Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

BC337 протекает ток коллектор эмиттер когда закрыт

Пт сен 25, 2020 21:44:06

Всем привет, сразу скажу, что я больше начинающий любитель поэтому прошу сильно не пинать. Столкнулся с одной странной проблемой. Собираю устройство, некое электронное реле, идея в том, что при подачи + на базу npn транзистора bc337 открывается переход и начинает протекать слабый ток, какие то милли амперы. Транзистор коммутирует сигнал с блока управления на землю. Таковы условия чтобы блок управления переключил головное устройство на видео вход. С этого же напряжения открываю второй такой же транзистор который коммутирует питание камеры. Все вроде работает но не так как хотелось бы, ГУ в тачке иногда пытается переключиться на Video-IN. Собрал на макетке схему, стабилитрон 10в + резистор 4.7K, подаю +12. C этой связки снимаю логическую 1 (которая появляется после пробоя стабилитрона при привышении 10 вольт) скажем так, подаю ее на базу транзистора через резистор в 1К, база подтянута резистором 10К на землю. В цепь коллектора через резистор на 470 ом включен светодиод, на него подаю те же 12 вольт, эмиттер транзистора уходит на землю. Все отлично диод горит, отключаю базу от логической единицы и он горит дальше но слабее, видно что ток стал ниже. Если сбавляю напряжении до 7-9 вольт светодиод гаснет. При этом если подавать + на базу не со связки стабилитрон-резистор а сразу от источника через резисторный делитель или еще как то не суть все отлично работает. Но стоит поднять напряжение до 10 вольт и выше в коллекторной цепи так диод не выключается. Сначала я подумал что я рукожоп и пересобрал все наверное раз 100, менял транзисторы, результат повторяется, но как только я беру похожих по характеристикам транзистор 2N3904 или BC547, то поведение схемы приходит в номру как ожидалось.

И вот я не понимаю, какого хрена при закрытом 337 транзисторе но напряжении коллектор-эмиттер больше 10 вольт он сам открывается, а 2N3904 или BC547 нет.

Схему прикрепляю, прошу за нее тоже не пинать она скорее для наглядности если со слов не понятно по коммутации.

Изображение

Re: BC337 протекает ток коллектор эмиттер когда закрыт

Вт окт 06, 2020 21:02:02

напряжение пробоя база эмитер обратным напряжением-у этих транзисторов разное....кто-то терпит 6 вольт,а кто-то и 10....при превышении этого порога-транзисторный переход работает как стабилитрон.

Re: BC337 протекает ток коллектор эмиттер когда закрыт

Вт окт 06, 2020 21:59:10

написано, по-моему, так, что толком ничего не понятно....нарисовано без номиналов и тоже непонятно про +12 и -12, а где у них привязка к общему ???.....питать базу второго с базы первого, да ещё и через делитель - тоже сомнительное решение....
Ну, и кроме того, схема-схемой, а что вы на самом деле считаете правильным Э и К у транзистора и как запаяно, нам неизвестно...
Для простоты рисуйте схему - сверху +12, посередине - земля, ниже -12....а детали между этими тремя проводами, а не куча надписей и неизвестно это один источник питания или их 5 разных, если разные, то указывайте привязку к общему (гальванических развязок у вас нет)...
Ответить