Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 10:59:15

Делаю защиту от воды ( разъем водозащищенный, но как я понимаю от короткого замыкания не спасет).
Пока в голове две идеи - поставить диод на питание, что приведет к падению напряжения на нем (не хочется), или поставить мосфет, в примерно такой конфигурации
Изображение Т.е он откроется только если на входах будет разность потенциалов. если замкнуть контакты, то ее не будет, и мосфет не откроется.

Есть ли схема получше? И будет ли моя работать?

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 11:48:51

Не будет.
Во-первых, паразитный диод внутри ключа (на УГО мосфета он изображён маленьким диодиком) будет проводить ток даже при закрытом мосфете.
Во-вторых, а с чего ему вообще открываться? На его затворе отрицательное напряжение относительно истока.
В-третьих, даже если это всё работало бы, то его нужно было бы снабдить двумя вещами:
1. какой-то защёлкой, удерживающей выключенное состояние и не дающей ему сразу же включиться: если этого не сделать, то это останется полуоткрытым, полузакрырым;
2. цепью запуска после защёлкивания (да не абы когда, а по желанию пользователя этого девайса), а также после подачи питания.
Последний раз редактировалось mickbell Пт ноя 06, 2020 15:23:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 14:03:30

Есть же специальные ключи для питания USB, при превышении тока 0.5А они отрубают нагрузку и выдают на аварийный пин низкий уровень (opendrain).
Например, TPS2051, я их использовал для питания термодатчиков (чтобы если при коммутации закоротят цепь, никаких проблем не было, да и при длительном простое можно питание датчиков отключать). 120 рублей за 10 штук на алиэкспрессе.

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 14:23:55

SMD Супрессор и предохранитель 500 mA

или как вам писали выше ключи
https://aliexpress.ru/item/100500135803 ... web201603_
Я эти покупал ...тоже гуд
:))

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 17:17:30

Мне нужна защита не от короткого замыкания, а скорее устройство которое будет пускать ток только в одном направлении, как диод. Т.е предлагаемое устройство "When the output load exceeds the current-limit threshold or a short is present, the device limits the output current to a safe level by switching into a constant-current mode". Как я понимаю небольшой ток может вполне вытекать из устройства.

В моем случае устройство работает от батареи, когда ничего не воткнуто в usb, а если контакты замкнуть например морской водой, то ток из батареи потечет в обратную сторону. При этом он вероятно потечет через какое-то сопротивление (например это будет сопротивление слабосоленой воды снаружи :), и короткого замыкания может и не произойти, а батарея разрядится, и схема не приспособлена к обратному течению тока. Т.е кажется что TPS если и подойдет, то предназначен не для этого.

Да, моя схема неверная.

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 20:20:45

зачем алеха они в любом ноуте есть

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пт ноя 06, 2020 20:28:01

зачем алеха они в любом ноуте есть

Что такое алеха? ;)

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пн ноя 09, 2020 05:31:58

xido писал(а):алеха
это aliexpress в переводе на спиртогонский езыг. :wink:

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Пн ноя 09, 2020 09:01:12

:shock: Я ни в жисть бы не допёр. Мусора пора усыпить, поскольку освоить язык он оказался не в состоянии.

Re: Как защитить usb порт от короткого замыкания

Вс ноя 15, 2020 03:44:59

Так и не понял у вас плеер чтоль, тогда с чего контролеру заряда чтото выпускать на вход зарядки
Ответить