Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку?

Вт янв 19, 2021 00:04:42

Вопрос:
Как удлинить люминиевый силовой провод 16см2?

В дом входит со счетчика провод 16см2 люминий. В стене скрутка с проводкой внутри дома медь.
Надо разделить медь и люминий. И закрепить все на шину нулевую.
Боюсь хвостики проводов обломаются.
Нужно доточить медь и люминий. Вывести из стены. На стене закрепить щиток. На щитке шину. На шине соединить медь и люминь.

Нашел "клеммная колодка". С обоих сторон засунуть провод и удлинитель. Но будет ли тянуть 7 кВт такая колодка толстая куда влезет 16см2.х

Хочу в шину подвести со счетчика 16см2. С шины подвести на автомат. С автомата на проточный водонагреватель 7кВт.
На эту розетку надо придумать заземление.

С этой же шины на дом остальное подключить.

Заземление в частном доме на 1 розетку по 7кВт.
Можно возле отмостки вбить арматуру. Но если лето засушливое будет ли заземление работать?
!о канализация идёт в озеро. Труба вроде бы 100мм сталь не чугун. Закопана около 70 см.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Вт янв 19, 2021 00:12:18

Скрутка меди и алюминия? И еще не загорелась?
А почему бы, даже если на счетчик и идет алюминий, не сделать ввод в дом медью? Ведь он как раз к клеммникам счетчика цепляется. И не будет нужды выдумывать новый клеммник для соединения алюминия и меди. А дальше уже стандартно шинками…

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Вт янв 19, 2021 05:58:03

alogik писал(а):Как удлинить люминиевый силовой провод 16см2?
Вот: https://kvt-pro.ru/mufty-nakonechniki/k ... a-gam-1610
alogik писал(а):В стене скрутка с проводкой
Очень плохо! Надо вытащить из стены, в распаячную коробку.
alogik писал(а):Заземление в частном доме на 1 розетку
Надо бы делать на весь дом, а не на одну розетку.
alogik писал(а):Можно возле отмостки вбить арматуру.
Одного электрода будет мало.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Вт янв 19, 2021 09:07:32

Продаются специальные ал-медь гильзы. Заземление надо делать из нескольких штырей, копают траншею, потом забивают или закапывают.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Вт янв 19, 2021 10:42:42

Нашел "клеммная колодка". С обоих сторон засунуть провод и удлинитель. Но будет ли тянуть 7 кВт такая колодка толстая куда влезет

Тебе необходимо найти подобную шинку:
СпойлерИзображение

И закрепить алюминиевый провод как на картинке…

Можно возле отмостки вбить арматуру. Но если лето засушливое будет ли заземление работать?

Вот тебе настольная книжка дающая ответы на все твои вопросы… про заземление там тоже есть.
https://yadi.sk/i/qGn9THZigCK5PA

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Вт янв 19, 2021 10:49:31

Надеюсь, все же, не 16см2,, а 16мм2 :)
Если это СИП, то для него полно прибамбасов, позволяющих и удлинить, и перейти на медь.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Вт янв 19, 2021 10:59:34

Изображение

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Ср янв 20, 2021 06:24:29

канализация идёт в озеро

Убивать за такое надо.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 00:17:31

канализация идёт в озеро

Убивать за такое надо.
так! Озеро. 4 на 25 метров на территории участка. За участком никого. Никому не мешает

Добавлено after 16 minutes 54 seconds:
Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку?
И закрепить алюминиевый провод как на картинке…
т.е. из этой шины обрезать 2 болта. По один зажать люминий со счётчика. Под второй болт люминий удлинитель. Все это в стене изолировать.
И эта шинка потянет 16мм2 без потери?
Автомат будет на счётчике 63а

Изображение https://inbasket.com.ua/p996808759-klem ... EoQAvD_BwE
На фото клеммная колодка в белом корпусе. Такая плохая?

Можно ли через шину вашу или мою на фото подключить переход меди и люминий?

Со счётчика медь нельзя ибо только узнал об этом. Так жэ нет средств пока. Так же в одной скрутке все равно люминий ибо он идёт на летнюю кухню. Все равно надо удлинять вывод на кухню.

Заказал в рэсе 2 зонный счётчик
gama 100 g1m.153.220.f3.b2.p2.c300.v1
Волнуюсь будет ли видно хорошо табло бабушке.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 02:24:11

alogik писал(а):из этой шины обрезать 2 болта. По один зажать люминий со счётчика. Под второй болт люминий удлинитель. Все это в стене изолировать.
И эта шинка потянет 16мм2 без потери?
В эту шинку провод 16 кв. мм просто не влезет.
alogik писал(а):На фото клеммная колодка в белом корпусе. Такая плохая?
Эти колодки - сразу в мусорку!

Вот такая клемма подойдёт, если гильза не нравится, но не в стене, а в распаячной коробке:
Изображение
https://ru.rsdelivers.com/product/rs-pr ... B9/8680764
alogik писал(а):Со счётчика медь нельзя ибо только узнал об этом.
Почему нельзя? Кто Вам сказал? Обоснуйте.
alogik писал(а):Волнуюсь будет ли видно хорошо табло бабушке.
Есть основания предположить, что Ваша бабушка не увидит ни табло, ни счётчика, потому, что, если:
alogik писал(а):Все это в стене изолировать.
Вы ей дом спалите. Пожалейте бабушку! :cry:

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 07:35:31

При соединении меди с алюминием очень важно исключить контакт места соединения с воздухом. Поэтому правильно выше упомянули специальные медные гильзы с алюминиевым покрытием, которые выполняют соединение путём обжима. Если будете использовать любые клеммы, то заполните их специальной пастой. Я бы использовал пружинные клеммы, чтобы не протягивать каждые полгода винты.

А насчёт запрета отвода меди от счётчика- да, поржал!

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 07:47:53

Вот такая клемма подойдёт, если гильза не нравится, но не в стене, а в распаячной коробке:

Мне надо удлинить люминий в стене. Довести его до расраячноц коробки. А вы мне предлагаете клиемник "но не в стену". Мне как раз в стене и надо люминий удлинить.

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку?
Со счётчика медь нельзя ибо только узнал об этом. Так жэ нет средств пока. Так же в одной скрутке все равно люминий ибо он идёт на летнюю кухню. Все равно надо удлинять вывод на кухню.
что смешного в том что медь со счётчики нельзя ибо я не знал что так можно и у меня нет средств на 16 мм2 кабель.

Удлинить люминий в стене надо до распаячной коробки для начала

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 07:54:02

до чего нарот тупой по ПУЭ все соединения должны быть в щитах и распаечных коропках медь с люмом срашивается специалнымит орехами из чталных клемникоф или опресовывается в люминевые лужены напконечники под болт есть и гилзы такие свареные из 2 частей но не рекомендую а в стене недопустимо оно

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 07:56:45

Изображение
Фото панели на которой все дела.
Под ней надо удлинить.

Как на нее водрузить распаячную коробку? Удалить панель. Закрепить коробку. Ввести в нее провода прямо сзади со стены?

Эта панель держится на шурупах и чепиках. Может прямого на нее прикрепить коробку.
А в коробку уже автоматы, дифф, шины и т.д.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 08:04:24

ка на месте видней я не экстрасенс...

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 11:56:08

т.е. из этой шины обрезать 2 болта. По один зажать люминий со счётчика. Под второй болт люминий удлинитель. Все это в стене изолировать.

Нет, резать там ничего не надо…
СпойлерИзображение

подобную рейку можно использовать как для разветвления, так и для соединения алюминиевого провода с медным… главное в соединении алюминия и меди, чтобы они не соприкасались непосредственно друг с другом. Для соединения проводов есть обжимные гильзы, но для них необходимо специальный инструмент. Так что у тебя единственный выход, соединение произвести с помощью болтов. Можно соединение произвести вот через подобную металлическую втулку, зажав оба провода с разных сторон данной втулки болтом.
СпойлерИзображение

Только болтовые соединения замуровывать не рекомендуется. Их лучше помещать в коробку, чтобы периодически проверять надёжность соединения. В месте соединения, тебе придётся установить в стену небольшую коробку (можно даже розеточную) и в нею разместить данное соединение.

На фото клеммная колодка в белом корпусе. Такая плохая?

Очень плохая (крайне не надёжная)… годится только для подключения люстры не более…

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 14:27:44

что смешного в том что медь со счётчики нельзя ибо я не знал что так можно

Смех сквозь слёзы, ибо сначала нужно ПУЭ прочитать, осознать. И изучить каталоги электротехнической продукции, ибо для этой задачи есть готовые решения. Тут как раз тот случай, когда экономить нельзя, а разумно взять готовое решение, чтоб потом не сидеть на пепелище от своего дома.
Впрочем, премию Дарвина пока не отменили.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 14:40:28

Вообще-то , я думаю, вопрос о ал-медь несколько преувеличен, эта пара работает гальваникой только в сырых помещениях. Хрущевки 1960г постройки все работают на ал. со скрутками на меди. В шкафах ужас, крыс только дохлых не видел. Но что-то пожаров не видно. Бомжи , сигареты, плитки с открытой спиралью, всякие "козлы", электрогрелки вреда в 100 раз больше приносят.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 15:19:12

сэм писал(а):Хрущевки 1960г постройки все работают на ал. со скрутками на меди.
Неправда. Проводка в хрущёвках, по проекту, делалась алюминиевым проводом скруткой и сваркой, что вполне нормально, и работает по сей день. А медь в эти скрутки добавляли доморощенные мастера, для подключения дополнительных розеток или ещё чего-либо. Это тоже работает, потому, что нагрузка там никакая, и то работает до поры - до времени.
В данном речь идёт о вводе в дом, где токи могут быть довольно приличные, и рекомендовать скрутку Al - Cu проводов 16 кв. мм, по меньшей мере непрофессионально.

Re: Как удлинить алюминиевый провод? Заземление на 1 розетку

Чт янв 21, 2021 15:32:40

[quote="сэм"]
В данном речь идёт о вводе в дом, где токи могут быть довольно приличные, и рекомендовать скрутку Al - Cu проводов 16 кв. мм, по меньшей мере непрофессионально.

я бы сказал точне ПРЕСТУПЛЕНИЕ! ибо подобная волность рано или позно приводит к беде... причем произойдет оно когда ее никто не ждет а спрятать такую сскрутку в стенку я даж не знаю ка назвать...жэто просто часовая бомба...
Ответить