Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите доработать схему

Ср ноя 04, 2020 22:33:00

Добрый день.

Нужно сделать вольтметр на 5 светодиодах, под управлением Attiny13.
Важный момент, что в состоянии покоя схема не должна потреблять ток.

Логика работы: по нажатии кнопки цепь замыкается, на микросхему подается напряжение и она через 1 ногу дает положительный сигнал на гейт и удерживает транзистор открытым, даже при отпущенной кнопке, в течение 5 секунд. Оно там все работает, зажигает нужные диоды, после чего, на ноге сигнал падает и мосфет закрывается, разрывая цепь.

Прошивка для микросхемы готова и 100% правильная. Не понимаю что не так в схеме?

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Не совсем уверен, нужно ли подключение земли в этом месте (в красном круге)?
Изображение
Вложения
Indicator.png
(37.89 KiB) Скачиваний: 145

Re: Помогите доработать схему

Ср ноя 04, 2020 22:45:39

1. в чём вопрос-то, если всё работает?
2. если всё-таки не работает, то что не работает?
впрочем, тут видно... чтобы открыть транзистор, нужно приложить на затвор напряжение выше батареечного. Либо использовать P-канальный, либо разрывать минус питания, а не плюс. Для выбора надо знать, что выдается прошивкой на затвор для удержания, "0" или "1".

Если отключить GND в красном круге, что случится с затвором транзистора?

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
p.s.
файлы прикрепляются в виде архива zip

Re: Помогите доработать схему

Ср ноя 04, 2020 22:49:55

Управление мосфетом не понятное. На истоке включенного таким образом N мосфета будет напряжение на пару вольт меньше, чем на затворе, ни о каких даже 5В там и речи не будет. Если поставить там Р мосфет, то они никогда не закроется , т к напряжение на истоке всегда будет больше, чем на затворе.

Re: Помогите доработать схему

Ср ноя 04, 2020 23:08:20

1. в чём вопрос-то, если всё работает?
2. если всё-таки не работает, то что не работает?
впрочем, тут видно... чтобы открыть транзистор, нужно приложить на затвор напряжение выше батареечного. Либо использовать P-канальный, либо разрывать минус питания, а не плюс. Для выбора надо знать, что выдается прошивкой на затвор для удержания, "0" или "1".

Если отключить GND в красном круге, что случится с затвором транзистора?

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
p.s.
файлы прикрепляются в виде архива zip


1) В том и дело, что не работает.
2) Сделал плату в DT из данной схемы, все спаял, подаю напряжение, светодиоды не горят, на кнопку не реагирует.

Прошивкой выдается 1 - это точно.

Получается, если в разрыв минуса, то так?
Изображение

Если отключить GND в красном круге, что случится с затвором транзистора? - вроде как повиснет в воздухе)))

Добавлено after 11 minutes 24 seconds:
Файл в DT прилагаю. Буду очень благодарен, если поможете довести до ума. Понимаю, что для разбирающегося человека это не сложная схема, а я уже месяц не могу ее запустить((
Вложения
Indicator Scheme.zip
(8.23 KiB) Скачиваний: 158

Re: Помогите доработать схему

Ср ноя 04, 2020 23:30:19

ПО данной схеме ток всегда будет течь через паразитный диод мосфета, если его перевернуть, то тогда на затвор будет подан положительный потенциал через резистор и защитный диод тини со стока транзистора, он же земля схемы , и он тоже будет приоткрыт, с падением на нем, равным пороговому напряжению з-и данного мосфета.
Самый лучший способ управлять всем этим, это использовать два транзистора нпн или N мосфет, управляющий ключом на пнп или Р мосфете в плюсовом питании.

Re: Помогите доработать схему

Ср ноя 04, 2020 23:35:15

за месяц и не найти в инете ключа ???...так хотелось......проще поклянчить...))))
Изображение
похожее можно сделать и с обычными транзисторами...

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 10:56:24

Если разрешается рвать землю, то достаточного одного транзистора и притом N, просто включить правильно:
Изображение
Если параллельно резистору поставить конденсатор на несколько микрофарад, то можно сделать удержание на какое-то время, без микроконтроллера. То есть, подобную задачу "вольтметр на 5 светодиодах" можно решить на дискретных элементах, без мк вообще.

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 11:26:07

BlackKilkennyCat, а что случится когда оторвется земля? разве нога мк не притянется к плюсу?
я делал так:
СпойлерИзображение
в этих схемах не только мк может управлять питанием, но и остается возможность опрашивать кнопку (я так делал кнопку питания, по нажатию прибор включался, по второму нажатию или по прошествии интервала времени - сохранялись (если требовалось) параметры и прибот отключался)
Левая часть - собственно плата, правая - мк (кнопки и светодиоды - регистры пин и порт мк)

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 11:38:28

Ivanoff-iv писал(а):что случится когда оторвется земля? разве нога мк не притянется к плюсу?

да, любопытно... не знаю, не пробовал. Думаю, это специфично для мк/порта. Наверное, можно использовать I2C, там вроде как открытый коллектор.

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 11:45:34

А не проще вообще уводить МК в сон после измерения, пробуждать нажатием кнопки, а питать от 5В через малопотребляющий стаб, коих сейчас много? Например НТ7550 , вх до 30В, ток 100мА, потребление хх 4мкА, стоимость чуть более 10рЭ.

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 11:58:16

Martin76, тогда этой задачи не будет :)

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 13:31:55

не всегда это возможно: делал дверной звонок, тиня усыпляется и потребляет немного (но всё-равно потребляет :( ), а вот микроСД сбавлять аппетиты никак не хотела, тоже эту схему поставил и всё: и питание урезонил, и кнопкой звонка мелодию переключить можно (чтоб своих узнавать)...

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Думаю, это специфично для мк/порта.
АВРы точно не потерпят - у них на ногах защитные диоды и нога даже в Z состоянии не может за пределы шин питания выйти, а это значит, что в отключенном мк ногу зажмет так, что она снова откроет ключ... (собственно из-за этого мне и пришлось добавлять 2й транзистор)

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 17:46:55

Если разрешается рвать землю, то достаточного одного транзистора и притом N, просто включить правильно:
Изображение
Если параллельно резистору поставить конденсатор на несколько микрофарад, то можно сделать удержание на какое-то время, без микроконтроллера. То есть, подобную задачу "вольтметр на 5 светодиодах" можно решить на дискретных элементах, без мк вообще.


Благодарю. Попробую пошаманить. МК обеспечивает "красивую картинку"))) Дорожкой зажигает светодиоды, мигает последним, когда срочно нужно зарядить батарею и т.д.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
А не проще вообще уводить МК в сон после измерения, пробуждать нажатием кнопки, а питать от 5В через малопотребляющий стаб, коих сейчас много? Например НТ7550 , вх до 30В, ток 100мА, потребление хх 4мкА, стоимость чуть более 10рЭ.


Пробовал так делать. У меня потребление получилось почему-то 5 мА, что высаживало аккумулятор на 3000 мА за пару недель. А надо, чтобы спокойно полгода могла продержаться. Поэтому лучше совсем отрубить питание и задействовать вольтметр только по необходимости

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 18:06:03

да, на такси нарисованы красивые шашечки, но обычно в нём едут, а не любуются ими.
срочность заряда батареи определяется лишь человеком. мк - он бездушный, ему пофиг.

провел эксперимент с ST7FOX.
Итог: часть ног имеют положительный потенциал, часть нестабильны. С ST7FOX, и Ivanoff-iv сообщил ранее о AVR, предложенный мною вариант не применить.

Re: Помогите доработать схему

Чт ноя 05, 2020 19:13:53

Пробовал так делать. У меня потребление получилось почему-то 5 мА, что высаживало аккумулятор на 3000 мА за пару недель.
Ну а как иначе? DC/DC кушает, делитель кушает, вот и выкушивают свои миллиамперы. Плюс, возможно, животинка уходит не в самый глубокий сон - надо отдельно проверять, сколько она во сне употребляет. Так что - только отключать. Я бы делал ключ на двух мосфетах, схема тут была, а чтобы не плодить лишних сущностей, взял бы оные в одном корпусе SO-8, у IR таких есть. Или было...

Re: Помогите доработать схему

Сб ноя 07, 2020 13:19:08

за месяц и не найти в инете ключа ???...так хотелось......проще поклянчить...))))
Изображение
похожее можно сделать и с обычными транзисторами...


Собрал на макетке по этой схеме. И даже работает, но вот в режиме покоя, потребление тока 0.005А (((( Ровно столько же, сколько предыдущий вариант, без полевиков, с постоянно запитанным МК. Ну как так?
Транзисторы совсем разрывают цепь? Или все же есть какой-то ток утечки?
Или какой-то не закрывается до конца?

Re: Помогите доработать схему

Сб ноя 07, 2020 13:41:18

утечки есть всегда (даже в механическом выключателе). но если всё правильно, то 5 мА они не могут быть. Это просто астрономически много. Где-то ошибка.

Re: Помогите доработать схему

Сб ноя 07, 2020 15:16:33

Собрал на макетке по этой схеме. И даже работает, но вот в режиме покоя, потребление тока 0.005А (((( Ровно столько же, сколько предыдущий вариант, без полевиков, с постоянно запитанным МК. Ну как так?
Транзисторы совсем разрывают цепь? Или все же есть какой-то ток утечки?
Или какой-то не закрывается до конца?
Или что-то питается в обход ключа, или ключ собран неправильно. Обычный ток утечки маломощного мосфета - меньше микроампера: вот, к примеру, для BSS131 ток сток-исток обычно не более 10 нА, при нагреве до 150 градусов ток утечки может подниматься до 5 мкА.
Ответить