Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите с терморизистором

Вт авг 29, 2006 15:33:01

:cry: Второй день листаю инет, аж глаза болят, в поисках решения проблемы. Проблема в следующем.
Имею в наличии фирменный преобразователь тока в напряжение. Необходимо к нему на вход подключить термодатчик, что бы выдавал ток понятный преобразователю.
Преобразователь питается от =24 вольт (от этого напряжения я и плесал дальше) понимает ток 4-20мА.
Купил в чиподипе термодатчик KTY11-6, благо стоит не так уж дорого, и можно поэксперементировать. Его сопротивление 2кОма при 25Градусах. По закону ома 24 вольта делим на 2 кОма получается 12 миллиАмпер. Т.е. в диапазон понятный преобразователю я попадаю.
Подключаю ... (В преобразователе входной минус, выходной и питающий соединен, поэтому я с плюса подаю напряжение на термодатчик а второй конец подключаю во вход) Произвожу измерения напряжение. Напряжение на выходе преобразователя (0-9 вольт весь диапазон) получается где то 3,4 вольта. При помещении в разные среды (лед из холодильника и кружка кипятка) меняется, не во всем диапазоне конечно от 0 до 9 вольт но все же работает. Потрогал рукой :shock: рука не терпит, т.е. его температура градусов 70. Так этот датчик долго не протянет. Да и у преобразователя входное напряжение от 0 до 10 вольт, поэтому не хочется его постоянно питать повышенным напряжением. Стал думать логически и решил обрезать лишнее напряжение. Поковырялся в "мусоре" нашел блок питания от принтера, стал выпаивать от туда диоды, спаял их в цепочку :) Итого получилось падение напряжения до 10 вольт. Подключаю их последовательно с термодатчиком и :cry: неработает, преобразователь встает в режим ка будто ничего не подключено.
Подскажите где ошибся, мож я не правельно мыслю ? Может нужно было обычный терморезистор купить? Или не по тому пути пошел?
Или что лучше подключать на вход преобразователя?
Заранее всем спасибо!

Вт авг 29, 2006 17:42:03

Вообще, для термодатчиков существует понятие саморазогрева. Смысл его, я думаю, понятен. Вводится также понятие максимальной мощности, кот. датчик может рассеять без саморазогрева.
При озвученном токе саморазогрев однозначно будет, а токи, при которых им можно принебречь, выходят из диапазона "понятного" преобразователю...

Помогите с терморизистором

Ср авг 30, 2006 05:14:20

Ищем даташит на датчик (можно даже через наш поисковик), и смотрим, что оптимальный ток для этого датчика близок к 1 ма, и есть заметная нелинейностьв конце диапазона. Я его запитывал именно таким током, и измерял изменение падения напряжения в зависимости от температуры. 8)

Re: Помогите с терморизистором

Ср авг 30, 2006 14:20:28

Сэр Мурр писал(а):Ищем даташит на датчик (можно даже через наш поисковик), и смотрим, что оптимальный ток для этого датчика близок к 1 ма, и есть заметная нелинейностьв конце диапазона. Я его запитывал именно таким током, и измерял изменение падения напряжения в зависимости от температуры. 8)

Инфу по датчику накачал прямо с сайта Infenion но в табличках не нашел про оптимальный ток. Ок, этот вопрос снимаю, буду искать датчик по току близкому к 10мА.
Несмогли бы Вы мне посоветовать какую схему лучше использовать для что бы получить изменение тока от температуры?

Ср авг 30, 2006 14:23:03

Сорри это я был :oops: забыл залогинется.
(Админы, поправьте пожалуйсто, если можно)

Ср авг 30, 2006 15:03:53

гы а Гость - это кто? :)

Ср авг 30, 2006 15:06:39

Старый ржавый электронщик писал(а):гы а Гость - это кто? :)

:oops: я

Re: Помогите с терморизистором

Чт авг 31, 2006 05:14:00

Anonymous писал(а):Несмогли бы Вы мне посоветовать какую схему лучше использовать для что бы получить изменение тока от температуры?

Диапазон изменения температуры и соответствующее изменение тока- в каких пределах?

Re: Помогите с терморизистором

Чт авг 31, 2006 08:52:51

Сэр Мурр писал(а):
Anonymous писал(а):Несмогли бы Вы мне посоветовать какую схему лучше использовать для что бы получить изменение тока от температуры?

Диапазон изменения температуры и соответствующее изменение тока- в каких пределах?

Диапазон измерения температур -50... +100
Диапазон изменения тока 4...20 мА

Помогите с терморизистором

Сб сен 02, 2006 07:15:06

Ясен пень- сигнал с термодатчика прямо в "токовую петлю". Выйду из отпуска, вышлю схему передатчика сигнала токовой петли. А вообще-то не понял, нужно сигнал с термодатчика (предположительно- напряжение), преобразовать в токовый (токовый выход- для передачи сигнала на большое расстояние) , и токовый сигнал подвергнуть обратному преобразованию. Может, можно и без двойного преобразования? При расстоянии до 10 метров хорошо работает и дифф. схема усиления сигнала. :wink: Микроссхема К1019ЕМ1 даёт сигнал в вольтах, прямо пропорциональной температуре.

Re: Помогите с терморизистором

Сб сен 02, 2006 21:12:18

Сэр Мурр писал(а):Ясен пень- сигнал с термодатчика прямо в "токовую петлю". Выйду из отпуска, вышлю схему передатчика сигнала токовой петли. А вообще-то не понял, нужно сигнал с термодатчика (предположительно- напряжение), преобразовать в токовый (токовый выход- для передачи сигнала на большое расстояние) , и токовый сигнал подвергнуть обратному преобразованию. Может, можно и без двойного преобразования? При расстоянии до 10 метров хорошо работает и дифф. схема усиления сигнала. :wink: Микроссхема К1019ЕМ1 даёт сигнал в вольтах, прямо пропорциональной температуре.

Дело в том что у меня микроконтроллер с аналоговым входом (напряжение на входе 0...10 вольт) и мне ещё продавцы нагрузили :evil: преобразователями ток-напряжение. Говорят:" подключиш термопару и будет тебе температура" А сам стал разбараться - оказывается все гораздо проше с термодатчиками и дешевле, и сложнее с термопарами и дороже :( Поэтому и прошу два варианта, так как нужны оба. Для удаленных датчиков через перобразователи сделаю ( не пропадать же дивайсам) а для приближенных напрямую через небольшую схемку.

Сб сен 02, 2006 21:18:11

Уважаемый Сэр Мурр! Подскажите пож где продаются К1019ЕМ1, обыскал все чипо-дипы и ненашел :?

Вс сен 03, 2006 10:18:52

Murzik325, займись изучением форума - ибо у нас есть целый раздел по адресам магазинов и на форуме тема про различные ссылки магазинов радиодеталей

Помогите с терморизистором

Вт сен 05, 2006 07:45:36

Murzik325 писал(а):Уважаемый Сэр Мурр! Подскажите пож где продаются К1019ЕМ1, обыскал все чипо-дипы и ненашел :?
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/02/ здесь указаны импортные аналоги, которые легче найти. Но они в пластмассе, а 1019ем1- в металле. Я их покупал в своё время в Питере, на "Юноне".
Ответить