Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

GSM реле

Вт дек 29, 2020 14:44:48

Здравствуйте учасники форума, подскажите хочу подключить GSM модуль ELANG Power Control к конвекторам, у меня стоит их два по (2500 Ват). Подскажите какого номинала нужно поставить (автомат,узо,контактор)? Схема прилагается Изображение

Добавлено after 2 hours 46 minutes 40 seconds:
Извиняюсь каждый конвектор по 2000 Вт, вообщем 4 КВт. На сколько Ампер нужно ставить двух полосный Автомат? Узо и контактор

Re: GSM реле

Вт дек 29, 2020 16:15:01

Нагрузка активная, тогда I=P/U. С25А с запасом. Контактор тоже но этот ток, его катушка на 220В. Без промежуточного реле никак. Разве что твердотельное реле ставить(SSR)

Re: GSM реле

Вт дек 29, 2020 17:01:45

Без промежуточного реле никак.

ты схему-то смотрел?

Re: GSM реле

Вт дек 29, 2020 17:26:29

Ага, смотрел. А какие контакты в модуле?

Re: GSM реле

Вт дек 29, 2020 17:46:50

c Автомат понятно двух полосный на 25 А, а какое ставить узо? На 25А 30 МА подойдет? и подойдет ли вот этот контактор? Контактор Schneider Electric 3п 25А 1НО 220V AC TeSys E SchE LC1E2510M5

Re: GSM реле

Вт дек 29, 2020 20:02:18

Это трёхфазный контактор, он дороже чем достаточный для Вас однофазный (двухполюсный).
УЗО .... ну если в доме совсем нет то можно и поставить. Но для конкретно обогревателй и проводки с заземлением смысла в нем не вижу, там нет доступных токоведущих частей, как в розетках например. А глухое заземление вызовет срабатывание автомата питания и так.
Если контакты реле в модуле позиционируются как рассчитанные на 220 вольт то катушку реле (пускателя то бишь) можно подключать напрямую.

Re: GSM реле

Ср дек 30, 2020 11:19:28

Мужики подскажите нарисовал схематично схему в доме , поправьте меня (второй рисунок хочу сделать так) чтобы не переделывать проводку.
Изображение Изображение

Re: GSM реле

Чт дек 31, 2020 02:11:39

SAMBO70 писал(а):хочу сделать так
Не пойдёт, надо так.
Изображение
Извините за такой рисунок. Полагаю, что Вы электрическую схему не читаете, а я вот рисовать не умею. :)
Проводку переделывать не надо, нужна только небольшая доработка щита.

Re: GSM реле

Чт дек 31, 2020 11:52:21

Мужики подскажите нарисовал схематично схему в доме

Нарисованные розетки, они питают только конверторы или это схематически все розетки в доме?

Re: GSM реле

Чт дек 31, 2020 16:11:22

Всё таки сомнения насчёт контактов гсм модуля. Они умеют клацать индуктивной нагрузкой ( катушка контактора)? SSR бы сюда.
И нигде не видел чтобы автомат отрубал ноль. Нзн.
После узо ноль через контактор идёт только на конвекторы, а не опять в общую точку.

Re: GSM реле

Чт дек 31, 2020 16:26:39

А ты не сомневайся попусту, найди даташит на какую-нибудь релюшку, да почитай.

Re: GSM реле

Чт дек 31, 2020 17:06:43

Щас, всё брошу и побежал, волосы назад. Просто ведь спросил, какие контакы. И не про какую нибудь релюшку спрашивал, а про контакты конкретного модуля гсм. Просто я сам видел как красиво обгорают контакты с L нагрузкой.

С годом всех!

Re: GSM реле

Вс янв 03, 2021 11:40:56

Всех С Новым Годом!
black_cat57 писал(а):
SAMBO70 писал(а):хочу сделать так
Не пойдёт, надо так.
Изображение
Извините за такой рисунок. Полагаю, что Вы электрическую схему не читаете, а я вот рисовать не умею. :)
Проводку переделывать не надо, нужна только небольшая доработка щита.

Подскажите обязательно однополосные автоматы 25 а или можно двух полосные?

Re: GSM реле

Вс янв 03, 2021 17:03:13

SAMBO70 писал(а):обязательно однополосные автоматы
Нет, можно и двухполюсные, но смысла особого в них, в данном случае, нет. Только удорожание конструкции.

Re: GSM реле

Вс янв 03, 2021 19:52:24

SAMBO70 писал(а):хочу сделать так
Не пойдёт, надо так.
Изображение
Извините за такой рисунок. Полагаю, что Вы электрическую схему не читаете, а я вот рисовать не умею. :)
Проводку переделывать не надо, нужна только небольшая доработка щита.

То что вы исправили в схема мне так не подойдет, потому что она будет работать когда сработает GSM модуль на контактор и только тогда заработаю розетки, а мне нада так что бы розетки работали через GSM и без него. Поправьте меня если я сделаю так по схеме, (второй автомат будет откл Когда я уйду из дома) и отдаленна включу GSM модуль сработает контактор и через автоматы 16 А включатся конвектора, потом я отключил GSM модуль питание с обмотки контактора пропадет, когда я пришел включаю 25А автомат розетки будут работать без GSM.
Изображение

Re: GSM реле

Вс янв 03, 2021 22:13:38

Ещё раз говорю, ноль не надо гонять через автомат. Ноль подключается к одной точке. И дешевле, и место в щитке сэкономите. И зачем уходя отключать розетки, вы уходя холодильник отключаете, или я не понял чего?

Re: GSM реле

Пн янв 04, 2021 07:47:49

SAMBO70 писал(а):если я сделаю так по схеме
Так не пойдёт. Вот схема.
Изображение
QS1 - это модульный перекидной рубильник, - например такой http://tdmelectric.ru/collection/katego ... -40a-tdm-2, или аналогичный другого производителя.
В левом (по схеме) положении рубильника работает всё, кроме управления через GSM реле. В правом - только управление розетками через GSM реле, освещение отключается. В среднем положении - отключено всё.
И коллега правильно говорит: не надо рвать ноль автоматами несколько раз. Ноль после счётчика - сразу на шину N.

Не цитируйте всё сообщение полностью, модераторам это не понравится.

Re: GSM реле

Пн янв 04, 2021 08:12:32

Не совсем правильно на мой взгляд подключён модульный переключатель. Основная мощность идёт через две последовательно контактные группы, а это не есть хорошо. Немного необходимо изменить подключение… чтобы одна группа питала только освещение/GSM, другая конвекторы. Ну и хоть это не существенно, но всё же я бы контактор подключил после модульного переключателя, а не до. Но это уже, на вкус и цвет… и ещё, если вместо УЗО поставить дифференциальный автомат, то в последующих однополюсных автоматов пропадает необходимость к установке. Хотя можно оставить и так.

Re: GSM реле

Пн янв 04, 2021 10:45:40

Не совсем правильно на мой взгляд подключён модульный переключатель. Основная мощность идёт через две последовательно контактные группы, а это не есть хорошо. Немного необходимо изменить подключение… чтобы одна группа питала только освещение/GSM, другая конвекторы. Ну и хоть это не существенно, но всё же я бы контактор подключил после модульного переключателя, а не до. Но это уже, на вкус и цвет… и ещё, если вместо УЗО поставить дифференциальный автомат, то в последующих однополюсных автоматов пропадает необходимость к установке. Хотя можно оставить и так.

Если вам не тяжело можете свой вариант на рисовать подключения, интересно посмотреть схему.

Re: GSM реле

Пн янв 04, 2021 12:28:38

Вот немного поправил…
2elhzyn8us.jpg

Всё остальное не особо важно…
Ответить