Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Сб дек 26, 2020 21:37:11

Вращать диск через пассик от шкива двигателя ему будет очень быстро. Ему надо медленнее, иначе не будет успевать нажимать на кнопку фотоаппарата.
Здесь только редуктор с отношением от 500:1.

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Сб дек 26, 2020 22:10:03

я уже предлагал... с моим оптоэнкодером (тоже взят из недр принтера - диск на 1440 рисок) 1 импульс проворачивает вал на 0,0625 градуса...
из принтера взяты: мотор, оптоэнкодер (диск и оптосенсор), пара шестерён, БП.
добавлено: тини2313, драйвер мотора (1 китайская микросхема, но можно собрать из 6 транзисторов или поискать его в плате управления принтера (я не искал...))
ещё в этот проект стоит добавить энкодер для управления поворотом стола.

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
а ещё китайцы продают занедорого мелкие малооборотистые моторы

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Сб дек 26, 2020 22:14:27

КИТАЙЦ НЕ ДРЕМЛЮТ ВЫ ТОКА ПОДУМАЛИ А ОНИТ УЖЕ ПРОДАЮТ...

Добавлено after 40 seconds:
и слава их буде

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Сб дек 26, 2020 22:42:19

Зато у нас их уже давно кончили продавать - авиационные электомеханиччеесские релле ввреемени...

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Сб дек 26, 2020 22:47:01

Ivanoff-iv писал(а):я уже предлагал...
Зачем усложнять? Полагаю, ТС такое не осилит, да и не нужно оно в его случае.
Ivanoff-iv писал(а):мелкие малооборотистые моторы
Муркиз писал(а):авиационные электомеханические реле времени
Обо всём этом я писал на предыдущей странице.

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 09:58:27

kolobok0,



Кстати, сэм, отличная идеЯ, но как и с редуктором принтера-габариты маааленькие, как крепить 10см тарелку к 1,5мм оси?

Разобрал не нужный ВМ-привод. Отличный металлический червячнй привод каретки оптического считывателя. Но как этот червяк приспособить? У него шаг огого!


На ось 1,5 мм можно одеть трубочку. Если надо ,то и несколько, друг на друга, и подшипник

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 11:38:59

:facepalm: поскольку усилия на проворот диска малы, то можно сочинить "редуктор" просто на коленке.

На торец поворотного диска клеишь подходящий плоский резиновый пассик, от вертушки или магнитофона, вал двигателя небольшого диаметра прислоняешь к торцу диска с пружинным прижимом, и поехали!

Передаточное число буде равно отношению диаметров, и если вал двигателя у тебя будет 3 мм, а диаметр диска 300 мм, то при скорсти вращения двигаителя 1000 об/мин получишь вращение диска 10 об/мин.

Если этого мало, то одеваешь на вал двигателя винт с резьбой, поворачиваешь двигатель перпендикулярно оси диска, и прижимаешь винт к пассику. Только тут есть хитрость - нужна смазка на винте и пружину подобрать, чтобы винтчуть продавливал резину. При шаге резбы 1мм получишь редукцию 300, или 3 об/ мин.

Но последний прием не очень надежен, лучше взять пластиковый диск, разогреть его край до пластичности и накатать на нем зубья тем же самым винтом с двигателем.

Реально это конструкция выходного дня, особенно если есть старая вертушка , фен , тиски и дрель.

Добавлено after 15 minutes 34 seconds:
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Как же я проглядел изначальный смысл вопроса ???
Надо же, чтобы ВАЛ двигателя вращался медленно !

Тогда все просто: на вал одногозакрепленного на станине и двигателя крепим платформу для крепления соосно второго двигателя и ставим второй двигатель.питание на него подаем через контактные диски.
Включаем их в работы навстречу друг другу. Скорсть вращения свободного вала второго двигателя будет равна разнице скоростей двигателей и может быть очень маленькой при достаточно приличном моменте вращения причем....

Зы причем варианты комбинации двигателей есть и более интересные.

Зыы :)) :)) :))

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 11:49:41

Муркиз писал(а):проглядел изначальный смысл вопроса
Да нет..
Изначальная суть вопроса/задачи была:
...нужно сделать предметный столик, который должен вращаться очень медленно
Просто ТС изначально выбрал неверное решение, и решил уточнить по его реализации именно этим неверным путём.
Подход "не с той стороны".

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 11:55:24

Верной дорогой идите, товарищи !

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 14:39:01

старую MWO отпилить низ камеры можно и выкидывют их даром даже если на помойку опоздали- бомжи выдирают тока МОТ


что это?

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Ivanoff-iv, заморочиться с МК мне пока трудно

gsmart, есть, но не подходит из-за габаритов

На ось 1,5 мм можно одеть трубочку. Если надо ,то и несколько, друг на друга, и подшипник

Пробовал, шататься будет, из-за веса на тарелке!

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 15:09:01

sin4ez писал(а):что это?
MVO - microwave owen - микроволновая печь.
Там обычно на вращение стеклоподноса стоит синхронный двигатель со встроенным редуктором. Питание от переменки. Напряжение нужно смотреть по месту. Всякое бывает.

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 15:23:54

sin4ez писал(а):что это?
MVO - microwave owen - микроволновая печь.
Понял, жаль не догадался раньше, на той неделе на Митьке был, мог бы приобрести.

А смотрите, у меня коллекция всяких двиглов и шестерен, от принтеров и одног остарого аналогового копировального аппарата.
Редукторы, один с простым двиглом, а второй с шаговым hm42s-096-cdc4. Есть без редуктора qh4-4476 Вот опять без МК или с ним но как можно проще, как шаговик задействовать? От копировальног оаппарата огромнй шаговик есть.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 15:43:00

Редукторы от принтера не пойдут. У них соотношение низкое.

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 19:07:02

Копеечная экономия на двигателе с жутким геморроем. Поискать на али с нужными оборотами (есть там прям от 220 достаточно мощные и недорого, но не факт, что в линейке есть 1 об/мин) или взять ШД с достаточным моментом и ремень с колесами разного диаметра, можно редуктор планетарный к ШД, они там есть и даже прям в сборе с ШД, но в нем люфт обычно, хотя в данном случае пофиг. Как бы поставил и голова не болит, занимайся себе чем нибудь более полезным.

Вот например

https://aliexpress.ru/item/33004976302.html

еще охота колхоз городить ?

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Вс дек 27, 2020 22:01:12

На ось 1,5 мм можно одеть трубочку. Если надо ,то и несколько, друг на друга, и подшипник

Пробовал, шататься будет, из-за веса на тарелке![/uquote]
Не будет шататься, если на удлинненую ось поставить ДВА подшипника

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Ср дек 30, 2020 13:18:29

Шаговики которые у меня есть, как проще всего задействовать?

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Ср дек 30, 2020 13:23:56

применить ва автоткрывателе открыватели крышки горшка
и закрыватели двери/форточки

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Ср дек 30, 2020 20:04:57

Шаговики которые у меня есть, как задействовать?

Это зависит от того, какие у вас шаговики..
Их две основные разновидности- "биполярный" и "униполярный"
"биполярный", как правило, с четырьмя выводами, "униполярный" с пятью или с шестью,
"униполярный" обычно, "закрутить" проще, чем "биполярный", хотя, в общем- то, невелика разница..

зы.. Я вам в ЛС писал.. :dont_know:

Re: Заставить двигатель вращаться очень медленно

Ср дек 30, 2020 23:06:18

Сделать из того чтоесть под руками - асегда быстрее и проще, если ты не манагер, котороый руками работать
не умеет, а лишь креатив проекты сочинять может небывалыле.

Не можешь работать руками - иди тасуй купюры.
Ответить