Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 12:12:24

Нижний подогрев. Да и не важно он ли или что-то ещё. Там термопара.
Прибор - REX-C100 PID регулятор температуры. Например https://aliexpress.ru/item/33032038765. ... 1577790499
Читаем там:
Зонд термопары K кабель
1. Длина: 1 м
2. Сенсор диаметр: 4,5 мм
3. Диапазон температур: от 0 до 400 ℃ (можно установить до 1300 ℃ K термопары (не входят в комплект)
4. Внутренняя изоляция: стекловолокно
5. Внешняя защита: изолированное экранирование.
Вот тут и заковыка. ИЗОЛИРОВАННОЕ экранирование.
Вот передо мной датчик. Термопара. На конце колпачок, на нём втулка с резьбой М6. И колпачок обжат на оплётку. С другого конца экран никуда не идёт. Прозваниваем или разбираем. И видим колпачок прижат прямо к спаю термопары. И, выходит, нельзя оплётку куда либо подключать. К корпусу, например. И что тогда толку для защиты от помех? Я то поступил просто. Снял всё и спай погрузил в керамику, а оплётку заземлил. Всё путём.
Вопрос. А на фига вся эта конструкция, коли оплётка соединена изначально со спаем?

Re: Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 12:21:48

Точно так делается в промышленных термопарах (разбирал Пл. -Родий), только там третий провод от спая для уравнивания потенциалов относительно земли. По правильному, вход для термопар должен быть абсолютно симметричен и иметь бесконечно большое Z.

Re: Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 13:17:57

ну насщет инфинити вы явно загеули - там хватает сотни или даж десятка килоф=сама термопара очень низкаомная
а насчет экранировки да .... там несколка схем экранирофки есть

Re: Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 14:57:21

Это вы как низкоомность термопары определили, тестером? :facepalm:
Градуюровочные таблицы дают зависимость ЭДС, а не напряжения от температуры

Re: Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 19:33:15

5. Внешняя защита: изолированное экранирование.
Начнем с того, что это (на Али) - машинный перевод. Причем с кЕтая на аглицкий, далее на русский.
Я, например, понял, что 2 веревки от термопары в экране, а он (экран) на разъеме соединен около приёмника на общий или как-то куда-то, но около приёмника (дифусилок или еще чего).

Re: Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 22:04:37

5. Внешняя защита: изолированное экранирование.
Начнем с того, что это (на Али) - машинный перевод. Причем с кЕтая на аглицкий, далее на русский.
Я, например, понял, что 2 веревки от термопары в экране, а он (экран) на разъеме соединен около приёмника на общий или как-то куда-то, но около приёмника (дифусилок или еще чего).

В сети полно картинок, как подключить REX-C100. От термопары два провода и всё. А сам спай в металлическом колпачке может касаться стенок, а значит и оплётки, а может нет. Можно точно по центру вставить, обжать на оплётке и тогда оплетка, тем более, никуда не подсоединиться. Я сначала для интереса, прозвонил, удивился, что оплётка где то соединена с проводами и разобрал, в том числе и для того, что такая большая голова никуда не влезала. В керамической нагревательной плите снизу просверлил глухое отверстие 1мм, вставил туда спай до упора. Работает замечательно. А экран соединил с корпусом всего прибора, с самой железякой, куда и земля от сетевой вилки.

Re: Термопара из Китая

Сб окт 31, 2020 22:46:50

не стоило портить штатный датчик бескорпусная к-ТП стоит 50р в рознице тут и и гдетт 10-27 в кетае я их заказал мешок...
Ответить