Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пн дек 28, 2020 12:39:09

День добрый. Ребята нуждаюсь в ашем совете. Изготавливаю игрушки на основе фотодатчика на мосфете. Нагрузка -светодиоды общим током не более 25 мА. Суть проблемы такова. Когда игрушку перевожу в самолете то по прилету она не работает. Уже 2 случая. Грешу на магнитную рамку в аэропорту или ренген-сканер.... Как защитить мосфет от мощного внешнего источника поля (излучения)? Схему ( скопировал у китайцев) прилагаю.
Вложения
схема.jpg
(151.67 KiB) Скачиваний: 216

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пн дек 28, 2020 13:28:40

1-в фольгу завернуть...( хотя на рентгенсканнере могут спросить - что за нах???
ну тогда хотя-бы плату со стороны монтажа
2- держать отдельно источник питания во время перевозки
рамка не должна влиять

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пн дек 28, 2020 13:38:35

стоит поставить небольшой конденсатор (порядка 10-100нФ) между истоком и затвором (постоянка вроде и через резисторы стечь должна, а вот о переменке не подумали... меж тем, провод к фотодатчику является антенной)

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пн дек 28, 2020 16:11:04

Наводится на затвор?
Поставьте стабилитрон или защитный диод на затвор полевика (вольт на 12-16).

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пн дек 28, 2020 17:26:18

Благодарю, попробую....

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Чт дек 31, 2020 00:54:40

детектор поля с собой возьмите в следующий полёт, неужто на 3 см провода 30 Вольт наводится?

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Чт дек 31, 2020 13:53:33

Идея мне понятно. Если пройти "рамку" то вопросов нет, а как быть со сканером багажа.... Вот он именно и дает сильное излучение... Буду пробовать более мощный мосфет использовать, ну и попробую идею с конденсатором и стабилитроном. Последний раз я и батарейки вытаскивал. Буду конечно в таких ситуациях пробовать фольгой экранировать сам модуль и ей же коротить выход на светодиоды.. Как вариант. Конечно не хотелось так колхозить. Спасибо всем за советы, буду искать удобный вариант или просто отправлять по почте не заморачиваясь...

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пт янв 01, 2021 21:23:10

Всё это ничего не даст. Мосфет пробивается затвор-канал из-за высокого напряжения, наведённого сканером в цепи затвора.
Выхода два - поставить стабилитрон вольт на 9 в цепь затвор-исток или на время перевозки закорачивать фоторезистор перемычкой.

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пт янв 01, 2021 21:53:29

надо провести после полетную диакгностикудеталек что дохнет и ка ... мосфет мб но если пролпой гатей то зенер тока в помошь перемыхи паять на перевозку и удалять -не решение проблем кстати зи там ка должен стоять от наводку переменг

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 05, 2021 22:28:28

Предпологаю что рамка-сканер особо не влияет на пробой мосфета, а вот регеновский сканер наиболее вероятен. Попробую супрессор подобрать и провести испытания. Вот думаю что использовать ввиде источника мощного поля... штук 5 мобильных телефонов в активном режиме (звонок на прием) или микроволновку (шутка).

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Сб янв 09, 2021 14:49:52

Зенер конечно там З-И не помешает. Но стоит задуматься почему все гаджеты имеющие в своем составе кучу мосфетов проходят контроль без потерь, а эта шняга выходит из строя? Может дело не в бабине? :)) :wink:

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Пн янв 11, 2021 21:31:09

Может завёрнуто в колготки и статика от трения ...

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 12, 2021 12:35:16

Полосатый писал(а):в колготки и статика от трения
Вот и я про то! Надо снимать колготы перед тем как! :wink: А дальние перелеты возможно не при чем! :)))

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 12, 2021 16:09:49

Возможно низкая температура в багажном отсеке (перепады температур)...
Попробовать впихнуть в холодильник при -15 -20
и посмотреть чем кончится...
Фоторезисторы перепады температуры весьма не любят... Возможно и давление фоторезистору бытовому противошерстно - это не проверял...
:roll:

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 12, 2021 16:48:51

температура хранения перевозки никак не воияет на последующую работу прибора после приворза в норм условитя-проверекно годами хранения зч в неотапливаемых складах в равйонах крайнего сервера.. приносили доставали паяли и все рабочее...
но то был правда СОВОК!!!!

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 12, 2021 17:25:50

Да полно вам толочь говно в ступе! :)) Там мосфет стоит пиздяной, при определенной освещенности фотодатчика он попадает в активный режим и тупо сгорает.

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 12, 2021 17:33:23

Рентген там слабый и не страшен. Металлодетектор с генератором вихревых токов возможен. Как писали выше защитный стабилитрон (или супрессор двунаправленный) полевику работать не помешает. Ну и как допмера... всякие длинные провода от выносных датчиков на разъёме и в транспортном положении отсоединять. Или поставить замыкающий переключатель на корпусе устройства что коротит линии к затвору на время транспортировки.

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Вт янв 12, 2021 17:38:11

Дмитрий М писал(а):Или поставить замыкающий переключатель на корпусе устройства
Ага! Вот такой!
Изображение

А лучше мосфет нормальный, а еще лучше схему нормальную с ПОС исключающую активный режим.

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Ср дек 08, 2021 18:11:55

Извиняюсь за долгое отсутсвие на форуме. И благодарю всех за советы. Склонен к тому что мои мосфеты просто гавеные, тк. участились случаи выхода их из строя без участия "аэропорта", а просто в быту. Применяю мосфеты IRLML2030TRPBF корпус SOT-23. Ранеепокупал их на Алиэксперссе, потом решил покупать в Чип-Дип т.к. полагал что продают они настоящие транзисторы, а не потделкис алиэкспресса. Но я горько ошибался. Я нашел сайт производиеля и посмотрел ценники данных мосфетов ели заказывать их непосредственно от производителя и примерно 60-80 центв за шт, го ни как 10 рублей в Чип-Дипе. Теперь вопрос где в нашей стране можно заказать любой оригинальный N-канальный мосфет в корпусе SOT-23? И еще что заметил что если использовать мосфеты в других корпусах где есть металическая подложка то случаев внезапного выхода из строя мосфетов нет, но это не точно (пока это лишь мои наблюдения). Почему немогу их использовать? дело в том что заказал из китая большое колличество плат для пайки мосфетов в корпусе SOT-23. Спасбо

Re: Прошу помочь с решением проблемы. Перегорает мосфет.

Чт дек 09, 2021 02:45:14

BUSEL писал(а):Извиняюсь за долгое отсутсвие на форуме.
Мы уже начали беспокоиться. Решили что присел за попытку проноса через рамку Аэрофлота запрещенных мосфетов. Ну хорошо что так все приятно разрешилось!
Ответить