Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не работает простой источник тока, нужен совет

Чт дек 31, 2020 20:29:02

Всех с наступающим! Кому новый год, а кому свободное время попаять :))
Нужен совет, сделал простейший источник тока, а он работает через ж...
Схема в приложении.

Повышаю напряжение на неинв. входе ОУ через делитель 5к, а схема нелинейно отрабатывает установку тока.
Все проверил, насыщения нет, повышенных токов на входах-выходах нет, земля разведена верно.
Везде все верно по показаниям мультиметра кроме инвертирующего входа ОУ, напряжение на нем не равно напряжению на неинв. входе, то выше то ниже, причем на десятки милливольт. Хотя такого быть не может по идее.
ОУ менял, пробовал другие пин-ту-пин, если поставить медленный типа OP07 ситуация становится лучше, но эффект все равно остается.
Т.е. получается ОУ не отрабатывает разницу между входами, тем самым фактический ток не соответствует ожидаемому.
На этом мысли мои закончились...

Может попробую еще транзистор на NPN заменить, но это не выход.

Добавлено after 2 hours 7 minutes 50 seconds:
Нашел... Почему то сразу не увидел, возбуждение у него, хз почему. Буду добавлять интегрирующую цепочку. Тему можно закрывать :)
Всех с наступающим и наступившим!
Вложения
схема.png
(27.59 KiB) Скачиваний: 97

Re: Не работает простой источник тока, нужен совет

Пн янв 11, 2021 21:52:34

Непонятно, что за отвод от затвора транзистора. Схема должна нормально выглядеть, надписи не должны затирать проводники.
ОУ сначала должен открыть полевик (напряжение на выходе должно увеличиться до порогового) и только потом можно будет регулировать ток. Если порог 2В, то напряжение на выходе ОУ должно быть 2,25В чтобы получить 1А в цепи стока.

Re: Не работает простой источник тока, нужен совет

Ср янв 20, 2021 12:13:27

Непонятно, что за отвод от затвора транзистора. Схема должна нормально выглядеть, надписи не должны затирать проводники.
ОУ сначала должен открыть полевик (напряжение на выходе должно увеличиться до порогового) и только потом можно будет регулировать ток. Если порог 2В, то напряжение на выходе ОУ должно быть 2,25В чтобы получить 1А в цепи стока.

Отвод - просто чтобы поставить точку измерения напряжения и строка не заслоняла транзистор.
Это не схема, а набросок из протеуса, чтобы было видно как собрана схема и какие потенциалы на линиях. Естественно схема в альтиуме по ЕСКД ))

Все получилось, просто ОУ возбуждался и работал в колебательном режиме. Т.к. мне скорость реакции большая не нужна, я просто добавил интегрирующий конденсатор между выходом ОУ и его отрицательным входом.
Я просто не сразу определил место проблемы, вроде осциллографом смотрел, но не увидел, поэтому не мог понять что просходит.
Может осцилл подвел, он у меня USB Hantek, бывает через раз работает.
Ответить