Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Понизить напряжение перед стабилизатором

Чт окт 01, 2020 21:24:13

Всем привет! Собираю платку для готовых модулей и столкнулся с проблемой. Нужно записать ESP32CAM(5V) от 12v блока питания. Также имеется аварийное питание от АКБ 13,7v. Я решил понизить входное напряжение линейным стабилизатором ams1117-5v, но стаб рассчитан на входное напряжение максимум 12в. Я так понял,что можно ему и больше подать, но должна быть определенная нагрузка. Видимо модуль esp32 потребляет недостаточно и у меня сгорело уже два стабилизатора. Я решил понизить входное напряжение делителем на резисторах перед стабилизатором до 9в. Но когда его впаял входное напряжение упало до 2-3 в. Выпаял резисторы. Решил перед стабом поставить один резистор и подобрал сопротивление. Без нагрузки всё работает, а если подключить esp32 напряжение падает до 3в. Подскажите что я не так делаю? Ну очень не хочется вешать гирлянду из диодов...

P.S. скорее всего мне поможет стабилитрон

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Пт окт 02, 2020 14:02:24

Если мс рассчитана на мах 12 вольт. откуда
можно ему и больше подать
?
Тогда и максимальное было бы не 12 вольт, логично или как?
Видимо модуль esp32 потребляет недостаточно

А может наоборот, потребляет достаточно и разница входного и выходного напряжения, помноженное на ток = дохлая мс :))) ?
А с резистором, ну резистор и что?
Типа угадай мелодию? :kill:
Закон Ома для вас тоже не знаком? :kill:
Чем больше потребления, тем больше падение на нём и при изменении тока, напряжение меняется.
Проблема купить более высоковольтную мс, например LM317 мах 37 вольт.

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Пт окт 02, 2020 15:02:16

Rupish писал(а):линейным стабилизатором ams1117-5v,
Возьмите NCP1117 или LD1117 на такое же напряжение, они на 20В рассчитаны :sleep:

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Пт окт 02, 2020 15:17:17

аварийное питание от АКБ 13,7v. Я решил понизить входное напряжение линейным стабилизатором ams1117-5v, но стаб рассчитан на входное напряжение максимум 12в.
P.S. скорее всего мне поможет стабилитрон

:dont_know:
Вот проблема- то..
Возьмите 78L05- вот такой, например
https://www.chipdip.ru/product/l78l05abutr
СпойлерИзображение

или вот такой:
https://www.chipdip.ru/product/l78l05abd
СпойлерИзображение

входное напряжение до 30 вольт.. :))
Или даже LM317-
https://www.chipdip.ru/product/lm317aemp-nopb
СпойлерИзображение

тут вообще входное напряжение до 40 вольт..

зы.. Странно, у AMS1117-5.0 указано в "абсолютном максимуме" 15 вольт входного напряжения,
https://static.chipdip.ru/lib/029/DOC001029248.pdf
Может, он у вас по какой- то другой причине горит?

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Пт окт 02, 2020 18:02:36

АлександрЛ, Martin76, pcb432, Спасибо за ответы! Я поставлю другой стабилизатор. Подскажите тогда, а где считается нормальным применять делитель на резисторах?

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Пт окт 02, 2020 18:07:51

В силовых цепях делители из резисторов практически не применяют. Ибо слишком низкий получается КПД, да и проблемы возникают с отводом тепла.

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Пт окт 02, 2020 18:18:30

то есть применяют только там, где сила тока мизерная. например, для измерения напряжения.

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Сб окт 03, 2020 02:03:58

Rupish писал(а):а где считается нормальным применять делитель на резисторах?

Во многих транзисторных схемах для задания рабочей точки базы транзисторного каскада применяют резистивные делители. R1; R2 на схеме ниже есть делитель напряжения на резисторах
Изображение

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Вт окт 06, 2020 04:15:19

gsmart писал(а):R1; R2 на схеме ниже есть делитель напряжения на резисторах
Вах! :))
Rupish писал(а):а где считается нормальным применять делитель на резисторах?
Нормальным считается прежде чем схватиться за паяло выучить в ШКОЛЕ законы Ома, Кирхгофа и Джоуля-Ленца, тогда вопрос с делителем станет очевиден.

Или я отстал от жизни и в школе уже не преподают такие глупости? :roll:

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Вт окт 06, 2020 04:37:44

Или я отстал от жизни и в школе уже не преподают такие глупости? :roll:

Не.. Преподают.. Просто многие считают ниже собственного достоинства чего- то там изучать, проще СПРОСИТЬ.. :dont_know: Да ещё сразу на десятке форумов.. :))) :))) :)))

Re: Понизить напряжение перед стабилизатором

Вт окт 06, 2020 04:46:47

А не зная таких основ спрашивать бесполезно. Ответы все равно пролетят мимо мозгов как фанЁра над Эйфелевой башней! :)))
Ответить