Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не работает одновибратор на 555 таймере

Чт янв 14, 2021 15:54:50

Приветствую вас,помогите пожалуйста,вот есть схема одновибратора,я в качестве нагрузки подцепил зуммер + на out, а минус на землю.Я подал на in 1,5в,в ответ на это зуммер зажужжал,как только я убрал напряжение он сразу замолчал,я прикоснулся рукой к выводу in и он тоже жужжит
Что не так?я так понимаю,что он должен жужжать некоторое время после прекращения подачи сигнала на in,а почему звук сразу пропадает?

Сейчас скину ссылку на источник

https://www.drive2.ru/b/453014734636058002/

Фото своей схемы не получается скинуть-размер файла большой

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Чт янв 14, 2021 16:20:31

Схема вот эта, что ли?
Изображение
Для начала, она немного неправильно нарисована, надо вот так:
Изображение
Входной сигнал на вход таймера не "полтора вольта", а перепад на входе с высокого уровня на низкий, в данном случае я это делаю при помощи кнопки.
И зачем- то в исходной схеме конденсатор от пятого вывода таймера был подключён не на "землю", а на вход.. :dont_know:
Для простых задач этот конденсатор, в общем- то, вообще не обязателен, он "фильтрует базар :facepalm: помехи :))) на "опорных" входах компараторов.

зы.. "некоторое время" при данных номиналах 100 кОм и 10 мкФ это 1,1 секунды.. Если увеличить ёмкость конденсатора или(и) номинал резистора, то это "некоторое время" :))) увеличится, например, если вместо 10 мкФ поставить 100 мкФ, то "некоторое время" :))) будет 11 секунд.

И проверьте номиналы резисторов- читая их "по полоскам" нетрудно и ошибиться..

Забыл нарисовать- ЧЕТВЁРТЫЙ ВЫВОД микросхемы ОБЯЗАТЕЛЬНО соедините с восьмым выводом!! Это сигнал "сброс", и там должен быть ВЫСОКИЙ уровень (можно напряжение питания микросхемы)
Вложения
одновибратор 555.png
(55.53 KiB) Скачиваний: 1001

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Пн мар 29, 2021 02:07:36

Собрал такую же схему, и обнаружил что если удерживать кнопку дольше заданного интервала, то зумер продолжает жужать, а нужно чтобы замолкал. Есть ли простой способ этого добиться?

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Пн мар 29, 2021 07:29:37

кнопку со своим сопротивлением подключить к схеме через разделительный конденсатор 0,1 мкФ...

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Пн мар 29, 2021 13:26:39

Хм, а что значит "со своим сопротивлением"? Я начинающий в электротехнике, у меня еще нет насмотренности и элементарные вещи могут вызывать вопросы

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Пн мар 29, 2021 14:11:46

Изображение

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Пн мар 29, 2021 14:18:35

Хм, а что значит "со своим сопротивлением"?

В общем- сделайте вот так:
Изображение
и "будет вам ЩАСТЬЕ" :))) :)))

зы.. Пока рисовал, уже опередили.. :facepalm:
Но резисторы (имхо) лучше поставить побольше - 10-20-24 кОм..
Вложения
одновибратор 555.jpg
Здесь картинка, которую видно в сообщении
(27.47 KiB) Скачиваний: 894

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Вт мар 30, 2021 23:00:46

Спасибо!)
Правда у меня с 0,1 конденсатором на входе не завелось, микросхема просто не видит нажатия, с 10 пикофарадами тоже, только от 22 заработало.
И еще вопрос, от чего зависит подбор сопротивления на входе, вот вместо 2,4к предложили 24к, как самому понять какое нужно?

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 06:34:14

про 22 пФ - непонятно, на схеме 100 тыс пФ (0,1 мкФ=100 нФ=104)
Резисторы в некоторых цепях достаточно относительны, меньше резистор - меньше чувствительность к наводкам на провод, но больше ток в цепи....где-то постоянная времени от него зависит...т.е. тут больше опыт и условия эксплуатации...в большинстве случаев считается, что при 4К7-10К наводки уже мало влияют...если простых мер мало, то добавляют противопомеховые конденсаторы...

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 16:13:36

с 10 пикофарадами тоже, только от 22 заработало.

А не должно было.

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 16:52:11

Ну дела, на схеме же нет обозначения возле 0,1 - значит это пФ. Вот возле электролита стоит, там всё понятно)
Получается у меня и пятая нога, не так нужно, подтянута.

Объясню зачем мне минимальный кондер нужен на входе, мне на выходе нужно длину импульса от 1 микросекунды до секунды регулировать. А так как длинный входной импульс влияет на выходной, то мне нужно его сократить до импульса менее 1 микросекунды.

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 17:38:04

Ну дела, на схеме же нет обозначения возле 0,1 - значит это пФ.

Читать букварь
А так как длинный входной импульс влияет на выходной,

Читать ещё 1 букварь.
Ни чего здесь не влияет. Для этого и существуют одновибраторы.

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 17:59:13

с кнопки нельзя сформировать импульс в 1 мкс.....обязательно нужен RS-триггер в идеале или хотя бы одновибратор....
...ещё непонятно, где вы брали конденсаторы в 0,1 пФ....я таких в жизни не видел... :)

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 18:48:15

А так как длинный входной импульс влияет на выходной,

Читать ещё 1 букварь.
Ни чего здесь не влияет. Для этого и существуют одновибраторы.

Еще как влияет, не сам по себе конечно, но если он длиннее генерируемого, то на выходе будет импульс длиной с входной импульс.

Ну дела, на схеме же нет обозначения возле 0,1 - значит это пФ.

Читать букварь

Вот сейчас погугли, даже на википедии пишут: "При ёмкости не более 0,01 мкФ, ёмкость конденсатора указывают в пикофарадах, при этом допустимо не указывать единицу измерения, то есть постфикс «пФ» опускают. При обозначении номинала ёмкости в других единицах указывают единицу измерения."
Или я не правильно это правило понимаю, видимо речь только о случаях если запятой нет в номинале? Тогда как догадаться в данном случае, или есть еще одно правило что иначе это мкФ?
И что это за букварь такой, где всё про всё написано, я бы почитал...

Добавлено after 1 minute 21 second:
с кнопки нельзя сформировать импульс в 1 мкс.....обязательно нужен RS-триггер в идеале или хотя бы одновибратор....

У меня получилось :)
Пришлось по подбирать, но в итоге, вот с такими номиналами, нормальные 1мс на выходе:
Изображение
Только на пятой ноге у меня сейчас 2пФ.

ещё непонятно, где вы брали конденсаторы в 0,1 пФ....я таких в жизни не видел... :)

я тож не нашел, в итоге взял 4 по 1 пФ, получилось 0,25

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 19:37:02

если предположить, что вы видели всего один импульс при замыкании кнопки, то из-за дребезга контакта он будет и при размыкании....

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 19:51:50

В очередной раз пишу
Делай всё по чертежу , будет меньше п...жу.
Какие пикофарады ?
Тролишь что ли ?

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 20:10:23

Какие пикофарады ?
Тролишь что ли ?

Да блина, вот нашел один букварь ГОСТ 2.702-2011 раздел 5.3.20, там сказано что кондеры без указания единицы измерения могут быть только пикофарады

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
если предположить, что вы видели всего один импульс при замыкании кнопки, то из-за дребезга контакта он будет и при размыкании....

Нет, всё чисто, никаких побочных импульсов, ровно один на замыкание

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 20:34:55

Ну дела, на схеме же нет обозначения возле 0,1 - значит это пФ. Вот возле электролита стоит, там всё понятно)
Получается у меня и пятая нога, не так нужно, подтянута.

В очень старом "букваре" можно найти, что "без обозначения", если ёмкость написана целым числом, то это пикофарады, если "с запятой", то МИКРОФАРАДЫ..
А вообще, если почитать даташит, то можно было бы и понять, что 0,1 пикофарады на 5 выводе- это "как мёртвому клизма"
В даташите на 555 таймер там написано 0,01 микрофарады. Но, если вы вдруг её не поставите, то вы НИЧЕГО не заметите.. :))) :)))

Вот тут нашел, как было принято обозначать номиналы конденсаторов тогда, когда я осваивал азы электроники.-
http://selectelement.ru/electronic-elem ... citors.php
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср мар 31, 2021 22:38:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 21:09:40

Нет, всё чисто, никаких побочных импульсов, ровно один на замыкание

Заканчивай смешить народ на ночь глядя. Кнопок без дребезга не существует.

Re: Не работает одновибратор на 555 таймере

Ср мар 31, 2021 21:45:23

Есть спец микросхема 155АГ1 , на ней не проще сделать ?
Ответить