коллекторный. Но задача минимум диаметра при неограниченной длине.

Вот вижу подходящий по параметрам ПБС-32 независмого возбуждения. Имеет Ф300 мм L = 500+ мм - вес около 80 кило. Питание 110 вольт. А вот китайский электродвигатель с такими-же параметрами - правда скорость 4000 и на 110 вольт = диаметр 180 мм длина 350 мм вес около 20 кило. Возбуждение от постоянных магнитов. Это изнасилование физики, китайские ватты или электромагнитное возбуждение так прибавляет массой магнитопровода ?

Re: Помогите распознать моторчик

Пн окт 26, 2020 09:08:14

Очень смахивает на МУ-50. или 75

Re: Помогите распознать моторчик

Пн окт 26, 2020 09:12:41

На фото не видно: у этого моторчика есть обмотка возбуждения или таки постоянный магнит? Есть подозрение, что магнит.
Ответить