Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помощь с радиолой Урал-111

Чт дек 24, 2020 21:51:34

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Бьюсь уже не одну неделю с рядом проблем в Радиоле Урал-111. Буду очень благодарен за помощь.

В радиоэлектронике не разбирался от слова совсем месяц назад. Сейчас 1/100000.


Ситуация следующая, нашел Урал-111. Начал в схеме разбираться, немного разобрался, но пока сложно. Хотел подключить китайский bluetooth модуль, получилось (подпаявшись к контактам Звукоснимателя), все работает, но пластинка когда крутилась слышал только механические колебания. Дальше разбирался, гуглил, читал. Подключил правый канал через резистор 51ком, играет и пластинка и проигрыватель, но теперь уровень звукового сигнала упал. Вобщем одна проблема за другой)


Что хочется в идеале:

1) Чтобы Работал и блютус и проигрыватель пластинок без снижения уровня звукового сигнала
Возможное решение : кинуть правый канал на резистор громкости (вопрос на какой вывод, пока непонятно и вообще решит ли это проблему)

2) Чтобы модуль питался не от зарядки внешней , а изнутри устройства
Возможное решение : использовать накал (6,3в) на любой лампе где он проходит (подстроечная например - ближе всего или подсветки шкалы), добавить диод с конденсатором на 4000мкф 25в (выпрямления, фильтрация как я понимаю), и в + приставки, а минус на корпус.

3) Чтобы модуль включался по нажатию кнопки ДВ например, так как я почитав понял что ДВ уже всё.
Возможное решение: Вот тут у меня идей нет совсем. Вижу что замыкаются контакты на плате когда нажимается кнопка, но не пойму как их найти на обратной стороне и вообще что с ними сделать, ведь ДВ диапазон нужно будет отключить.

Схема - http://www.radioscanner.ru/files/civil/file5406/

Заранее спасибо!

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Чт дек 24, 2020 22:02:43

так как я почитав понял что ДВ уже всё.

не факт... оно и сейчас не везде "уже всё", да и может вернуться.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Чт дек 24, 2020 23:00:52

получилось (подпаявшись к контактам Звукоснимателя)

У неё сзади есть гнёзда для подключения.
уровень звукового сигнала упал.

См. накал. Панельки ламповые заржавели.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Чт дек 24, 2020 23:14:47

BlackKilkennyCat, Не смею спорить, но на УКВ хоть что-то ловит на данный момент, а вот ДВ СВ КВ молчат.

otest, Гнезда то есть, только хочется аккуратненько внутри. Я по сути к гнёздам и подсоединил, просто внутри. Может нужно не к гнезду ЗС, а к гнезду Внешних динамиков? Или всё же на регулятор громкости?
А по поводу панелек не понял, проверю еще раз протру все, хотя вроде как всё спиртом протер, при этом если модуль отсоединен - сигнал громче (но не идет звук с ЭПУ), чем когда он же но через резистор.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Пт дек 25, 2020 01:27:55

Alexios писал(а):Бьюсь уже не одну неделю с рядом проблем в Радиоле Урал-111. Буду очень благодарен за помощь.

Скачайте и почитайте хорошую книгу Радиовещательные ламповые приемники (ремонт и налаживание) Левитин Ефим Алексеевич:
https://booksee.org/book/783935
Изображение

Alexios писал(а):Хотел подключить китайский bluetooth модуль, получилось (подпаявшись к контактам Звукоснимателя), все работает, но пластинка когда крутилась слышал только механические колебания.

Всё правильно, на радиоле применеа пьезокерамическая головка с огромным входным сопротивлением в районе 1 Мегаом, и вы её просто зашунтировали своим сине-зуб модулем.

Alexios писал(а):Дальше разбирался, гуглил, читал. Подключил правый канал через резистор 51ком, играет и пластинка и проигрыватель, но теперь уровень звукового сигнала упал.

Снова всё правильно, подключив свой сине-зуб через резистор 51ком, вы ослабили его сигнал, но так-же всё ещё зашунтировали сигнал с пьезокерамической головки, вот уровень сигнала и упал.
Alexios писал(а):Что хочется в идеале:
1) Чтобы Работал и блютус и проигрыватель пластинок без снижения уровня звукового сигнала

На задней стенки радиолы есть 5ти штырьковое гнездо типа СГ-5 линейного выхода для подключения магнитофона на запись, оно по сути и линейный вход, попробуйте подайте на него сигнал с вашего сине-зуба модуля.
Alexios писал(а):2) Чтобы модуль питался не от зарядки внешней , а изнутри устройства
Возможное решение : использовать накал (6,3в) на любой лампе где он проходит (подстроечная например - ближе всего или подсветки шкалы), добавить диод с конденсатором на 4000мкф 25в (выпрямления, фильтрация как я понимаю), и в + приставки, а минус на корпус.

Лампа не любая, там две накальных обмотки, одна накальная обмотка привязана на массу средней точкой через резистивный делитель, её не трогайте.
Вторая накальная обмотка одним концом сидит на массе, вот её попробуйте использовать для питания вашего модуля, подключив другой её конец через диод на электролит для питания сине-зуба.


Alexios писал(а):3) Чтобы модуль включался по нажатию кнопки ДВ например, так как я почитав понял что ДВ уже всё.

Так просто не получится, при нажатии любой кнопки выбора диапазона приёмника, вход УНЧ подключается к выходу АМ/ЧМ детекторов блока ПЧ радиоприёмного тракта, независимо от диапазона ДВ/СВ/КВ/УКВ.
Вам нужно задействовать режим ЭПУ, и поставить переключатель/кнопку типа П2К ЭПУ/сине-зуб модуль.
Дабы не портить внешний вид и не выводить клавишу кнопки переключения ЭПУ/модуль на переднюю панель, её можно приладить (если руки прямые и со слесаркой всё в порядке) к шасси, связав подвижный шток механически, например посредством тяги, к штоку кнопки с фиксацией МП (местный приём) или кнопки ШП (широкая полоса)
Тогда у вас получится следующее: при нажатии кнопкки ЭПУ вы будете слушать пластинки, а при нажатии кнопки МП или ШП переключитесь с прослушивания ЭПУ на сине-зуб модуль.
При включении режима приёмника эти кнопки МП и ШП будут работать в радиотракте, как и работали.
Как-то так. Надеюсь понятно обьяснил. :)
Последний раз редактировалось gsmart Пт дек 25, 2020 02:08:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Пт дек 25, 2020 02:06:43

gsmart писал(а):Скачайте и почитайте хорошую книгу Радиовещательные ламповые приемники (ремонт и налаживание) Левитин Ефим Алексеевич:
https://booksee.org/book/783935


Спасибо, скачаю, ознакомлюсь не факт что пойму правда, во всяком случае сразу. "Знай радиоприемник" и "Почему замолчал радиоприемник" уже не раз перечитывал, пока далеко не всё понимаю.

gsmart писал(а):На задней стенки радиолы есть 5ти штырьковое гнездо типа СГ-5 линейного выхода для подключения магнитофона на запись, оно по сути и линейный вход, попробуйте подайте на него сигнал с вашего сине-зуба модуля.


Кажется туда я подпаяться тоже пробовал, та же фигня. Но попробую еще раз, и возможно мне нужен СГ-5 (Din-5) - Aux переходник попробовать как вариант? Найти бы только похожий на провода УНЧ и Динамиков по цвету.

А если на регулятор громкости подать на вывод "в" от 6н2п ? тогда сигнал минует ламповый звук? или может даже сгорит (вот тут пока не понятно).

Alexios писал(а):Так просто не получится, при нажатии любой кнопки выбора диапазона приёмника, вход УНЧ подключается к выходу АМ/ЧМ детекторов блока ПЧ радиоприёмного тракта, независимо от диапазона ДВ/СВ/КВ/УКВ.
Вам нужно задействовать режим ЭПУ, и поставить переключатель/кнопку типа П2К ЭПУ/сине-зуб модуль.
Дабы не портить внешний вид и не выводить клавишу кнопки переключения ЭПУ/модуль на переднюю панель, её включение можно приладить (если руки прямые и со слесаркой всё в порядке) например посредством тяги к штоку кнопки с фиксацией МП (местный приём) или кнопки ШП (широкая полоса)
Тогда у вас получится следующее: при нажатии кнопки ЭПУ вы будете слушать пластинки, а при нажатии кнопки МП или ШП переключитесь на сине-зуб модуль.
Как-то так.


Вот тут пока ничего не понял. Разве что получается мне нужно вынуть кнопку с платой которая сейчас стоит на месте МП или ШП , вставить туда ту что вы посоветовали и вот дальше, как сделать чтобы переключалось - непонятно. (Одно положение - замыкает питание итд, а другое? идет на Кнопку ПУ?)

А насчет более простого варианта взять с накала 6.3в и подключиться через конденсатор 4000мфд 25в и выпрямительным диодом? Есть логика в этом здравая?)

Спасибо!

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Пт дек 25, 2020 02:16:38

Alexios писал(а):Вот тут пока ничего не понял. Разве что получается мне нужно вынуть кнопку с платой которая сейчас стоит на месте МП или ШП , вставить туда ту что вы посоветовали и вот дальше, как сделать чтобы переключалось - непонятно.

Ничего вынуть не нужно, просто к штоку кнопки МП или ШП привязываете шток второй кнопки, которая в одном положении будет подключать вход УНЧ к ЭПУ, а в другом положении будет подключать вход УНЧ к сине-зуб модулю и подавать на него питание.
То есть у вас получится кнопка двойного назначения, при нажатии одной кнопки МП или ШП будет включатся вторая кнопка.

Alexios писал(а):А насчет более простого варианта взять с накала 6.3в и подключиться через конденсатор 4000мфд 25в и выпрямительным диодом? Есть логика вэтом здравая?)

Ответил в преведущем сообщении, отредактировав его.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Пт дек 25, 2020 06:50:45

уже ответили вход унч на переключать с звукоснимателя на выхот ваше балалайки...это или свободная секция в штатном есмдиесть или дополнителный джек
питать от накала можно ести выпрямленых 8в вам хватит конечно...
если мало то удвоитель рулит

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Пт дек 25, 2020 16:53:09

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
musor писал(а):уже ответили вход унч на переключать с звукоснимателя на выхот ваше балалайки...это или свободная секция в штатном есмдиесть или дополнителный джек


Простите, не совсем понял эту часть.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
gsmart писал(а):На задней стенки радиолы есть 5ти штырьковое гнездо типа СГ-5 линейного выхода для подключения магнитофона на запись, оно по сути и линейный вход, попробуйте подайте на него сигнал с вашего сине-зуба модуля.


К сожалению та же проблема, звук с пластинки не идет. Пробовал как Din-5->3.5mm так и подпаяться к одному каналу и общему проводу :(

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Пт дек 25, 2020 20:45:42

Alexios писал(а):К сожалению та же проблема, звук с пластинки не идет. Пробовал как Din-5->3.5mm так и подпаяться к одному каналу и общему проводу :(

Значит ставте переключатель типа кнопки П2К, или тумблер, который будет переключать вход унч на ЭПУ (вертушку) или ваш сине-зуб модуль, вторую секцию переключателя использовать для подачи питания на ваш модуль. Тумблер/кнопку можно приладить на заднюю стенку/шасси радиолы, или на верхнюю плиту к которой крепится ЭПУ, там место есть и под крышкой тумблер не будет бросатся в глаза, просверлив под переключатель отверстие.
Кнопку типа П2К, дабы не портить внешний вид, можно закрепить внутри на шасси, например при помощи уголка, и для включения задействовать кнопку МП или ШП сделав из чего либо тягу, как уже писал выше.
Там делов на 5 минут, отключить провод входа УНЧ, который идёт на вертушку, припаять его на средний контакт кнопки/тумблера, на крайние контакты переключателя припаять провода с выхода вертушки и выхода сине-зуб модуля.
На вторую секцию пеключателя завязать питание модуля. Закрепить переключатель на радиоле и пользоватся. Всё
Кнопка типа П2К:
Изображение
тумблер:
Изображение

Изображение

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Сб дек 26, 2020 00:18:55

gsmart,

Спасибо! Плюс минус понял) но пока сложновато, подумаю.

Но все же есть ли способ развести этот канал от муодуля с каналом от эпу? Может какой конденсатор разделительный между гнёздами например внешних громкоговорителей впаять и внутренними через которые с эпу сигнал идет ? Или куда-нибудь прям к УНЧ подпаяться минуя вывод от ЭПУ? Например 11 контакт на плате (фото) . Как сделать так чтобы без понижения уровня сигнала все работало

Изображение

Спасибо!

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Сб дек 26, 2020 22:14:14

Alexios писал(а):Как сделать так чтобы без понижения уровня сигнала все работало

Поставить на вход УНЧ переключатель, всё. При попытки запаралелить сигналы так и будет провал уровней сигнала, плюс нелинейные искажения.
Вы когда едите, одну ложку используете, или две ложки одновременно в рот пихаете с первым и со вторым?
Так и с подачей сигнала на вход УНЧ, нужно подключать один источник сигнала, а не два паралельно.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Вс дек 27, 2020 00:39:14

Принял, спасибо, очень понятно про ложки). Значит без переключателя никак. Вот ещё думаю, может как-то автостоп ЭПУ задействовать можно как переключатель и сигнал через модуль провести (от эпу в aux, а от модуля сделать ещё один aux из L R Gnd и на место где ЭПУ подключалось. (Последняя часть про провести через модуль пока конечно так себе идея судя из вышесказанного)

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Вс дек 27, 2020 19:23:31

А что если задействовать Реле? Вывод с эпу на 1 контакт, на другой правый Канал от приставки (заземлить на корпус приставку), н
И с 3 контакта в УНЧ вход где был провод от ЭПУ?


Только как его выбрать? И подключить.

Re: Помощь с радиолой Урал-111

Вс дек 27, 2020 19:35:45

не уссложняйте себе жихзнь...
Ответить