Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Переделка индукционной плиты Lex EVI 430 BL

Ср окт 07, 2020 13:11:20

Всем привет.

Перепала мне с битым стеклом, но рабочая индукционная плита Lex ECI 430 BL: 3 конфорки, общая мощность 5,5кВт (2+2+1,5).

Есть идея попробовать переделать её в мощную индукционную плиту для самогоноварения.

Минимально хотелось бы объединить по мощностям конфорки 2+1,5, а в идеале хотелось бы все три объединить в одну мощную конфорку с "кольцами нагрева" 2+2+1,5.

Теоретическая мысль в том, чтоб перемотать одну конфорку и намотать её вокруг заводской имеющейся, при этом не залезая абсолютно в блок питания. Но, т.к. с индукцией я не знаком на столько, чтоб судить о резонности таких действий, хочу задать вопрос знатокам: имеет ли место такая теория? Попробовать по факту я, конечно, могу, но не хочется убить составные части изделия.

Ну и в идеале (если бы было всё так просто) я бы обмотал одну 2кВт катушку вокруг второй 2кВт катушки, и вокруг этого всего ещё и 1,5кВт катушку. И получил бы одну мега-конфорку с регулируемым диаметром воздействия (по кольцам катушек включай/выключай, настраивай мощность), но боюсь, что при перемотке поменяются характеристики катушек и блок либо не сможет их нормально запустить, либо вообще может выйти из строя, ну или катушки как то между собой будут "конфликтовать" при одновременном включении и приведут к каким то аномальным последствиям (расплавят друг друга, откроют портал или стартанут чёрную дыру и т.п.).

Прошу озвучить мнения специалистов, есть ли вообще смысл заниматься копанием далее в этом направлении.

Поставить катушки рядом просто физически приблизив друг к другу - не вариант, т.к. это уже будет не круглая форма и перегонный куб на такую форму не подойдет.

Всем спасибо за внимание!
Ответить