Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Сб окт 24, 2020 23:17:08

Там явно не милломы, можно посчитать в принципе, но что-то мне говорит за сотни Ом. Просто конкретная схема, как оказалост, к этому сильно чувствительна. Причем линейное расхождение компенсируется, а тут оно нелинейно.

К174УН10 - это тембр.

Требуется внятное объяснения по этой LM13700. Получается Ку у нее устанавливается резистором с 5го вывода - но в одних применениях к + питания, в других к земле. Ладно - с него имеем напряжение, но оно идет на базу встроенного эмиттерного повторителя имеющую ненулевой втекающий ток.

Вход для вменяемых КНИ в 1% даже с правильно настроенном токе "хитрых" диодов не более 0,1В значит усиливать надо в 50 раз. Попробовать я поробую, но какая-то странная она.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Вс окт 25, 2020 09:55:59

УН10 или УН12 - не помню уже, давно дело было. Одна из них громкость, вторая тембр, но суть одна - управляемый напряжением усилитель на дифкаскаде из биполярных транзисторов. У дифкаскада коэффициент усиления определяется током эмиттеров.
СпойлерИзображение
Эмиттерный ток задаётся напряжением с первой ноги, через Q1,Q2, а не резистором с пятой. Делал я подобную штуку на 118УД1 ещё в прошлом веке. О прецизионности не задумывался, нелинейность - далеко не hi-end.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Вс окт 25, 2020 10:57:10

В даташите написано, что полезный сигнал - это ток с 5,12 вывода, а для получения выхода по напряжению, нужно поставить нагрузочный резистор и использовать каскад Q12, Q13 для буферизации.

Как там формируется ток я не сильно понимаю или в качестве датчиков используются прямосмещенные переходы D5, D6 ? Они-ж нелинейны, или сие ограничение биполярной технологии, по другому резистор не изобразить ?

Грубо говоря - я входные 5,2 вольт поделил на 100 до 52 миливольт, соответственно мне надо при 1 мА втекающего на 1,16 иметь на выходе 5,2 вольта, при 0 втекающего - иметь 0. Причем "0" выхода актуален. А 5,2 не сильно Тоесть при любом раскладе нужно иметь такое управляющее воздействие, при котором на выходе сигнал менее 1 мВ будет.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Вс окт 25, 2020 11:59:50

Тебе надо две одинаковых по амплитуде синусоиды с частотой 400 герц и сдвигом фаз 120 градусов, амплитуда регулируется от 0 до 5 вольт?

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Вс окт 25, 2020 19:12:22

Мне надо синхронно регулировать амплитуду 2х синусоид частотой 400 Гц от 0 до некоторого значения, они сдвинуты относительно друг-друга на некоторую фазу. Все напряжения - действующие.

Задача 1 - При регулировании от 0 до максимума разница действующих значений напряжения между каналами в любой точке регулировке не должна превышать 30 мВ в абсолютном значении.

Задача 2 - Минимальное значение выходного сигнала должно быть не более 1 мВ.

Максимальное - не менее 2 вольт, желательно не менее входного, то есть 5,2 вольта.

КНИ не более 1%

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Вс окт 25, 2020 21:35:55

Задача 2 - это диапазон 70 дб. Задача 1 - погрешность в 0.5%. Может быть, и есть такие умножители, я не знаю. Вариант с одной фазой на входе и фазовращателем на ОУ устраивает? RC и ОУ, стабильность и погрешность определяются только пассивными элементами, легче получить требуемое.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 01:27:32

О том насколь её вращать знает совсем другой узел в другом месте. Угол её поворота есть полезная информация, второй канал опорный.

Амплитуды одинаковы (в данном случае я добился на тестовом образце +/-3 мВ), но могут меняться вместе +/-100 мВ но не расходиться.

Возможно решения примененные не совсем правильны, но сейчас надо доводить эту партию. (как правильные пока не придумал ибо проведен немалый сбор информации и примененная схемотехника признана оптимальной на стадии проектирования, но столкнулась с низким качеством конкретных компонентов в конкретных ценовых нишах.)

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 09:17:12

Резистор многооборотный? Выставлять от 1 мВ до 5 в одной крутилкой, хоть и идеальной - тоже геморрой. Второе моё предложение было - переключатель положений на десять - "грубо" и между секциями регулировка потенциометром "точно". Чем оно не устраивает?

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 11:12:31

Резистор одноборотный - это орган управления на передней панели. Регулировка строго плавная, никаких переключателей.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 13:46:16

в данном случае я добился на тестовом образце +/-3 мВ

Проверялось во всем диапазоне рабочих температур при которых будет эксплуатироваться изделие?

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 15:34:05

А оно в комнатных будет. И вообще об этом речи не велось.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 17:38:52

Посмотри и другие аналоговые умножители, возможно, удастся подобрать что-то подходящее.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 19:45:37

Аналоговые умножители не дадут требуемой точности. Можно умножитель типа ключ с ШИМом (ШИМ - общий на оба канала, так что идентичность каналов гарантируется), но частота должна быть, чует мой желудок, достаточно большая. Иначе потребуется серьёзная фильтрация, а это - фазовый сдвиг.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 20:15:05

AD734 достаточно. А если их ещё и отсортировать по парам с одинаковыми погрешностями - ещё точнее.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 21:08:45

Ага, годная штукенция. Как я про неё не знал...

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пн окт 26, 2020 21:36:09

Посмотрел даташит - едирить навороченная микросхема с кучей узлов, но есть и минусы
1) С призводства, как понял снята.
2) Ценник даже на Али кусается.

Не мой вариант - просто с её ценой уже можно задумываться о прецизионных переменниках.

ЗЫ удалось приобрести LM13700 - завтра может мне её передадут - буду испытывать.

Еще задумываюсь о лампово-фоторезистивныйх оптронах вроде ОЭП-1 - так конечно все нелинейно - но какой разброс от оптрона к оптрону и модно-ли его компенсировать ?

По хорошему-б ОЭП-13 с 2мя фоторезисторами, но это губозакаточную машинку надо.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Вт окт 27, 2020 18:57:53

Свежие вести с полей и огородов. Получил LM13700, включил по нижеприведенной схеме :

Изображение

Может многовато пустил тока через диоды - 0,9 мА ( Rd=13кОм) Но на выходе есть постоянная составляющая в "-", которую убрать подстроечниками на 1кОм не удается.
Тем не менее микросхема работает при входном напряжении 37 мВ, максимум выхода 1,5 В (движек регулятора к +12).

Она смещена на -1,68 В

При минимальном усилении смещение -1,2 В - оно тоже меняется - значит его ноги растут из 1го каскада

А дальше идеи кончились.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Ср окт 28, 2020 10:03:30

Разделительный конденсатор поставь.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Ср окт 28, 2020 11:02:49

Это крайняя мера (считай костыль), микросхема - как аналоговый (по факту) перемножитель должна балансироваться в ноль. К тому-же к сожалению любой конденсатор вносит фазовые искажения и это значит надо пересчитывать кучу каскадов далее.

ЗЫ Резисторы Rd оказались по 130 кОм - заменил на 15 кОм - сильно лучше не стало - на выходе имеет место постоянка иеняющаяся от -1,219 до -0,467 при регулировании от минимального до максимального усиления. Током через диоды можно менять положение уровня при максимальном усилении, при минимальном стоит вкопано - обясните мне - как эта микросхема все-же работает.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 19:08:06

Мучался я долго, уж думал микрухе пришел жирный северный лис. Но оказалось, что засада кроется в эмиттерных повторителях. Ведь на резисторе в цепи эмиттера напряжение завсегда будет меньше на Uб-э транзистора, а он - составной.... Да еще и зависит от тока эмиттера, а он тоже меняется. Становится не очень понятно кой смысл тогда в этом эмиттерном повторителе ????

В общем на нагрузочном резисторе все относительно пушисто и балансируется в "0" - завтра вместо эмиттерных повешу буфера на TL072 - должно работать - дальше только диапазон регулировок уложить в допуск.

.... зы если меня вообще хоть кто-то читает.....
Ответить