Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

[Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтроллер

Вт дек 08, 2020 23:24:05

Приветствую.

Во время добавления микроконтроллера в проект, я ставлю требуемый мне корпус
Изображение
Однако при размещении я получаю вот такую белиберду
Изображение
Форма и расположение пинов МК другие.
Как мне заставить Proteus отображать МК достоверно?

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Вт дек 08, 2020 23:46:26

Вот это:
Изображение
расположение и нумерация выводов соответствует Меге328Р в корпусе TQFP32
Изображение
А эта картинка-
Изображение

вообще странная- там одних "седьмых выводов" аж целых ШЕСТЬ!!!
Изображение
Как раз то, что вы обозвали "белибердой"- ПРАВИЛЬНО!
Ищите модель для протеуса где Мега328 в ДИП- корпусе, и добавляйте её в библиотеку..

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Ср дек 09, 2020 00:08:15

Ищите модель для протеуса где Мега328 в ДИП- корпусе, и добавляйте её в библиотеку..

Понял, спасибо за ответ, поищу.

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Ср дек 09, 2020 01:45:50

У меня в 7 протеусе, вроде как была такая модель. :dont_know: . А вообще, если вы хотите только "моделировать процесс", то какая разница, какая у модели нумерация контактов, там же ещё обозначение портов есть, вот по ним и можно ориентироваться..

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Сб дек 12, 2020 20:23:05

погодите. Корпус то используеться в айрисе, при разводке, в схематике это же схема... или я че то не пноял?

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Сб дек 12, 2020 20:59:03

Нумерация контактов у Меги328 для разных корпусов различна. К тому же, в 32 выводном TQFP есть выводы ADC6 (19) и ADC7 (22) , которых нет у 28-и ногого ДИП-а

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Сб дек 12, 2020 21:22:00

ну схема вроде одинаковая в схематике, ее нельзя разной выбрать для разных корпусов. надо смотреть чего там потом в айрисе получается.

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Сб дек 12, 2020 22:11:19

погодите. Корпус то используеться в айрисе, при разводке, в схематике это же схема... или я че то не пноял?

Да, но как я понял, ТС видимо именно на схеме эл. принципиальной хочет видеть чертеж микросхемы, с расположением выводов, как у корпуса. Просто называет это неправильно видимо.

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Сб дек 12, 2020 23:11:27

Не, там вон разные корпуса по разному разпинованы.
Вообщем в схематике на это внимание не стоит обращать, если каких то портов нет, то просто не испольовать их. А в айрисе проверить нумерацию и если неправильно то создать свой футпринт где нумерация исправлена

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Вс дек 13, 2020 10:51:13

Да бывают на схеме микрухи так нарисованы, когда расположение пинов совпадает с расположением на физическом корпусе. Иногда это удобнее тем, что на схеме сразу удобство разводки продумать можно. Но т.к. Протеус в первую очередь всё-таки симулятор, тут есть определенные нюансы. Он ведь даже линии питания по-умолчанию не рисует. Короче лишнее это дело в протеусе такого добиваться, модельку можно поискать другую, можно свою нарисовать. А потом поиметь проблем с .DLL симуляции если что не так сделать.

PS: ISIS/ARES'ов давненько нет. Уже всё один продукт.

Re: [Proteus] Как установить реальный корпус для микроконтро

Вс дек 13, 2020 13:38:50

Да бывают на схеме микрухи так нарисованы, когда расположение пинов совпадает с расположением на физическом корпусе. Иногда это удобнее тем, что на схеме сразу удобство разводки продумать можно.

ну незнаю как можно сразу прикинуть разводку, я обычно схему рисую не оглядываясь на разводку, а когда развожу и понимаю что надо бы ноги местами поменять то меняю в схеме уже по факту. Мне кажется так проще.

PS: ISIS/ARES'ов давненько нет. Уже всё один продукт.

ну я попр ивычке. Надо же как то окна различать :)
Ответить