Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Что делать со вздутыми аккумуляторами?

Ср авг 26, 2020 16:31:46

Когда ты с ними дело-то имел? Подозреваю, что не в 80-е, ты тогда ещё мелкий был. А потом - вероятно, они испоганились, как и всё, что было сделано на обломках империи. Так что, наверно, ты тут по-своему прав. Ну и, опять же, я-то говорил только про крупные, Д-0.55С, а не про мелочь вроде Д-0.1.

Re: Что делать со вздутыми аккумуляторами?

Ср авг 26, 2020 17:09:49

Это был школьно-учебный комбинат 89-91 годы, точнее не помню, но школьников на пол дня раз в неделю отправляли на завод - так сказать свыкаться с будущей участью. Я такм, как понимающий, как считывать показания со стрелочного прибора сидел на входном контроле этих аккумуляторов. Они приходили новыми или в таких листах грязносеробкрокозявчетого цвета ломкого пластика с отформованными углублениями или вообще в картонных листах с дырками. Проверяли на отсутствие выделения солей и на напряжение - 3 кучки - кажись больше 0,8В меньше и совсем ноль. Кучка больше 0,8 была совсем маленькая, а обросших солями самая большая. Их увозили карами... естественно элементы пи....ь домой, оттирались и предпринимались попытки заряжать (кстати ни одного взрыва, кроме кидаемых в костер) - толку ноль, кидались ими , стреляли из рогаток... Периодами по домашним нычкам нахожу трупики....

Были в основном 0.06 и 0,1, вроде 0,26 были тоже, 0,55 не было, но конструктив-то одинаковый, материалы и техпроцесс тот-же.

Дырки сверлили, воду, раствор медного купороса, соляную кислоту, хлорное железо, борный спирт, НЁХю лили....

Насчет 55ых - года 4 назад перепал мне прибор - дефибрилятор - новый - пациента током не бивший.... к нему шел набор этих 0,55ых - штук 30 или 40 - примерно треть была в солях остальные имели 0В и не заряжались.

К сожалению по договору с отдавшим прибор пришлось возвернуть все КМки и "жЁлтый микросхема" - так что он не дожил, а в корпусе аккумуляторного блока я долго платы травил - хорошая была вертикальная ванночка, пока не наступил.

Re: Что делать со вздутыми аккумуляторами?

Ср авг 26, 2020 19:05:53

Ну я и говорю - девяностые годы, тогда уже делали что попало, как попало, из чего попало и чем попало.
Ответить