Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 03:08:11

Когда-то в другой жизни в СССР добавлял диапазоны 16 и 19м в ВЭФ202; у него в барабане диапазонов была заглушка (свободное место, для экспортного исполнения), помню, покупал планки на Шабаловке, перематывал катушки и вставлял вместо этой заглушки.
И толковый человек подсказал мне как с помощью стабилитрона, одного переменного и одного постоянного резистора сделать плавную настройку на этих "коротких" диапазонах. Сделал и все отлично работало.
Кто-нибудь из моего поколения напомнит, как это делалось, как конкретно подключались эти две детали к контуру?

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 04:47:31

Если насчет плавной настройки- там элементарно, конденсатор последовательно с диодом стабилитрлном, а вот насчет как катушки мотать не подскажу. А зачем именно стабилитрон? В наше время и варикап несложно найти

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 06:40:04

я же не спрашивал как катушку мотать.
Можете набросать схемку как подключить стабилитрон и резисторы?
Как я понимаю, он должен быть в параллель с переменным конденсатором контура?
Мне нужно чтобы в результате при повороте потенциометра на полную, емкость в контуре менялась на 10-15 (5-10?) пф при общей емкости ~150-200 пф.

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 07:39:08

Да чо там сложного, нарисоаать не на чем мне. В общих чертах анод диода на gnd, катод через конденсатор на обкладку кпе, и на катод так же подаем через 100КОм резистор с потенциометра у которого один контакт на gnd, второй например 12 вольт стабильного ну или 27

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Вот конденсатор подобрать только, чтобы твои 5-15 пикоФарад, но это несложно по формуле последовательных конденсаторов. Чем измерить емкость то приборы какие то есть например?

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 08:02:43

если ставить зенгера то напряжени пробоя его должно быть выше максималного управляющего
но лучше подобрать варикап я юзал 2в104 для кв и и кв 221 дляUHF

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 09:26:01

..................

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 10:39:23

Stan21 писал(а):Можете набросать схемку как подключить стабилитрон и резисторы?

Сх - к КПЕ.
Изображение
Stan21 писал(а):Как я понимаю, он должен быть в параллель с переменным конденсатором контура?

Да, к гетеродинной секции КПЕ.
Хотя конденсатор точной настройки бывает подключают к части витков гетеродинной катушки.

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 10:58:49

Прямое усиление, нет никакого гетеродина, есть основная катушка соединенная с перем.конденсатором и больше ни с чем, и есть катушка связи с которой идет на базу первого транзистора УВЧ

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
спасибо, но не совсем соответствует описанию vlasovzloy. Нарисовано что стабилитрон включается последовательно с главным конденсатором контура?
У меня есть основная катушка на феррите, соединенная с переменным конденсатором и больше ни с чем.
И есть маленькая катушка связи, с которой сигнал идет на базу первого транзистора.
Как это соединить с вашим рисунком?

Re: И снова: тонкая настройка на станцию стабилитроном

Чт сен 03, 2020 11:44:44

Stan21 писал(а):Прямое усиление, нет никакого гетеродина, есть основная катушка соединенная с перем.конденсатором и больше ни с чем, и есть катушка связи с которой идет на базу первого транзистора УВЧ

Нахера в средневолновый ППУ пихать стабилитрон в качестве варикапа точной настройки? Достаточно сделать веньерное устройство для КПЕ.
Ответить