Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 19:54:44

Подскажите как подключить фильтр низкой частоты к МОНО усилителю мощности.Никогда не имел дело с фильтрами.Почитал,вроде все понял,а на деле нифига.ВХОД фильтра СТЕРЕО,далее наверняка встроенный сумматор,а на выходе должно быть МОНО,и этот выход подключаем на ВХОД МОНО усилителя мощности.На самом деле ВЫХОД ФНЧ есть СТЕРЕО.Получается можно сигнал снимать с любого канала выхода?Схемы нет в интернете,плата ФНЧ WM - 019.
Разъясните пожалуйста что да как?
Заранее благодарен всем.

Добавлено after 1 hour 18 minutes 11 seconds:
Люди!!Помогите пожалуйста!!
Вложения
004.jpg
(91.31 KiB) Скачиваний: 159
003.JPG
(77.9 KiB) Скачиваний: 143
002 (Copy).jpg
(135.03 KiB) Скачиваний: 140
001 (Copy).jpg
(224.34 KiB) Скачиваний: 142

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 20:15:38

далее наверняка встроенный сумматор

никаких оснований для него там нет, учитывая стереовыход и выход "полночастотный".

Если нужно моно -
а)подайте сигнал на левый канал, снимите с левого.
б)подайте моно сигнал и на левый и на правый каналы, снимите с любого
в)подайте сигнал как угодно, поставьте сумматор на выходе фильтра.
неиспользуемый вход в варианте а) и возможно в в варианте в) закоротить на чистую землю

вообще, имеет смысл прочитать книжку, что такое моно, что такое стерео, как устроены усилители (то предложение, где будет сказано - два канала - достаточно). А то какой-то странный вопрос.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 20:26:06

Но сигнал,тогда будет не полноценным.Получается,мы урезаем СТЕРЕО сигнал в два раза,если берем только левый или только правый.Нет слияния двух каналов.Тода было бы в описании сказанно о таком нюансе.И о добавлении сумматора на выходе сказали бы.Что то не то.Я так думаю.





BlackKilkennyCat

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:04:43

я привел все варианты. Если у Вас изначально стерео-сигнал (о чём скромно умолчали), то вариант (в) - сумматор на выходе. Или на входе, если этот чудный устройство использоваться только сабвуфер бум-бум.
Что там сказано о нюансах в описании - сиё известно только Вам, тут только какие-то странные фото.
Попробуйте сформулировать задачу ещё раз.

Например так: приобрел, хочу приобрести, хочу сделать (нужное подчеркнуть, в случае "уже есть" приложить ВСЮ информацию, а не рассказы про нюансы) вот такое устройство, схему (ненужное зачеркнуть), чтобы получить некий кроссовер для сабфувера для моего стерео, моно (опять выбрать) сигнала, который потом подам на стерео, моно (и снова выбор, и да: они бывают с уже стерео входом) линейный вход усилителя, к динамику, просто брошу провода в корпуc (выбрать правильный) сабфувера.

И я более чем уверен, что если получившийся правильный вопрос задать какому-нибудь поисковику, он выдаст нормальный ответ на первой же странице, ну или здесь достаточно будет немного подождать. Без воплей о помощи.

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
что же касается приложенных картинок, то прочитайте названия сигналов на коннекторах. Найдите разницу.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:09:41

С обоих пинов выхода "B" одинаковыми резисторами в одну точку, и её уже на вход УНЧ.

Вообще, как я понял, это стерео-предусилитель с активным ФНЧ на борту.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:16:27

Принял.нигде не смог найти мощность сигнала на выходе фильтра.примерно какие резисторы ставить по сопротивлению?Или смотреть ,что выдает NE5532P?

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:19:18

B и B равнозначны.
тут видна дорожка объединяющая, под разъёмом.
https://ae01.alicdn.com/kf/H1081308a241 ... pg_q50.jpg

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:24:19

Разъемы,все имеют только ОБЩЕЮ ЗЕМЛЮ.Минус питания не как не связано с разъемами.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:37:22

ORION105 писал(а):Минус питания не как не связано с разъемами.
Мультиметр тоже так говорит?
Пусть даже и так. В данном случае минус питания нам не нужен.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Пн ноя 30, 2020 21:39:01

Да,только что прозванил

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 16:52:50

Ты просто не знаешь, где минус питания.
Итого: никакой фильтр не нужен, всё есть в темброблоке; никакие сумматоры не нужны, всё засуммировано в ТБ; сигнал на усилитель сабвуфера снимать с разъёма темброблока с вывода GND и любого вывода В.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 17:00:37

Интересно,надо попробовать.Где минус питания платы я знаю.Темброблок является фильтром нч?Да,такая регулировка есть.Но тогда вопрос,а зачем тогда делают отдельно фнч?

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 17:17:23

Как доктор говорю: не знаешь, где минус.
Не темброблок является, а на ЭТОЙ плате ТБ есть фильтр сабвуфера.
Делают отдельно для тех, у кого нет его нигде.
А ТБ вовсе не обязателен и предусилитель тоже чаще всего ни нафиг не нужен.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 17:22:00

ФНЧ - это фильтр низких частот. Под низкими частотами понимается довольно-таки большой диапазон, для сабфувера же выделяют небольшой, самый низкий. Странно, что "интересно, надо попробовать" наступило только сейчас - ранее всё уже отвечено.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 17:29:34

Принял.Я хотел попробовать с фнч.Все убираю,оставляю как есть.Но,явно низов нихвтает в некоторых композициях.

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 17:43:50

Ну так напишите письмо композитору, чтоб добавил бум-бум.
Правда, некоторые композиторы уже давно на небесах...

Re: Подключение фильтра низкой частоты для канала савбуфера

Вт дек 01, 2020 17:48:29

Грубо.Нет смысла делать.Большое спасибо.
Ответить