Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:03:05

Здравствуйте, уважаемые! Прощу прощения за баянистую тему, но что-то я затупил.
Вкратце нужна мне такая схемка:
Есть переключатель on-off-on, и две лампочки. Требуется, чтобы в одном положении on работала одна лампочка, а в другом - обе лампочки. И это на переменном токе причем.
Вот не могу понять. Раз есть положение, в котором ОБЕ подключены, значит они априори соединены проводом, значит когда включишь режим "одна" - все равно ж вторая загорит?
Причем как ни крутил реле - та же самая проблема.
Неужели на простом уровне не собрать, и придется городить логику?

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:09:52

Почему на простом уровне не собрать? Полупериода же два: положительный и отрицательный. Современные лампочки имеют свою схему выпрямления и запросто могут питаться от одного полупериода сетевого тока без потери яркости. Поэтому каждому выключателю ставим по диоду и по такому же диоду каждой лампочке и всё будет работать по двухпроводной линии.

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:18:42

Вы щас будете ругаться но там не только лампочки. Я пытался упрощенно описать, но видимо нет. В качестве нагрузки - вентиляторы переменного тока, и их надо включить либо один, либо два.

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:22:32

Если нужно оба полупериода, то по двухпроводной линии коммутировать нагрузки "по-простому" не получится. :(

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:39:44

Если нужно оба полупериода, то по двухпроводной линии коммутировать нагрузки "по-простому" не получится. :(

Или переходите на постоянное напряжение, тогда легко получится. Выбирай.

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:43:14

Все потребители на переменке, и вносить преобразователи туда-сюда это явно не то...

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 09:58:17

Лучше поставить два отдельных выключателя. В принципе естьсдвоенные независимые клавишные переключатели типо таких:


Еще как вариант можно заморочиться, разобрать сдвоенный ON-OFF-ON тумблер и путем подгибания коромысла добиться нужной логики работы. Но сами понимаете, это уже будет нестандартная штука.

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 10:08:04

Вот я к такому же можно сказать выводу прихожу. Но я прям думал что это вовсе просто, а выходит нет...

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 13:04:14

Cyber-master писал(а):Есть переключатель on-off-on, и две лампочки. Требуется, чтобы в одном положении on работала одна лампочка, а в другом - обе лампочки. И это на переменном токе причем.

Поставте переключатель от электроплиты типа ПМ4. Там 4 положения,
0 выкл
1 две спирали подключаются к сети последовательно
2 подключается одна спираль к сети
3 подключаются две спирали к сети паралельно.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 13:12:20

Поставте переключатель от электроплиты типа ПМ4. Там 4 положения

Так проводов-то два!

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 13:12:43

По мне так вообще идеально подойдёт двухклавишный выключатель. :idea: :)))
Можно включить на люстре половину лампочек , можно всю люстру. И работает на переменном токе. :)))
По моему подходит идеально. :))

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 13:24:39

Делается на трёхпозиционном двухполюсном выключателе.
Или однополюсном и двух реле.

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 13:39:13

подобные переключатели есть готовыи давно но купить их можно не везде
клавишник 1-0-2 средне выключено в крайних1 и 2 вкобченых цепи (независимо)
и вариант 0-1-2 -ВОТ ЕГО И ИЩИТЕ a положени 1 обший замкнут толка ч 1 выходом в положени 2 с обоими в 0 все выключено таки ставят в фенах тепловентляторах нагреватеелях и подожной херне
встречаются и х вариаци ка клавилные так и поворотные
ести и 4 позиционые на рехимы 0-1-2-3 но они редкие и предназначены для коннкретных изделий ка зч

Re: Трехпозиционная кнопка.

Вт сен 15, 2020 15:31:45

Есть переключатель on-off-on, и две лампочки. Требуется, чтобы в одном положении on работала одна лампочка, а в другом - обе лампочки.

Если вместо вот такого переключателя:
Изображение
поставить вот такой:
Изображение
то ваша задача решается наилегчайшим образом..

Re: Трехпозиционная кнопка.

Чт сен 17, 2020 04:58:44

Время потраченное на обсуждение вопроса обратно пропорционально цене вопроса! :))) :tea:
Ответить