Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

AUX кабель: сопротивление между жилами.

Вс дек 06, 2020 02:55:07

AUX кабель: сопротивление между жилами.

Доброго времени суток!

Спаял AUX кабель jack (TRS) 3.5 3 pin male - jack (TRS) 3.5 3 pin male. Сначала прозвонил по быстрому в режиме "пищалки" на мультиметром CEM DT-916. КЗ нет. После решил проверить сопротивление между жил в режиме автоматического подбора диапазона измерений и обнаружил, что между контактами разъёмов сопротивление составляет не "бесконечность", а:
~ 7 мОм между общим проводом и левым каналом (контакт 3 с головы разъёма и контакт 1 с головы разъёма);
~ 20 мОм между общим проводом и правым каналом (контакт 2 с головы разъёма и контакт 1 с головы разъёма);
~ 10 мОм между правым каналом и левым каналом (контакт 3 с головы разъёма и контакт 2 с головы разъёма).
Во время измерения сопротивление потихоньку растёт. А иногда и не растёт. Заводского AUX кабеля, чтобы те же измерения провести, нет.

Возник вопрос: допустимо ли наличие сопротивление такого порядка между контактами разъёма аудиокабеля таких порядков, или это является грубым нарушением, может привести к повреждению аппаратуры им коммутируемой и обычный бытовой мультиметр, типа CEM DT-916 должен показывать "бесконечное" сопротивление между любыми двумя контактами разъёмов (символ 0.L на экране)?

Сейчас кабель будет коммутировать (тут немного безумная комбинация, но что есть в хозяйстве - то есть) выход на наушники со звуковой карты Tascam US-2x2 и старый Genius колонки 2.0, когда то найденные ещё в общежитии университета после заселения в комнату (всё никак разжиться акустикой не могу). А так паял его под все нужды, котоыре могут возникунть, и старался выполнить его так, чтобы он служил подольше.

Кабель довольно неудобно было распаивать в данные разъёмы. Вообще не знаю, существуют ли jack 3.5 мм, в которые удобно распаивать такой толстый микрофонный кабель, не опасаясь случайного замыкания контактов каналов об общий провод или отдельные шальные проволочки оплётки или экран. И возможно ли такое выполнить надёжно, не опасаясь кз в процессе эксплуатации, при некоторых механических случайных нагрузках на кабель, без применения компаунда? В данный разъём экран в отверстие, предназначенное для продевания общего провода, не пролазил весь - пришлось делить проволочки, лишние выкусывать по возможности чуть в глубине под общей изоляцией, как и проводящий экран. Расстояния между контактами даже этого вроде не плохого разъёма показались маловаты, в одном разъёме я даже укоротил контакты каналов бокорезами. При пайке использовал флюс RMA-223. Отмывал, сколько получилось, тряпкой с этиловым спиртом 96% (изпропиловый закончился). Припой проволока миллиметрового диаметра с флюсом FC-5005. Крышка разъёма очень туго накручивалась. Внутри всё в несколько слоёв, но долго не выжидая, залил цапон лаком. Между крышкой и контактами проложил термоусадку (в комплекте не было, свою рексантовскую использовал.) Крышка разъёма закручивалась с усилием, удерживал разъём за контакты с головы через тряпочку плоскогубцами. Тут ещё возникает вопрос: откуда взялись эти мОм-ы? Остатки недосмытого флюса? Цапон-лак? Термоусадку чуть продавило?

Прикладываю фото, какие в процессе всё таки делал и фото готового кабеля.

СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Длина провода ~ 2.2 м.
Провод bilsis: 2x0.23 mm^2 + оплётка и экран (вроде, фольганированный, хорошо проводящий). Внутри экрана жилы правого и левого канала лежат в нитях. Внешнее сечение ~ 6 мм.
Разъёмы jack 3.5 3 pin (TRS) вроде это Proel S170 (давно как то брал, стоили вроде сравнительно не дорого, но их геометрия внушила в меня веру, что я смогу без проблем в них распаять довольно толстый кабель, указанный выше).

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Вс дек 06, 2020 10:32:43

Скорее всего, сопротивление получилось именно из-за плохо отмытого флюса, цапон-лак тут не при делах - по высыхании он хороший изолятор. Оно само по себе с электрической точки зрения не страшно, входное сопротивление аппаратуры на несколько порядков меньше, а вот с химической - тут могут быть нюансы.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Вс дек 06, 2020 10:42:58

Russian_Space_Hummer
откуда взялись эти мОм-ы? Остатки недосмытого флюса?

Скорее всего, флюс при нагреве затёк в зазоры внутри разьёма.
Такие вещи нужно паять чистой канифолью или спиртовым раствором канифоли.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Вс дек 06, 2020 13:19:59

Russian_Space_Hummer писал(а):допустимо ли наличие сопротивление такого порядка между контактами разъёма
Допустимо.
Там не киловольты гуляют. А смешения каналов при таких величинах сопротивлений - не будет.
mickbell писал(а):входное сопротивление аппаратуры на несколько порядков меньше
Именно.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Вс дек 06, 2020 17:43:47

Спасибо всем за ответы!

Значит буду в будущем использовать спиртоканифоль, а этот кабель оставлю, как есть. С химической точки зрения же, я так полагаю, может произойти только окисление/разрушение пайки слабовыраженное, при этом вряд ли там "вырастет" такое количество окисла, что вызовет замыкание между контактами. Если буду перепаивать, опасаюсь, что очередной нагрев разъёма ему здоровья не добавит - изоляция между контактами же пластиковая.

И может кто-нибудь поделится мыслями, как тогда удобно и надёжно соединять устройства с гнёздамиjack (TRS) 3.5 3 pin - jack (TRS) 3.5 3 pin, если есть желание использовать микрофонный, вроде как качественный, кабель, а все разъёмы, которые мне попадались, оказывались довольно небольшого конструктива, откуда сложности с пайкой жирного провода или вообще кабель в отверстие крышки разъёма не пролазит? Вариант использовать jack (TRS) 6.3 3 pin male для каждого конца кабеля + переходник с 6.3 на 3.5 звучит сильно извращённо и плохо? Вроде немало в своё время попадалось 6.3 разъёмов с очень приятным конструктивом для пайки. Но тут смущает некоторое увеличение ёмкости разъёмов за счёт переходника + увеличение плеча силы относительно гнезда 3.5: в нём будет торчать переходник с разъёма 6.3 на 3.5 + штекер 6.3 + ещё провод свисать будет. Может кто-нибудь хорошие штекера 3.5 посоветует, где организация контактов под пайку толстого провода удобная и "безопасная", исключающая случайного замыкания без залития всего лаком/компаундом и укладывания кусочков термоусадки, которую не всегда ещё именно надеть и усадить туда получается?

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Чт дек 10, 2020 02:08:03

Добавлю новую информацию, может кому полезно будет.
Сегодня перемерял сопротивление между контактами штекеров и теперь мультиметр отображает его, как бесконечное (проводимость отсутствует). Видимо остатки флюса, которые не удалось залить, с течением времени изменили свои токопроводящие свойства. Флюс был RMA-223 + флюс из состава припоя JIS-Z-3283 (FC-5005).

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Чт дек 10, 2020 08:16:06

Да просто высох флюс, вот и перестал подкорачивать. Но химия-то осталась, никуда не ушла, так что со временем, лет через сто, может и проявиться. :))

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Чт дек 10, 2020 08:58:01

Только может МОм, а не мОм? Потому что мОм - это миллиом. 10^-3.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Чт дек 10, 2020 11:24:15

Да как удобнее, так пусть и пишет.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Чт дек 10, 2020 11:52:13

Ну как бы разница на 9 порядков... )

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Чт дек 10, 2020 12:26:57

Ну как бы в контексте-то понятно, о какой размерности речь.
Хотя,... ладно. Проехали. :)

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 12:56:40

Зависит чем паял. Если спиртоканифоль то не страшно, спирт имеет электропроводность, высох и ее не стало. Если активным флюсом то он будет постепенно подъедать джеку.

Контакты китайских разъемов часто не возможно залудить нейтральными флюсами и надо сначала залудить контакты активным флюсом, потом отмыть его и паять провод нейтральным флюсом. :))

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 14:02:54

Точно.
У меня для китайских поделий всегда есть "паяльный жыр" (на работе высоковольтники подогнали пару килограмм).
Составом не интересовался, но какая-то кислота там имеется, в твёрдой форме.
Вот он лудит ВСЁ. Но его потом категорически нужно смывать. Иначе разъедает, да и электропроводность у него явно не для микроэлектроники.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 14:21:19

при пайке радтодеталей долустими тока ненйтралные флюсы но даже b; надо отмывать сренди флюсоф есть специаллные безотмывочные основа катороых обычно парафины
любые активные и полуативные флюсы надо тщателно отмывать в ответсьвеных местах это относится и к спиртоканифолному СКФ!!!
с кабелями все tit сложне плохо тмытий флюс впитывается в изоляцию уменшает ее изоляцию и постепено разрушает ка ее так и ТПЖ кабелей поэтому там требования к промывке ЖЕСЧЕ после пайке активный флюсь сначала нейтрализуют в срейрастворе содержащем щелочи а потом качествено промывают и сушат разумется в дешевых кетайцах это никто не делает поэтому не стоит удивлятся что ваш НОВЫЙ USB шнурок через месяц заглючил стал сбоить и не быстро заряжать телефон а чере 2 сдох совсем-зарядка пропала а устройсво находится с PID|VID 0000|0000

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
паядный жир отличная вешь для пайцки старых окисленых кабелей и сталнолй арматуры но смыввать его надо сначала крутым кипятком а потом силными растворителчми в смеси с этанолом ветошью-просто спирт хот этиловый хоть пропиловый их НЕ РАСТВОРЯЕТ поэтому по возможности избегайте их применять

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Андрей Бедов, выкинь это гавно и даже не думай им паять радиодетали мало того что плата сгниет потом за 1-2месяца так он и жадо паялной станции УБИВАЕТ паять им можно тока советскими ЖПСН где жало -кусок медной жилы 6/8мм и его не жалко перетачивать каждый раз

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 14:24:10

Именно поэтому я писал - лудить активным флюсом только контакты. Их отмыть легко, а провод потом легко паяется простой канифолью.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 14:37:27

musor писал(а):выкинь это гавно и даже не думай им паять
Нет не выкину! :evil:
И к слову, я им не паяю радиодетали и печать, а лишь залуживаю "китайские контакты" (как правильно догадалсяkentgaryk), которые ни один другой флюс не-бе-рёт! Эти их жестяные лепестки, анодированные какой-то НЁХ, по которой припой при лужении просто скатывается, как с гуся вода.
А для именно пайки (монтажа) радиодеталей у меня есть другое "гавно" - RMA223, на которое я не жалуюсь.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 14:48:04

Я вот этим китайские выводы облуживаю.

Изображение

Лудит хорошо, но жутко злоебучь и воняет когда испаряется противно.

Для более приличной китайщины уже можно ЛТИ-120 пользовать.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 14:56:32

Жидкие не люблю. Растекаются куда им взбредёт, и расход большой. Я привык тыкать точечно дозированно, затупленной зубочисткой.
Кстати, ЛТИ это насколько я знаю СКФ с добавкой чего-то слабоактивного. Поскольку он тоже как вода, то его тоже не люблю.

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 15:03:24

Как ты умудряешься их растекать? Я беру маленькую капельку обычно на кусок трансформаторного провода диаметром 0,5-1мм и пересаживаю каплю в нужное место и она там каплей и лежит пока паялом не ткнешь. :))

Re: AUX кабель: сопротивление между жилами.

Сб дек 12, 2020 16:42:02

А потом шипит и брызгается.
Ответить