Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 17:13:39

Имеется у меня плата управления (по сути диммер)
Я не пойму как его подключить. Схему я не нашел в интернете. На плате только три контакта под клеммы. К контактам L и N я так понимаю идет сетевой шнур, а контакт HEAT он один, к нему два провода априори не подсоеденишь)
А те два гнезда под шлейфы то регулировка мощности и датчик перегрева. Фото прилагаю и надеюсь на подсказки
Изображение Изображение

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 18:08:39

Она и подключается как диммер. Один конец нагревателя к клемме HEAT, а другой, видимо, к N. Если между ними ноль, то к L.

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 18:18:19

Radio_novice писал(а): На плате только три контакта под клеммы. К контактам L и N я так понимаю идет сетевой шнур, а контакт HEAT он один, к нему два провода априори не подсоеденишь)

Значит какой-то из контактов L или N общий, к нему цепляется два провода.

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 19:00:37

L общий, к нему цепляется два провода. А N в разрыв.

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 19:11:15

Я предполагал что один из контактов может быть общим для двух проводов от вилки. Но если смотреть с обратной стороны, контакты от клеммника на одной дорожке. Следовательно это КЗ будет

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 19:19:55

Имеется у меня плата управления (по сути диммер)
Я не пойму как его подключить.

Вот так:
Изображение
С контакта "L" дорожка идёт на тиристор?, то есть она разрывается, "второй провод", который не разрывается- это "N"
Вложения
плата.jpg
(93.53 KiB) Скачиваний: 307

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 19:41:29

Имеется у меня плата управления (по сути диммер)
Я не пойму как его подключить.

Вот так:
Изображение
С контакта "L" дорожка идёт на тиристор?, то есть она разрывается, "второй провод", который не разрывается- это "N"

То симистор) Ну вообще да, надо попробовать напрямую подпаять провода, а то я с этими клеммами вообще запутался

Добавлено after 18 minutes 25 seconds:
Короче это ппц... хоть убей не пойму сию элементарную схему. Подключил как советовали, на выходе 4.5 вольта независимо от регулировки переменного резистора. (Плата рабочая) Была по крайней мере, до того момента пока я не решил измерить амперы на ней) Хлопнуло нормально, только что именно не могу понять, до сих пор искры в глазах

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 19:47:00

Подключил как советовали
Хлопнуло нормально

Как кто советовал?

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 19:51:56

Как кто советовал?

Тут важнее, что
Radio_novice писал(а): (Плата рабочая) Была по крайней мере, до того момента пока я не решил измерить амперы на ней) Хлопнуло нормально, только что именно не могу понять, до сих пор искры в глазах

Просто очередной раз померяли мультиметром амперы в розетке... :dont_know:


зы...

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 20:19:36

Как кто советовал?

Тут важнее, что
Radio_novice писал(а): (Плата рабочая) Была по крайней мере, до того момента пока я не решил измерить амперы на ней) Хлопнуло нормально, только что именно не могу понять, до сих пор искры в глазах

Просто очередной раз померяли мультиметром амперы в розетке... :dont_know:


зы...

Нуууу не совсем в розетке, там же 4.5 вольта была, а прибор позволяет измерять переменный ток, вот я и...лохонулся)

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 20:42:48

Нуууу не совсем в розетке, ....прибор позволяет измерять переменный ток, вот я и...лохонулся)

Ну, всё.. :beer: Одной проблемой меньше. :facepalm: Теперь подключать нечего. :dont_know:
Теперь будем заниматься ремонтом мультиметра.. :shock:

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 20:55:11

АлександрЛ писал(а):Теперь будем заниматься ремонтом мультиметра

Изображение

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 21:29:29

Radio_novice, ну, лампочка же есть!

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 22:32:32

АлександрЛ писал(а):Теперь будем заниматься ремонтом мультиметра

Изображение

Неее, мультиметр живой, компоненты на плате тоже. Только текстолит обгорел

Re: Помогите подключить плату

Пт окт 30, 2020 23:56:37

А, ну это вы что- то на плате коротнули..

зы.. И проверьте, у вас на вводе в электрощите стоят НАСТОЯЩИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ, или "жучки"? Вообще- то у вас должно было электричество вырубиться..

Re: Помогите подключить плату

Сб окт 31, 2020 01:08:37

А, ну это вы что- то на плате коротнули..

зы.. И проверьте, у вас на вводе в электрощите стоят НАСТОЯЩИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ, или "жучки"? Вообще- то у вас должно было электричество вырубиться..

Даже свет не моргнул тогда) Зато плата обгорела в местах где я щупы прикладывал и сами щупы поплавились чутка. Симистор кстати тоже треснул. Теперь придется собирать новый диммер с нуля :D
Ответить