Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 10:09:18

Здравствуйте всем, сразу скажу, я - новичок, посему прошу сильно меня не ругать. Такая проблема, что никак не выходит выпаять даже самую простую микросхему с материнской платы. Использую китайский фен 8858 с отдельным блоком питания, один из самых дешевых, температура 400 градусов, пробовал с флюсом и без, микруха не поддается. В видеороликах на YouTube каждый первый выпаивает их грея 40-60 секунд без нижнего подогрева точно таким же феном. Уже отчаялся, не могу понять в чем ошибки и надеюсь на вашу помощь.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 12:22:49

выводы планарные или сквозные?
в любом случае греть надо не корпус ( схему целиком) а ряды выводов...с флюсом
при перегреве- возможно впучивание текстолита
кстати- иногда МС пузиком ещё припаяны к плате

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 12:33:00

выводы планарные или сквозные?
в любом случае греть надо не корпус ( схему целиком) а ряды выводов...с флюсом
при перегреве- возможно впучивание текстолита
кстати- иногда МС пузиком ещё припаяны к плате

Выводы планарные, пузом скорее всего припаивается. Грею сами контакты, но часть воздуха попадает на корпус. Использование насадки меньшего размера и нагрев только ножек поможет?

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 12:36:15

если корпус припаян- тогда только нижний нагрев ( через плату)....температура- опытным путём
Я так считаю

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 12:41:09

если корпус припаян- тогда только нижний нагрев ( через плату)....температура- опытным путём
Я так считаю

Хорошо, спасибо. Но что насчет видеороликов с Ютуба, где точно такую же микросхему выпаивают за минуту в аналогичных условиях?

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 12:52:36

на трубе много чего показывают ;-)

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 13:18:58

да рокики юнуба самсебе ремонтероф это друкое кино.....а не документалка...
менлуие чипы в сотках можно снять без НП часто но на мамках так не прокатит ибо через полигоны типло силно утекает-для того оно изделано ка радиатору замена так что НП на 200рекомендован+фен снимается даже без свин легко но перед этим удаляют компаунд вокруг ципки если он есть

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 13:54:22

да рокики юнуба самсебе ремонтероф это друкое кино.....а не документалка...
менлуие чипы в сотках можно снять без НП часто но на мамках так не прокатит ибо через полигоны типло силно утекает-для того оно изделано ка радиатору замена так что НП на 200рекомендован+фен снимается даже без свин легко но перед этим удаляют компаунд вокруг ципки если он есть

Блин, настолько всё серьезно, что даже мультиконтроллеры нужно с НП паять? Как выживают то ремонтеры без НП? Ведь даже самый бюджетный вариант НП по кошельку бьет (rex c100, реле и керамические нагреватели, ну это максимум что я отрыл).

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 14:14:51

да ладно, нп стоит копейки. например: https://mysku.ru/blog/ebay/72197.html
или свистнуть утюг из дома.
но, конечно, у богатых свои причуды, можно и за 70 тыщ евро найти

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 14:26:38

да ладно, нп стоит копейки. например: https://mysku.ru/blog/ebay/72197.html
или свистнуть утюг из дома.
но, конечно, у богатых свои причуды, можно и за 70 тыщ евро найти

Что-то интересное. Но думаю можно уже подкопить и собрать простой НП на пид-регуляторе с реле, вроде как не особо дорого выходит.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 15:31:40

да. самоделок нп множество, можно просто выбрать готовый удобный вариант.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 16:24:44

собрать простой НП на пид-регуляторе с реле

Очень интересно как это будет выглядеть.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 16:37:59

собрать простой НП на пид-регуляторе с реле

Очень интересно как это будет выглядеть.

Если не ошибаюсь, то для НП нужны собственно нагреватели, пид-регулятор Rex C100, твердотельное реле мощности соответствующей общей мощности нагревателей и термопара. Регулятор собственно и регулирует температуру нагревателей с помощью реле, термопара от регулятора идёт к плате. Но на практике делов не имел с этим, говорю как всё узнал из интернетов ваших. Посему от критики моих, возможно, бредней не откажусь.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 17:32:39

otest, да нормально будет, только коррекция ошибки ограничится частотой щелканья :)

на мой взгляд, пид-регулятор здесь как собаке пятая лапая - нужен, но не очень.
вполне достаточно простейшего алгоритма - добежало до заданной температуры - выключился, опустилось ниже - включился. если удачно разместить датчик температуры, то нестабильность будет не более десятка градусов, что на мой взгляд, вполне приемлимо. это же всё-таки подогрев, не паяльник.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 17:49:28

otest, да нормально будет, только коррекция ошибки ограничится частотой щелканья :)

на мой взгляд, пид-регулятор здесь как собаке пятая лапая - нужен, но не очень.
вполне достаточно простейшего алгоритма - добежало до заданной температуры - выключился, опустилось ниже - включился. если удачно разместить датчик температуры, то нестабильность будет не более десятка градусов, что на мой взгляд, вполне приемлимо. это же всё-таки подогрев, не паяльник.

Обьясните, собственно что не так в выражении пид-регулятор с реле. Пока не особо понимаю что не так. И собственно как реализовать указанный алгоритм нагрева без пид-регулятора?

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 18:03:30

не цитируйте полностью - модераторы не поймут-с...

сам алгоритм ПИД гляньте. Во-первых, он достаточно сложен. Во-вторых, он постоянно стремится к идеалу, минимизируя ошибку, а это означает попытку держать температуру очень ровно. Представьте работу с механическим реле: у него время срабатывания десяток миллисекунд, и выклчение тоже не моментальное. За это время успеет перегреться или переохладиться с точки зрения ПИД, и начнется бесконечное щелк-щелк возле заданной температуры.
Без ПИД очень просто:
напряжение датчика температуры меньше заданного - включаем реле. больше заданного + некая дельта - выключаем реле. Это можно построить на одном-паре ОУ, без всякого мк.

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 18:11:22

В видеороликах на YouTube каждый первый выпаивает их грея 40-60 секунд без нижнего подогрева точно таким же феном. Уже отчаялся, не могу понять в чем ошибки и надеюсь на вашу помощь.

На ютубах, возможно, Sn63/Pb37 плавят феном и без нижнего подогрева, а вы, наверное, таким же образом чип посаженный на бессвинцовку пытаетесь демонтировать. Я снимал феном SSOP20, которую до меня ПОС60 запаяли, думал плату искалечу. Едва содрал ее. А если бессвинцовый припой, то там вообще швах с демонтажом.

Хорошо, спасибо. Но что насчет видеороликов с Ютуба, где точно такую же микросхему выпаивают за минуту в аналогичных условиях?

Не исключено, что вы смотрели десятый дубль получившийся после ряда неудач, и после того, как его (чип) посадили на сплав Розе :D

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 20:05:33

напряжение датчика температуры меньше заданного - включаем реле. больше заданного + некая дельта - выключаем реле. Это можно построить на одном-паре ОУ, без всякого мк.

Хорошо, спасибо огромное за объяснение, неужели адекватное сообщество

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Не исключено, что вы смотрели десятый дубль получившийся после ряда неудач, и после того, как его (чип) посадили на сплав Розе :D

Ну а зачем людям подобным заниматься, что за цирк?

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 20:46:31

ну, причин множество. деньги, слава, просто чсв...

Re: Выпайка микросхем термофеном.

Пт сен 25, 2020 20:58:03

...Ну а зачем людям подобным заниматься, что за цирк?

Как зачем!? Надо чтоб народ подписывался и лайкал, и лайкал, и лайкал......
Ещё и не такие циркачи попадаются!

http://www.youtube.com/watch?v=j73_WzKAMoM Вот гад! Выдал секрет про волшебный рис.
Ответить