Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Чт ноя 19, 2020 23:38:35

Тогда можешь поспорить с зав кафедрой деревянных конструкций МГСУ - мой приятель, могу ему твои вопросы передать.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 00:41:03

:) Спасибо, не надо: однажды, в далеком детстве, не было иного клея у меня, кроме как эпоксидки. А клеил первый раз в жизни. И кто ж знал, что она лавсановую пленку (обшивка крыла самолета) не приклеит? Да все, кроме меня. А пятница, а в субботу полёты. Поэтому, я бодренько приклеил на эпоксидку, и даже термоусадил обшивку, она как барабан звенела.
Прихожу на "аэродром". Берут старшие мою модель, смотрят удивленно:
- А чем это ты приклеил?
- Эпоксидкой
- Так она ж не клеит такое!
А расклеилось лишь после мощного удара. Когда, собственно, уже пофиг было.
В дальнейшем, лавсановая пленка использовалась мною для обеспечения гладкости эпоксидных корпусов моделей ракет, и не приклеивалась: она ж не клеит такое...
Так что, в споре с завкафедрой есть риск, что он мне откроет ещё какую-то истину, и я лишусь пока ещё рабочего способа :)

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 00:54:11

Эпоксидная смола не впитывается в дерево, только с поверхностью схватывается. И при малейшей нагрузке отходит вместе с верхним слоем древесины. Столярные клеи (костный, рыбный) на водной основе впитываются, грунтуют дерево на некоторую глубину и укрепляют его. Соединение получается более прочным, чем на эпоксидных смолах.

По щеглянке не раз делал ящики для акустики на эпоксидке из ДСП, фанеры и брусков. Ненадежные конструкции получались, разбить их было как два пальца об асфальт. Даже при использовании пластифицированных смол. Позже попробовал столярный плиточный и гранулированный клей, эти железно держали детали корпусов.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 01:28:44

Вот именно. А залейте в шип с необходимым для клея зазором или анкерные соединение - будет держать мертво.

Ну а плоскостные швы надо , ввиду большой вязкости эбоксидки, под прессом сжимать при склейке, чтобы воздух выдавить и клей разогнать по всей площади. И при этом его совсем из зазора не выдавить.
Кстати, и столярный тоже.

А ПВА тот же и без этого можно использовать. А держать будет лишь чуток менее прочно даже при больших ошибках склейки.

Так ведь есть ещё и спец-клеи по дереву. Они куда прочнее будут. Так что эпоксидка - не лучший вариант.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 02:11:14

Эпоксидка пропитывает дерево, дерево вообще практически всё пропитывает. Более того, иногда специально пропитывают эпоксидкой дерево на большую глубину, а иногда - защищают от пропитывания (в декоративных целях).
Пресс нужен или нет - это зависит от условий.
Нарушение технологии при склейке клеем ПВА даст такой же прекрасный отрицательный результат, как и нарушение технологии для других. Никаких "больших ошибок", равно как и другие, он не прощает. К тому же, на рынке сейчас столько видов ПВА, что некоторые вообще не используются как клеи.
То, что у кого-то разваливается конструкция, склеенная эпоксидкой, не делает эпоксидку плохой.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 10:08:41

Эпоксидка пропитывает дерево

Возможно. Вот если бы у нее еще было время на то чтобы впитаться в дерево... Приходилось разбирать изделия собранные на столярных клеях. Их кувалдой не разобьешь по шву. Фанера и дерево ломаются, но шов держится. С эпоксидными смолами у меня так не получалось. А столярных изделий промышленного изготовления собранных на эпоксидных смолах мне не попадалось.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 10:30:55

Горбатого могила исправит

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 10:39:36

Asmodey писал(а):А столярных изделий промышленного изготовления собранных на эпоксидных смолах мне не попадалось.
Я написал об этом выше. У меня на предприятии в качестве промежуточного продукта для изготовления изделий клеится порядка 1000м3 столярного щита в год. Дал ссылку чем клеить. Но это никому не интересно, всем интересно свою "учОность" показать.

Эпоксидная смола никогда не используется в промышленном производстве для склейки древесины.
Сейчас используют поливинилацетатные клеи и формальдегидные смолы. Раньше использовали натуральные типа костного и т.д. но они намного хуже.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 10:56:34

По щеглянке не раз делал ящики для акустики на эпоксидке из ДСП, фанеры и брусков. Ненадежные конструкции получались, разбить их было как два пальца об асфальт. Даже при использовании пластифицированных смол. Позже попробовал столярный плиточный и гранулированный клей, эти железно держали детали корпусов.


Когда-то делал тумбочку....из останков стола и другой тумбочки. Сборка из ДСП (советского) оклеенного бумагой "под дерево" на ЭДП-5 (в смеси с опилками от пиления оного ДСП) - тут ломал года 2 назад её для выноса в упомой - так вот вырывало куски ДСП из торцов. Груженая металлоломом тумбочка продержалась довольно долго при этом кроме эпоксидки в торцы были конечно закручены шурупы, но по 2 штуки на стык и чисто удержать детали до полимеризации. Бодяжил-ли с чем-то еше кроме опилок - не помню - сильно вряд-ли. Еще изнутри проливал все швы смесью эпоксидки с опилками. На кухне основание под мойку/каркас водоочистного фильтра тоже из ДСП (но современного) на эпоксидке ЭП-27 собран для укрепления на время застывания на паре маленьких металлических уголков с мелкими шурупами - таки стоит и мойка из нержи к нему сверху той-же эпоксидкой приклеена - держится.

Рыхлое советское ДСП пропитывает нормально - миллиметров на 5 точно, соременное поплотнее будет. Оргалит до сантиметра в торец уходило, но он в сути бумага.

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
А ПВА тот же и без этого можно использовать. А держать будет лишь чуток менее прочно даже при больших ошибках склейки.


У ПВА большой плюс в том что он многие годы сохраняет эластичность, особенно во влажной атмосфере. А дерево - оно играет.... Эпоксидка без спецдобавок очень жестская и хрупкая.

Так ведь есть ещё и спец-клеи по дереву. Они куда прочнее будут. Так что эпоксидка - не лучший вариант.


Как я понял из составов - это тот-же ПВА, вид сбоку + секретные добавки.

Эпоксидку в столярке не используют еще и потому, что она не полезна для здоровья пока не полностью полимеризуется ну и стоит по сравнению с иными столярными клеями неприлично дорого.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Пт ноя 20, 2020 11:02:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 11:01:57

Налей эпоксидку на поверхность и после застывания сколи стамеской клей. Оторвётся от поверхности помимо клея только та часть древесины (или ДСП, или оргалита), что пропиталась клеем - это закон материаловедения.

И посмотри, насколько пропитался материал под клеем. Именно клеем, а ацетоном что пропитается - это к прочности соединения отношения не имеет. Даже наоборот.
Последний раз редактировалось Муркиз Пт ноя 20, 2020 11:04:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 11:04:01

Надо попробовать. Но вообще эпоксидка, хоть и густа - замечено - любит затекать в узкие щели, особенно в те, куда её не просили.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 11:23:37

Эпоксидка без спецдобавок очень жестская и хрупкая.

Нет. Соблюдайте технологию и хрупкость будет в норме. А очень жесткая - в большинстве случаях это плюс, а не минус.
Эпоксидку в столярке не используют еще и потому, что она не полезна для здоровья пока не полностью полимеризуется

Ага.
А в пользование столярное изделие отдают до окончательной полимеризации? Только несите аккуратно :)
А остальное в столярке всё полезно? Даже древесная пыль, сама по себе, вредна. Столяр-краснодеревщик - вообще allхимик. Я уж молчу, что некоторые виды древесины сами по себе вредны: http://richwood.ru/raznoe/yadovityye-dereviya/ (в этой табличке стоит обращать внимание лишь на токсическое воздействие, аллергические - это кому как повезет)

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пт ноя 20, 2020 12:00:11

BlackKilkennyCat писал(а):А остальное в столярке всё полезно?
А кому сейчас легко? Формальдегиды тоже вредны на этапе производства.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пн ноя 23, 2020 02:02:27

Можно подумать что припоем и флюсом дышать полезно.
Не знаю как в промышленности , но в домашних условиях с давних времён люди используют ПВА.

А вот как соединять бруски вопрос интересный!
Можно использовать металлические уголки , можно треугольные бруски и два самореза (или ПВА) , можно вообще сделать раму как почтовый ящик с помощью гвоздей....

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пн ноя 23, 2020 02:29:24

RedLedStar писал(а):с помощью гвоздей....
Гвоздь и мотолок наше фсе! :))

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пн ноя 23, 2020 09:48:19

Фермы из клеенных досок для химических складов клеят эбоксидкой. Яхты , катера, обтекатели военных караблей и подводных лодок. клеят эбоксидками. А вы . хрупкость. непрочность и т.п. Технологию надо соблюдать. Правда, марок их много разных, они по цвету отличаются - от прозрачно белых до темно красных

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пн ноя 23, 2020 11:23:25

сэм писал(а):Фермы из клеенных досок для химических складов клеят эбоксидкой.
Формальдегидными смолами их клеили по жизни. Сейчас клеят и ПВА клеями по классу Д4.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пн ноя 23, 2020 11:33:45

Первая моя работа до армии была в институте "НИИ промышленного строительства" - лаборантом. Так .что я в курсе, чем клеили, потом каждая ферма проходила испытание на изгиб, разрыв, действие хим веществ

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Пн ноя 23, 2020 15:21:46

В институте могли клеить что угодно и на что угодно. Я бывал на заводах где клеят балки и фермы.
В настоящее время для изготовления клееных конструкций, согласно Инструкции по проектированию и изготовлению клееных деревянных конструкций (ИСП-101-51 и НиТУ-122-55), применяются водостойкие и грибоустойчивые фенолформальдегидные клеи марки КБ-3 и с некоторыми ограничениями средневодостойкие казеиноцементные клеи.

Клей марки КБ-3 состоит из двух компонентов: фенол формальдегидной смолы Б и отвердителя в виде керосинового контакта I сорта (ГОСТ-463-43).

Есть ГОСТЫ и нормали, остальное бла-бла-бла.

Re: Кто как делает корпуса из фанеры и брусков?

Чт дек 24, 2020 08:37:43

Я бы клей использовал, мелкие саморезы (потай), струбцины и... прямые руки. ...и флаг в руки!

что за саморезы от нокия?

перемотано.

https://youtu.be/nlV1rXf2Ll4?t=61

какие заказывать?

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0 ... 0%B7%D1%8B

спсб
Ответить