Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

А можно скомбинировать УВЧ на кремнии с УНЧ на германии?

Чт сен 03, 2020 02:25:48

Сделал простой приёмник прямого усиления на 5 транзисторах, старых советских.
2 транзистора УВЧ, 3- УНЧ.
Вот такой:
Изображение
Вполне себе работает, принимает 6 станций в радиусе от 5 до 60 км.
И вот увидел такую схему:
Изображение
Это вроде бы более прогрессивный УВЧ.
Хочу собрать из этой схемы только УВЧ...и просто подать сигнал с конденсатора C7 на уже имеющийся УНЧ на МП39. Так можно?

Суть хотелки что везде пишут что первый каскад УВЧ хорошо делать на полевом транзисторе, мол, и добротность не будет падать, и сигнал громчее. Вот и хочу самым простым способом изменить собраный уже приемник, сделать этот самый входной каскад на полевом.

А еще хотелка - а нельзя ли в него вставить самый примитивный АРУ? Потому что станции в округе в основном тихие, но есть две очень мощные совсем рядом и на них всё орёт и хрипит. Схем АРУ дофига, хочется без ИС и проще, проще, а как?
Нашёл вот это:

Изображение

как бы его скомбинировать с первой схемой?

Re: А можно скомбинировать УВЧ на кремнии с УНЧ на германии?

Чт сен 03, 2020 08:59:58

комбинирыват герыч с креком не запрешается но обычно не рекомендуется
впрочем хозяин барин ... работать будет если все правилно сопряжете

Re: А можно скомбинировать УВЧ на кремнии с УНЧ на германии?

Чт сен 03, 2020 09:04:13

У этих схем полярность питания разная. Не будете же питать от разных источников питания. Выходной усилитель на П13 там примитивный донельзя. Никаких достоинств не вижу. Но если сильно хочется, то соберите выходной усилитель на транзисторах обратной проводимости, чтобы питание было одной полярности и для УВЧ и для УЗЧ. Полярность соответствующих электролитов тоже поменяйте.
Но это будет новый приемник. Перебирать уже собранный нет смысла.

Re: А можно скомбинировать УВЧ на кремнии с УНЧ на германии?

Чт сен 03, 2020 09:25:40

Можно делать как угодно, будет чуть лучше или чуть хуже, на слух не заметите особо. Схему УВЧ можно просто перевернуть сверху вниз, для сохранения правильности питания. Что считать за общий провод-не имеет значения

Re: А можно скомбинировать УВЧ на кремнии с УНЧ на германии?

Чт сен 03, 2020 10:59:08

Stan21 писал(а):Хочу собрать из этой схемы только УВЧ...и просто подать сигнал с конденсатора C7 на уже имеющийся УНЧ на МП39. Так можно?

Можно, допустим схему Россия-203 посмотрите, там УВЧ собран на КТ3126Б, а выходной каскад УНЧ на МП42. Да многие другие переходные модели Советских приёмников собирали на кремнии и германии одновременно.
Stan21 писал(а):Суть хотелки что везде пишут что первый каскад УВЧ хорошо делать на полевом транзисторе, мол, и добротность не будет падать, и сигнал громчее. Вот и хочу самым простым способом изменить собраный уже приемник, сделать этот самый входной каскад на полевом.

Лучше соберите схему, где используются два пересттаиваемых входных контура:
Изображение
http://amfan.ru/usovershenstvovannye-pr ... noj-cepyu/
Stan21 писал(а):А еще хотелка - а нельзя ли в него вставить самый примитивный АРУ?

Посмотрите в книжке по ссылке схемы ППУ с АРУ:
http://amfan.ru/

Re: А можно скомбинировать УВЧ на кремнии с УНЧ на германии?

Чт сен 03, 2020 11:07:02

У этих схем полярность питания разная.

А что мне мешает их соединить? У кремниевой части эмиттеры на минус, у германиевой - на плюс, какие проблемы?

Добавлено after 53 seconds:
комбинирыват герыч с креком не запрешается но обычно не рекомендуется

"кто про что, а вшивый про баню". Русская народная пословица.
Ответить