Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопрос по конструкции клеммника

Сб дек 12, 2020 14:41:54

Всем здравствуйте, прошу совета.

Потихоньку занимаюсь восстановлением печатающего устройства Consul 2112-10 (огромный матричный принтер). После прихода технической документации смог проверить блок питания (к счастью рабочий). Сейчас занимаюсь ремонтом пострадавших от влаги частей. И одной из таких частей оказался данный клеммник:

После отмачивания в УЗ-ванне и сушки вся ржавчина с него слетела и в целом, он оказался в неплохом состоянии (не считая страшенных почерневших винтов).

Собственно вопрос в чём: этот винтовой клеммник весьма приятной конструкции со специальной пластинкой для поджима провода, дабы тот не резался винтом. Подобную конструкцию я видел ещё на каких-то советских карболитовых клеммниках. Производят ли сейчас ещё винтовые клеммники по подобной технологии (с пластинкой), или все плюнули на них и стали делать максимально простые клеммники и поголовно выполнять опрессовку наконечников проводов в трубчатые гильзы?

И в догонку, какими Вы пользуетесь клеммниками (имею ввиду фирму-изготовитель)?

Последний раз я пользовался Wago, но я не припоминаю у них чего-то, что бы сюда подошло без переделки креплений. Я просто пока не решил, купить ли новые винты и почистить медь, или просто купить новый клеммник.

Re: Вопрос по конструкции клеммника

Сб дек 12, 2020 16:38:15

Оххх... Нет такого, я вижу в продаже только обычные клеммники с винтами без пластин. Напрессовываю на провод наконечники.

Re: Вопрос по конструкции клеммника

Сб дек 12, 2020 21:32:17

Egorov_ANDruha писал(а):какими Вы пользуетесь клеммниками (имею ввиду фирму-изготовитель)?
Пр-во "Legrand", вот такими: https://legrand-only.ru/034213.html
Существуют несколько типоразмеров, под разное сечение провода.
Чем хороши: не плавятся и не горят, резьба и шлиц, при затяжке винтов, не срываются, в отличие от похожих клеммников, купленных на ближайшем рынке.
На многопроволочную жилу надо прессовать наконечник, или лудить, а моножилу лучше согнуть в виде буквы U. :)
Ответить