Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Чт дек 03, 2020 09:39:39

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться чайнику в вопросе. На дружественном форуме нашел схему крякалка, хочу сыну поставить в машинку электрическую, уж очень просит. Сделал плату, нашел программатор, купил детали, всё собрал. Что получается, даю напряжение на схему издает непонятные звуки, через пару минут начинает работать, крякает, сигнализирует, останавливает сигнал. Но когда нет звуков присутствует небольшое шипение, то есть как бы динамик не отключается, но есть большое НО транзисторы bd140 и bd139 начинают греется так, что запах идёт как от раскаленного утюга. Рукой не дотронуться. Соответственно схему сразу обесточиваю. Все это происходит за пару минут. Подскажите в чем может быть дело?

Если сумбурно описал проблему, повторю:

1. Включаешь не работает, секунд через 10 издает некорректные звуки. Не управляется, обесточивает начинает работать как положено, но транзисторы греются, даже запах от них

Прошу помощи в проблеме реализации поделка крякалка
Вложения
IMG_20201202_221600_1280x570.jpg
(203.17 KiB) Скачиваний: 176
IMG_20201202_221600_1280x570.jpg
(203.17 KiB) Скачиваний: 138

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Чт дек 03, 2020 10:43:34

Эта крякалка для НАСТОЯЩЕЙ скорой помощи. Когда заработает , то или громкоговоритель вылетит в окно или сын станет заикой.
Применять для крякалки МК 628 да ещё с кварцевой стабилизацией - это извращения наркомана.
Найди в сети нормальную схему для игрушки.

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Чт дек 03, 2020 11:29:38

Эта крякалка для НАСТОЯЩЕЙ скорой помощи. Когда заработает , то или громкоговоритель вылетит в окно или сын станет заикой.
Применять для крякалки МК 628 да ещё с кварцевой стабилизацией - это извращения наркомана.
Найди в сети нормальную схему для игрушки.

Если не ошибаюсь, я не спрашивал мнение по поводу целей , я спрашивал совет как исправить проблему. Можете по сути посоветовать?

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Чт дек 03, 2020 11:45:23

1. Неисправная программа ( не приложена в сообщении).
2. Нет возбуждения кварца.
3. Неправильно собран усилитель.

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Чт дек 03, 2020 11:56:01

1. Неисправная программа ( не приложена в сообщении).
2. Нет возбуждения кварца.
3. Неправильно собран усилитель.

Спасибо что по сути ответ дали, действительно благодарен. Тут вопрос уже не оглушить сынишку, а довести дело до конца. Сама эта штука уже обошлась дороже нежели готовая ГУ с АлиЭкспресс.

1.программу прикладываю, на видео обзорщика(у которого взял схему и идею) работает.
2. Как можно это победить? Заменить на новый, возможно я перегрел его при пайке?
3.ниже схема по которой собирал и фото получившейся платы. Проверил, соответствует вроде схеме.


Если поможете вопрос добить до работоспособности, действительно искренне буду благодарен.

P.s. мог я какой-то компонент подпалить подав вместо 12 вольт около 15?

Изображение Изображение
Вложения
Прошивка.hex
(6.58 KiB) Скачиваний: 105

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Чт дек 03, 2020 12:44:19

Прозвони на замыкание соседние пайки.
Прозвони на обрыв дорожки.
Замерий напряжение на 14ноге МК.
Не нужно выкладывать 2 и более одинаковых фоток.
Прошивка рабочая.

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Сб дек 05, 2020 21:58:35

Чтобы исправные транзисторы не грелись, на выводах 17 и 18 пика не должно быть ОДНОВРЕМЕННО высоких уровней. Должны быть строго чередующиеся импульсы и строго звуковой частоты. Тестер тут не поможет, надо осциллографом смотреть. Ну или отключить динамик и позамыкать на землю базу кт1 или кт4. Если при замыкании любой базы перестанут греться (с отключённым динамиком), значит транзисторы в порядке, а пик лажает.

Re: Прошу помощи разобраться со схемой крякалк -мигалкт

Сб дек 05, 2020 23:02:22

На схеме нет ни одного электролитического конденсатора, а надо и по +12, и по +5....
(и фото - угадай, что с той стороны напаяно, выводы 78L05 и 7805 - разные)
К динамику можно было ом 10-20 добавить, чтобы транзисторы не жечь...
Ответить