Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 19:16:13

.... зы если меня вообще хоть кто-то читает.....
Ты делай, делай. Когда результат получишь, который тебя самого удовлетворит, тогда уже можно будет поведать миру о проделанной работе вооот с такой лыбой: :)))
А пока - ну а кто что тебе должен сказать? Видать, нет ни у кого опыта работы с такой микосхемой, вот никто ничего и не говорит. Это нормально, будешь, значит, первопроходцем.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 21:27:54

Что мы можем сказать знатоку аналоговой техники с многолетним стажем?

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 21:44:51

.... зы если меня вообще хоть кто-то читает.....
Ты делай, делай. Когда результат получишь, который тебя самого удовлетворит, тогда уже можно будет поведать миру о проделанной работе вооот с такой лыбой: :)))


А смысл мучатся, если это никому не нужно, а на форуме 80% это пиз....лы - задушевники из серии лишь-бы ляпнуить, а что и зачим - уже не важно.


А пока - ну а кто что тебе должен сказать? Видать, нет ни у кого опыта работы с такой микосхемой, вот никто ничего и не говорит. Это нормально, будешь, значит, первопроходцем.


Видимо специалисты ушли отсюда на другие форумы. Более менее серьезные схемотехники сидят только в "Осциллограф на ЭЛТ...." но у них 3х междусобойчик и чужих там игнорируют.

Что мы можем сказать знатоку аналоговой техники с многолетним стажем?


Что-нибудь полезное и по делу....

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 22:00:50

А смысл мучатся, если это никому не нужно,
Прежде всего, это нужно тебе. Ну а мучиться, наверно, вовсе не обязательно, надо просто взять и сделать свою работу. Как я понял, тебе её так и так делать.
а на форуме 80% это пиз....лы - задушевники из серии лишь-бы ляпнуить, а что и зачим - уже не важно.
Ну насчёт пиздоболов - не многовато ли ты на себя берёшь? Не надорвался бы. Хотя в чём-то ты прав.
Видимо специалисты ушли отсюда на другие форумы.
Ты упёрся в смехотехнику прошлого века и не хочешь из неё вылезать. Или не можешь, уж не знаю. Нынче принято делать по-другому, по нынешнему, а это совсем другой подход к разработке, нежели сто лет назад. Как я заметил, все твои вопросы связаны именно с тем, что ты пытаешься решать задачи неподходящими методами. А специалисты - они-то не топчутся на одном месте, они просто ушли далеко вперёд, вот ты их и не видишь вокруг себя.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 22:16:11

Полезное и по делу - это то, что эмиттерный повторитель даёт сдвиг напряжения, коэффициент усиления дифкаскада определяется его эмиттерным током, и всё такое? Начинающему можно было объяснять такие вещи, тратить своё время, но не тебе же. За десятилетия мог бы и сам выучить наизусть. А мог бы и забыть: в цифре наверняка твоя задача решается проще и точнее, дифкаскады давно уже внутри ОУ, интересуют только разработчиков микросхем.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 22:56:32

Видимо специалисты ушли отсюда на другие форумы.
Ты упёрся в смехотехнику прошлого века и не хочешь из неё вылезать. Или не можешь, уж не знаю. Нынче принято делать по-другому, по нынешнему, а это совсем другой подход к разработке, нежели сто лет назад. Как я заметил, все твои вопросы связаны именно с тем, что ты пытаешься решать задачи неподходящими методами. А специалисты - они-то не топчутся на одном месте, они просто ушли далеко вперёд, вот ты их и не видишь вокруг себя.


Я не программист и видимо не дано. Ковыряние с аналоговой схемотехникой позволяют развиваться.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Полезное и по делу - это то, что эмиттерный повторитель даёт сдвиг напряжения, коэффициент усиления дифкаскада определяется его эмиттерным током, и всё такое? Начинающему можно было объяснять такие вещи, тратить своё время, но не тебе же. За десятилетия мог бы и сам выучить наизусть. А мог бы и забыть: в цифре наверняка твоя задача решается проще и точнее, дифкаскады давно уже внутри ОУ, интересуют только разработчиков микросхем.


Не хочешь объяснять не пиши тогда вообще - зачем тратишь время свое на пустую болтологию, коли по делу сказать лениво. Потрать свое время на что-то полезное. Задача то может и решается - да вот только никто не сказал как - забыли верно....за десятилетия....

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Чт окт 29, 2020 23:35:59

Я не программист и видимо не дано.
Ерунда. Пишешь более-менее грамотно - значит, программировать сможешь. Вероятно, тебя надо будет просто немного направить в правильном направлении.
Ковыряние с аналоговой схемотехникой позволяют развиваться.
Всякому овощу - свой ящик. Что можно сделать в аналоговой технике - то делай. Что лучше делать на МК - делай на МК. Начать, пожалуй, лучше всего с генератора синуса. Например, сделать генератор квадратурных (или вообще сдвинутых на произвольный угол) двух синусоид. Тебе же пригодится в качестве замены каких-то механических узлов для наладки своего аналогового мазохизма. Там программа простейшая: взять из таблицы значение синуса и выдать его в порт. ВСЁ! Ну что, захотелось подобное сделать? Спрашивай, помогу чем могу. Можешь в мыло писать, если его ещё не похерил. И всегда помни: дорогу осилит идущий, а не бубнящий, что ему не дано.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 00:59:18

Мучался я долго,

.... зы если меня вообще хоть кто-то читает.....
обижаться глупо задачам твоя узкоспециализированая и рещать ты е взялся через жопу точне ЧЕРЕЗ АНАЛЬНЫЙ ВЫХОД повторять сей подвиг в эпоху ДСП мало кто из членоф клана готоф поэтому оттсутствию горы советоф в эпоху когда совецкая власть давненко так -кончилась удивлятся не стоит
1 из простых советоф в тваем случае был дан сразу- применить прецизионку и деталки с 5 и выше приемкой...
но ТС легких путей не ищет...
вобщето задача вполне себе решаема на нынешнейэлементной базе на ура при услови что ЦЕНА НЕ ИМЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 08:27:12

Мусор, ну какая там цена? МК стоит примерно пицот рублей. Ну там ещё к нему АЦП, ЦАПы могут понадобиться внешние - тоже не мильён. Смех на палочке, а не деньги. Деньги - это если всё воротить на аналоговой рассыпухе. Но зачем??? Проще ТСа пристре... тьфу, обучить программированию.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 10:01:20

Я не программист и видимо не дано.
Ерунда. Пишешь более-менее грамотно - значит, программировать сможешь. Вероятно, тебя надо будет просто немного направить в правильном направлении.


Я пробовал ни раз ни 2 и не 50 раз - слишком сложно , непонятно, и не укладывается в голове. Я имею в виду действительно задачи достойные микроконтроллера, а не таймера 1006ВИ1

Ну что, захотелось подобное сделать? Спрашивай, помогу чем могу. Можешь в мыло писать, если его ещё не похерил. И всегда помни: дорогу осилит идущий, а не бубнящий, что ему не дано.


В свое время я уже спрашивал и куски кода приводит, как думаешь что мне на это написали - правильно все тоже самое :facepalm: , потому утверждение о 80% считаю верным + 10% откровенных интернет-троллей....

ЗЫ - генерация синуса контролером через ШИМ без хорошей фильтрации даёт слишком высокий КНИ + помехи, в результате имеем расход 3х ОУ + контролер, а генератор я сделаю на 2х ОУ + JFET

А внешнии ЦАПы стоят далеко не 5 копеек - 12 разрядов вот даже на Али - 500 руб, а TL074 - 10 руб... Есть применения где контролер лучше - но это другие применения и там мне никто помочь не может. Вот например реализация USB устройства. Вот год мучался - все по стандарту, а работает криво и зависит от чипсета к которому подключается - спрашивал.... ааааа мы бляблятеку дляардуины скачали 576 костылей прикрутили, срисованных с буржуинского сайта - у нас работает и вообще FT232 ставь.... Или пот куски кода приводил (математики) - просил - "что делает и какова функция в математическом виде" - :( :( :( :( Так что не стоит думать, что тут остались спецы и в программировании. Демагоги, школьники и тролли - вот кто тут остался и желания что-то делать и писать никакого, а вот срать по форуму и разводить политоту - все больше и больше возникает.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 13:31:10

Программировать - это не писать "куски кода", то называется "кодирование".
Программирование сначала делается абстрактно, без привязки к какому-то языку. кроме своего родного.
Можно рисовать алгоритм в виде блок-схемы, можно описывать его словами. Делается это примерно так:
1. Старт - настройка "железа" МК: системы тактирования, портов, таймеров и прочего, что подлежит настройке.
2. Другие действия, выполняемые до входа в Главный Цикл Программы, то есть при старте системы: выдача в порты начальных значений (если это не было сделано при инициализации), присвоение начальных значений переменным, которые будут задействованы в ходе писания программы.
3. Главный Цикл Программы. В этом самом Главном Цикле прописывается всё, что МК должен делать. Сейчас раскроем это поподробнее.
Возможно, в ходе работы какие-то действия придётся делать постоянно, скажем, поллинг: опрос состояния ноги, а какие-то - строго по кванту времени, скажем, раз в миллисекунду, или там в сто микросекунд - например, вытаскивание и выдача в порт очередного значения синуса. Эти два действия распихиваем по разным местам: в начале Главного Цикла прописываем "быстрые" действия, а дальше ставим проверку некоего флажка, который будет устанавливаться (принимать значение 1) каждый квант времени. Если этот флажок установлен, то выполняем квантованные действия, ну и, конечно, сам флажок сбрасываем.
4. Прерывания - их описываем вне главного цикла. На первое время хватит одного - прерывания по таймеру каждую миллисекунду, или там сто микросекунд. В обработчике этого прерывания делается единственное действие: установка флажка, о котором мы уже говорили.
Вот, собственно, описание шкилета практически любой несложной программы для МК.
Тебе его надо:
1. понять (если сразу не поймёшь - сделай ещё несколько подходов, хотя тут вроде всё должно быть понятно);
2. дополнить его описанием (на обычном русском языке) действий, которые должна выполнять программа.
В тонкости вроде инициализации железа на этом этапе лезть не надо.
Я думаю, с этим ты справишься легко и непринуждённо и выдашь описание алгоритма работы какой-нибудь железяки. А когда выдашь - пойдём дальше. Только давай вот без этого:
Я не программист и видимо не дано.
Ты не блааандинка, я тебя видел и точно это знаю. :))) Значит, дано.
Что касается фильтрации: она будет простейшей при достаточно большой частоте выдачи значений. Поэтому рекомендую тут взять STM32.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 15:23:56

Если что-то принципиально не получается и не идет дальше простейших программ, то считаю, что "не дано". Но это уже совсем от темы ушли. Я не в состоянии даже понять, как работает перефирия у тех-же кортексов, DMA, USB, PHY - настолько чудовищный пласт информации что не переработать а только булькнуть и утонуть. Надо этому было с 18 лет учиться.

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 16:09:24

ОК, не будем о микроконтроллерах. Был вопрос о двух синусоидах, сдвинутых на 120 градусов, было предложение сначала делитель, а потом уже фазовращатель. В ответ тишина. После дополнительных расспросов выяснилось, что 120 - не фиксированный сдвиг, и мой вариант не годится. Оно мне надо - задавать дополнительные вопросы? Был вопрос о принципе работы LM13700, был ответ: "дифкаскад, управляемый эмиттерным током". Трижды вопрос, трижды ответ. Было предложение найти другой аналоговый умножитель, даже приведён один вариант. Не устроил по цене, по остальным - тишина. И это всё - пустая болтология? Это я только о себе, со стороны других участников обсуждения тоже было много полезного. Слово ШИМ, например, помнишь?

Re: Согласовать друг с другой секции переменного резистора.

Пт окт 30, 2020 16:51:57

Не обязательно на 120, а на сколько нужно и это тоже уже было. А вопрос был о причинах наличия смещения не убираемого балансировкой и зависящего от тока управления. ... но это никто не читает и никому не интересно... А вот поболтать все горазды, да только не по теме, но это можно, пожалуста, кто-ж запрещает - в "МЯУ..." но без меня.

Для меня LM13700 очень непонятная микросхема но на вопрос пояснить хоть как оно работает было сказано примерно "сам разбирайся"... Мне её кто-то - посоветовал - нет, а вот "подпилить подковки" советовали, что схема неправильная - говорили, про шестеренки говорили, про деньги но по делу НИКТО ни слова.
Ответить