Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Исправил схему, но не смог понять в чем было дело

Сб янв 23, 2021 19:04:30

Добрый день! Я уже писал по этой схеме, у меня получилось её поправить и довести до рабочего состояния, но я так и не понял в чем была проблема и почему она возникла.
Напомню: проблема была в тиристоре, который при входном сигнале должен был открываться и держаться открытым, но при убирании входного сигнала он отщелкивал обратно. Проблема решилась ограничением тока для управляющего вывода тиристора. Я поставил r2,r3 = 5.1кОм вместо 1ком и все заработало. Но я не понимаю в чем дело.
В датащите есть отпирающий постоянный ток управления, возможно я неправильно трактую это значение ?
Если кто сталкивался, хотелось бы услышать мнения. Прикрепляю схему и датащит. Использую КУ101Е.Спасибо!
Вложения
КУ101.pdf
(185.88 KiB) Скачиваний: 71
схема.png
(8.94 KiB) Скачиваний: 95

Re: Исправил схему, но не смог понять в чем было дело

Сб янв 23, 2021 19:59:23

В данном случае не уменьшение управляющего тока, а повышение напряжения на управляющем электроде относительнотого, что получится на нагрузке + переход управляющий электрод-катод тиристора.
Схема с ключем "вверху" и нагрузкой "внизу" (аналогия эмиттерного повторителя) весьма хитрыми особенностями обладает.
Лучше ее переделать.
:roll:

Re: Исправил схему, но не смог понять в чем было дело

Вс янв 24, 2021 11:46:09

Напряжение же такое же осталось на управляющем выводе, там тот же делитель 2 остался.
Я игрался с напряжением на управляющем выводе: что уменьшение, что увеличения приводило к неработающей схеме

Re: Исправил схему, но не смог понять в чем было дело

Вс янв 24, 2021 12:34:32

Важна пропорциональность того, что на управляющем выводе и того, что на катоде тиристора дабы обеспечить не только открытие, но и обеспечение тока удержания через переход анод-катод тиристора после снятия сигнала с управляющего электрода.
В Вашей схемке самый неудачный вариант "стечения обстоятельств".
8)
Ответить