Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не работает схема

Пт янв 22, 2021 00:46:18

Добрый день!
Сделал свою первую схемку, заказал плату, собрал, а она не работает, не могли бы Вы взглянуть и поделиться опытом о причинах и как исправить ? Не работающая часть в картинке.
Смысл такой : при входящем сигнала слева, на управляющий вывод тиристора попадает напряжение, тиристор должен открыться и больше не закрываться. На тестовой плате все так и получается, но в плате которую я собрал так не выходит, тиристор выключается обратно.

Работает только при условии что полностью убрана оптопара v2 и резистор r4, пробовал заменить r4 и r5 на номинал в два раза меньше и выключить v2 - не работает, значит дело не в удерживающем токе, поделитесь, пожалуйста, опытом, в чем может быть проблема ? Тиристор 2у101е оптопара fod814 спасибо
схема.png
(8.94 KiB) Скачиваний: 145

Re: Не работает схема

Пт янв 22, 2021 01:55:47

Fyria30 писал(а): На тестовой плате все так и получается, но в плате которую я собрал так не выходит, тиристор выключается обратно

Ну так ищите ошибки монтажа или разводки платы. Чудес не бывает, если навесным монтажом, на монтажной плате, или как вы там изначально собирали схему, я не знаю, всё работает нормально, а на свеже изготовленной плате нет, значит проверяйте, что не так, может тиристор задом наперёд запаяли.

Re: Не работает схема

Пт янв 22, 2021 07:21:57

R3 поставить к 1 и 3 тиристора.....V2 никак не влияет на открытие тиристора....смысла на светодиод гнать 15 мА тоже не вижу...

Re: Не работает схема

Пт янв 22, 2021 09:33:42

Для начала нужно понять при каких условиях закроется тиристор в цепи постоянного тока. Потом устранить это условие.

Re: Не работает схема

Пт янв 22, 2021 10:57:50

Недостаточен ток удержания во включенном состоянии.
Смотрим параметры тиристора (по даташиту) и соответственно шунт параллельно светику оптрона выставляем.
Возможно и оптрон уже "поджарился"...
Это при условии, что между тестовой платой и текущим вариантом сборки нет никаких отличий.
:roll:
Ответить